ソナーレ所沢

所沢市・所沢駅 徒歩2分・築30年

3.36
895万円〜984万円
坪単価 135万円/坪〜136万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ソナーレ所沢

所沢市・所沢駅 徒歩2分・築30年

895万円〜984万円
坪単価 135万円/坪〜136万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.8万円/月
3.36
最終更新
2026年05月11日

ソナーレ所沢部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
305983万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.87
南東
306983万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.87
南東
308983万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.87
南東
309984万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.87
-
310983万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.87
南東
312983万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.87
南東
313983万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.87
南東
317898万円価格を確認する-5.4万円/月1K21.70
北西
319898万円価格を確認する-5.4万円/月1K21.70
北西
321898万円価格を確認する-5.4万円/月1K21.70
南東
322898万円価格を確認する-5.4万円/月1K21.70
南東
323898万円価格を確認する-5.4万円/月1K21.70
北西
402980万円価格を確認する-5.6万円/月1K23.87
南東
403980万円価格を確認する-5.6万円/月1K23.87
南東
405980万円価格を確認する-5.6万円/月1K23.87
南東
406980万円価格を確認する-5.6万円/月1K23.87
南東
407980万円価格を確認する-5.6万円/月1K23.87
南東
409981万円価格を確認する-5.6万円/月1K23.87
-
411980万円価格を確認する-5.6万円/月1K23.87
南東
413980万円価格を確認する-5.6万円/月1K23.87
南東
416980万円価格を確認する-5.6万円/月1K23.87
南東
417895万円価格を確認する-5.4万円/月1K21.70
北西
418895万円価格を確認する-5.4万円/月1K21.70
北西
419895万円価格を確認する-5.4万円/月1K21.70
北西
420895万円価格を確認する-5.4万円/月1K21.70
南東
421895万円価格を確認する-5.4万円/月1K21.70
北西
422895万円価格を確認する-5.4万円/月1K21.70
北西
501979万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.87
南東
502979万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.87
南東
503979万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.87
南東
507979万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.87
南東
508979万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.87
南東
509979万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.87
南東
510979万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.87
南東
512979万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.87
南東
513979万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.87
南東
515979万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.87
南東
516979万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.87
南東
305
参考相場価格
983万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.87
  • 南東
306
参考相場価格
983万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.87
  • 南東
308
参考相場価格
983万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.87
  • 南東
309
参考相場価格
984万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.87
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
310
参考相場価格
983万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.87
  • 南東
312
参考相場価格
983万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.87
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
313
参考相場価格
983万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.87
  • 南東
317
参考相場価格
898万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 21.70
  • 北西
319
参考相場価格
898万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 21.70
  • 北西
321
参考相場価格
898万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 21.70
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ソナーレ所沢利回り・空室率を診断します。

ソナーレ所沢販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソナーレ所沢売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,200万60万円/m²9階53.06m²2LDKユアコート所沢くすのき台築26年
2026/01成約2,800万44万円/m²3階62.82m²3LDKユアコート所沢壱番館築30年
2024/11成約3,080万45万円/m²7階67.32m²3LDKユアコート所沢壱番館築29年
オススメ
ソナーレ所沢
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約3,100万45万円/m²5階68.78m²3LDKユアコート所沢壱番館築28年
2022/04成約3,560万53万円/m²5階67.09m²3LDKユアコート所沢くすのき台築22年
2021/07成約3,700万52万円/m²9階70.40m²3LDKヒルズ所沢駅前くすのき台築21年
2021/06成約3,290万46万円/m²6階70.80m²3LDKユアコート所沢くすのき台築21年
2020/10成約3,670万50万円/m²5階72.62m²3LDKヒルズ所沢駅前くすのき台築20年
2019/07成約3,600万51万円/m²2階70.40m²3LDKヒルズ所沢駅前くすのき台築19年
2017/07成約2,500万37万円/m²8階67.28m²3LDKユアコート所沢壱番館築22年
ソナーレ所沢の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソナーレ所沢
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソナーレ所沢資産性スコア

3.36
ソナーレ所沢の資産性スコアは3.36です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ソナーレ所沢 305 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソナーレ所沢価格推移と将来予測

参考相場価格

983万円55万円前年比

305の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
ソナーレ所沢305の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソナーレ所沢マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    所沢

    駅周辺は栄えているものの、夜になると酔っ払いが多くなることがあります。治安は良い方ですが、夜遅くは少し気をつけた方がいいかもしれません。

  • 買い物・生活利便性

    4

    航空公園

    子育て面でも、保育園や幼稚園等も多いように感じるので、子育て世帯には住みやすいと思います。

所沢市の口コミ

  • 教育環境

    5

    所沢市には35の小学校と17の中学校があり、通学距離が短くなるように配慮されているので、子どもが無理なく通学できるのが安心です。

  • 子育て環境

    4

    駅から少し離れると閑静な住宅街が広がっていて、静かに暮らせるので子育てには向いていると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソナーレ所沢マンション概要

西武新宿線所沢駅より徒歩2分の距離にあるソナーレ所沢、駅から近距離のため通勤通学の利便性は抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で都心へのアクセスも良好です。築30年でRC造り、5階建てのマンションです。 緑豊かな所沢航空公園の中にある所沢航空発祥記念館。ここでは様々な体験をすることができます。大型スクリーンでの航空関連映像の上映、フライトシミュレーターでの操縦体験は勿論のこと、展示物を見るだけでも楽しく過ごすことができます。マンションのそばにこうした施設があることは子育ての利点の一つとなるでしょう。

ソナーレ所沢詳細情報

基本情報

建物名ソナーレ所沢
住所埼玉県所沢市くすのき台1丁目9-1
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.7㎡〜23.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:895万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価135万円/坪〜136万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソナーレ所沢間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
所沢駅
平均
1K23.87m²979万円867万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソナーレ所沢

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
みずほ台団地6−1号棟
970万
  • 3LDK
  • 68.90
  • 5階/地上5階建て

ソナーレ所沢の駅、市区町村、学区を知る