ステイツ西川口

川口市・西川口駅 徒歩7分・築29年

3.56
液状化注意
3,336万円〜4,077万円
坪単価 166万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 15.2万円〜16.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ステイツ西川口

川口市・西川口駅 徒歩7分・築29年

3,336万円〜4,077万円
坪単価 166万円/坪〜186万円/坪
想定賃料 15.2万円〜16.3万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ステイツ西川口部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階3,799万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK72.37
-
8階3,633万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK72.37
-
9階3,336万円価格を確認する-15.2万円/月3LDK66.00
11階3,839万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK72.37
14階4,077万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK72.37
-
3階
参考相場価格
3,799万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.37
  • -
8階
参考相場価格
3,633万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.37
  • -
9階
参考相場価格
3,336万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.00
11階
参考相場価格
3,839万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.37
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
14階
参考相場価格
4,077万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.37

ステイツ西川口利回り・空室率を診断します。

ステイツ西川口販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ステイツ西川口売買履歴

販売中物件が1あります

ステイツ西川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ステイツ西川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約800万43万円/m²8階18.43m²1Kライオンズプラザ西川口築32年
2026/01成約2,900万51万円/m²4階56.06m²3LDKリュエル川口築30年
2025/12成約1,160万58万円/m²7階20.00m²1Kライオンズプラザ西川口築32年
オススメ
ステイツ西川口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,500万63万円/m²3階55.42m²2LDKライオンズマンション西川口シティ築28年
2025/10成約3,560万50万円/m²3階70.78m²3LDKライオンズマンション西川口シティ築28年
2025/10成約3,870万67万円/m²10階57.34m²2LDKライオンズガーデン西川口築27年
2025/09成約630万34万円/m²7階18.28m²1Kライオンズマンション西川口第11築33年
2025/09成約2,890万48万円/m²8階60.00m²2SLDKエクメーネ西川口駅前築26年
2025/06成約3,100万55万円/m²4階55.42m²2LDKライオンズマンション西川口シティ築27年
2025/04成約970万60万円/m²3階16.11m²1Kクリオ西川口壱番館築33年
ステイツ西川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ステイツ西川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ステイツ西川口賃貸履歴

  • 2024/03
    16万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築27年
  • 2020/12
    12万円/月
    • 67.91m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2020/07
    11.8万円/月
    • 66.5m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2020/05
    12万円/月
    • 67.91m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2020/03
    12.5万円/月
    • 67.91m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2020/01
    13万円/月
    • 67.91m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2014/05
    11.8万円/月
    • 66.5m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築17年
ステイツ西川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ステイツ西川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ステイツ西川口資産性スコア

3.56
ステイツ西川口の資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ステイツ西川口 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ステイツ西川口価格推移と将来予測

参考相場価格

3,799万円147万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ステイツ西川口3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ステイツ西川口マンションの口コミ・評判(496件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅ナカの商業施設があり、スーパー・飲食店・書店・ジムなどがあり便利。

  • お部屋

    3

    1996年10月築の鉄骨鉄筋コンクリート造で頑丈な印象。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    西川口

    西川口駅周辺にはクリニックや済生会川口総合病院など大きな病院があり、万が一の時も安心できます。

  • 教育環境

    4

    駅やお店の中にエスカレーターがあり、トイレにはベビーチェアも整備されているので、子連れでも利用しやすいです。

川口市の口コミ

  • 教育環境

    5

    図書館や科学館、屋内遊び場など学びの場が多く、子供の好奇心を育てる環境が整っています。

  • 子育て環境

    5

    川口市は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅周辺には公園も複数あり、子供たちを遊ばせる場所に困ることはありません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じること...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ステイツ西川口マンション概要

JR京浜東北・根岸線西川口駅より徒歩7分の距離にあるステイツ西川口、駅から至近距離のため人通りも多いので賑やかな環境です。また、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築29年でSRC造り、14階建て総戸数53戸のマンションです。

ステイツ西川口詳細情報

基本情報

建物名ステイツ西川口
住所埼玉県川口市西川口2丁目11-21
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)14階建(53部屋)
建築構造SRC造
専有面積66㎡〜72.37㎡
新築時価格3376万円〜4379万円
参考相場価格
  • 3LDK:3336万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価166万円/坪〜186万円/坪
想定賃料15.2万円〜16.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村住宅管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ステイツ西川口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西川口駅
平均
3LDK72.37m²3,799万円4,468万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはステイツ西川口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ステイツ西川口の駅、市区町村、学区を知る