レジデンスシノダ

川口市・西川口駅 徒歩2分・築32年

3.43
液状化注意
817万円〜2,111万円
坪単価 148万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 5.4万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レジデンスシノダ

川口市・西川口駅 徒歩2分・築32年

817万円〜2,111万円
坪単価 148万円/坪〜155万円/坪
想定賃料 5.4万円〜9.3万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レジデンスシノダ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2012,051万円価格を確認する-9万円/月1LDK43.72
2022,111万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK45.00
2031,984万円価格を確認する-8.4万円/月2LDK42.33
205817万円価格を確認する-5.4万円/月1K18.00
2階1,975万円価格を確認する-8.6万円/月2DK44.15
3011,982万円価格を確認する-8.6万円/月2DK44.00
南東
3021,941万円価格を確認する-8.5万円/月2DK43.00
201
参考相場価格
2,051万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1LDK
  • 43.72
202
参考相場価格
2,111万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 45.00
203
参考相場価格
1,984万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 2LDK
  • 42.33
205
参考相場価格
817万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 18.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,975万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 44.15
301
参考相場価格
1,982万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 44.00
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,941万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 43.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レジデンスシノダ利回り・空室率を診断します。

レジデンスシノダ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジデンスシノダ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約800万43万円/m²8階18.43m²1Kライオンズプラザ西川口築32年
2026/02成約1,100万55万円/m²5階20.00m²1Kキャッスルマンション西川口駅前築35年
2026/01成約2,900万51万円/m²4階56.06m²3LDKリュエル川口築30年
オススメ
レジデンスシノダ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1,160万58万円/m²7階20.00m²1Kライオンズプラザ西川口築32年
2025/12成約3,500万63万円/m²3階55.42m²2LDKライオンズマンション西川口シティ築28年
2025/12成約830万50万円/m²5階16.38m²1Rスカイコート西川口第5築36年
2025/11成約990万52万円/m²6階18.70m²1Rホーユウコンフォルト西川口築36年
2025/11成約4,400万45万円/m²8階96.92m²3LDKジェム西川口ルミオール築34年
2025/10成約3,560万50万円/m²3階70.78m²3LDKライオンズマンション西川口シティ築28年
2025/10成約4,790万46万円/m²9階102.62m²4LDKジェム西川口ルミオール築34年
レジデンスシノダの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジデンスシノダ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジデンスシノダ資産性スコア

3.43
レジデンスシノダの資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

レジデンスシノダ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジデンスシノダ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,051万円124万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
レジデンスシノダ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジデンスシノダマンションの口コミ・評判(481件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    西川口

    西川口駅周辺にはクリニックや済生会川口総合病院など大きな病院があり、万が一の時も安心できます。

  • 住みやすさ

    4

    川口

    川口駅周辺は年々コジャレた若者が増えて明るい町になってきた印象です。昔ながらの雰囲気も残りつつ、新しいお店も増えてきて、住みやすさが向上しています。

川口市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。医療モールも複数あり、選択肢が豊富です。

  • 防災・安全性

    4

    川口市は防災機能の強化に力を入れていて、災害時の避難場所や都市公園の整備が進んでいるので安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジデンスシノダマンション概要

JR京浜東北・根岸線西川口駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で都心へのお出かけも便利です。築32年でRC造り、3階建てのマンションです。 無料で子供用自転車が借りられる大荒田交通公園が近いマンションです。幼児向けの三輪車から児童向けの大きな自転車までたくさんの種類の自転車が用意されているだけではなく、中央の広場ではレジャーシートを広げてランチを楽しむことができるので、子供から大人まで楽しく過ごせるスポットとなっています。

レジデンスシノダ詳細情報

基本情報

建物名レジデンスシノダ
住所埼玉県川口市西川口1丁目4-10
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18㎡〜45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:817万円〜(18m²〜)
  • 1LDK:2051万円〜(43m²〜)
  • 2DK:1941万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:1984万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価148万円/坪〜155万円/坪
想定賃料5.4万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジデンスシノダ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西川口駅
平均
1K18m²817万円1,147万円
1LDK44.36m²2,081万円2,285万円
2DK44m²1,975万円1,479万円
2LDK42.33m²1,984万円3,043万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジデンスシノダ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レジデンスシノダの駅、市区町村、学区を知る