三恵西川口ハイツ

川口市・西川口駅 徒歩4分・築37年

3.51
液状化注意
850万円〜2,116万円
坪単価 155万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 5万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

三恵西川口ハイツ

川口市・西川口駅 徒歩4分・築37年

850万円〜2,116万円
坪単価 155万円/坪〜167万円/坪
想定賃料 5万円〜8.1万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

三恵西川口ハイツ部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
203850万円価格を確認する-5万円/月1R17.80
西
204926万円価格を確認する-5.2万円/月1K19.50
206932万円価格を確認する-5.2万円/月1R19.50
3011,047万円価格を確認する-5.5万円/月1K22.00
西
3021,453万円価格を確認する-6.4万円/月1DK30.84
西
3032,076万円価格を確認する-7.8万円/月2DK44.00
3041,981万円価格を確認する-7.7万円/月2DK41.98
4021,488万円価格を確認する-6.3万円/月1DK30.84
4042,116万円価格を確認する-8.1万円/月1LDK41.91
5011,209万円価格を確認する-5.8万円/月1K25.00
西
6011,235万円価格を確認する-5.9万円/月1K25.12
西
6031,235万円価格を確認する-5.9万円/月1K25.12
西
6041,448万円価格を確認する-6.3万円/月1DK29.75
7011,099万円価格を確認する-5.6万円/月1K22.18
西
7041,024万円価格を確認する-5.4万円/月1K20.57
203
参考相場価格
850万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 17.80
  • 西
204
参考相場価格
926万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 19.50
206
参考相場価格
932万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 19.50
301
参考相場価格
1,047万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1,453万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1DK
  • 30.84
  • 西
303
参考相場価格
2,076万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 2DK
  • 44.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
1,981万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2DK
  • 41.98
402
参考相場価格
1,488万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1DK
  • 30.84
404
参考相場価格
2,116万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1LDK
  • 41.91
501
参考相場価格
1,209万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 25.00
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

三恵西川口ハイツ利回り・空室率を診断します。

三恵西川口ハイツ販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

三恵西川口ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約910万43万円/m²3階21.00m²1R日神パレス西川口築37年
2026/02成約1,000万55万円/m²4階17.96m²1R日神パレス西川口築37年
2026/02成約1,100万55万円/m²5階20.00m²1Kキャッスルマンション西川口駅前築35年
オススメ
三恵西川口ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約830万50万円/m²5階16.38m²1Rスカイコート西川口第5築36年
2025/11成約990万52万円/m²6階18.70m²1Rホーユウコンフォルト西川口築36年
2025/11成約800万55万円/m²4階14.45m²1Rグレイス西川口築37年
2025/11成約4,400万45万円/m²8階96.92m²3LDKジェム西川口ルミオール築34年
2025/10成約4,790万46万円/m²9階102.62m²4LDKジェム西川口ルミオール築34年
2025/09成約630万34万円/m²7階18.28m²1Kライオンズマンション西川口第11築33年
2025/09成約830万47万円/m²9階17.40m²1Kスカイコート西川口第5築35年
三恵西川口ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三恵西川口ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

三恵西川口ハイツ賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2019/03
    6.6万円/月
    • 44.3m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2019/01
    5.3万円/月
    • 26.11m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築30年
  • 2018/12
    5万円/月
    • 22.18m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築30年
  • 2018/09
    6万円/月
    • 30.84m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2018/07
    5.9万円/月
    • 30.84m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2018/03
    5.4万円/月
    • 25.12m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2018/01
    5.4万円/月
    • 30.84m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2017/12
    6.7万円/月
    • 41.98m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2017/09
    5.5万円/月
    • 30.84m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築28年
  • 2017/06
    5.6万円/月
    • 31.07m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築28年
三恵西川口ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三恵西川口ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

三恵西川口ハイツ資産性スコア

3.51
三恵西川口ハイツの資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

三恵西川口ハイツ 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

三恵西川口ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

850万円55万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
三恵西川口ハイツ203の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

三恵西川口ハイツマンションの口コミ・評判(481件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    西川口

    西川口駅周辺は外国人が多く、特に中国人の方が多いので、異国情緒を感じることが多いです。

  • 自然環境

    3

    蕨駅周辺は坂がなくて歩きやすいので、散歩や自転車移動がしやすいです。大きな公園は少ないですが、日常の移動が楽なのは助かります。

川口市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    川口市役所の職員の方はとても親切で、手続きの際も丁寧に対応してくれたので安心して相談できました。駐車場の係の方も親切で、どの階が空いているか案内してくれたのがありがたかったです。

  • 防災・安全性

    4

    川口市は防災機能の強化に力を入れていて、災害時の避難場所や都市公園の整備が進んでいるので安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

三恵西川口ハイツマンション概要

こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線西川口駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近距離のため生活施設も充実しています。また、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間17分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築37年でRC造り、7階建てのマンションです。 河鍋暁斎記念美術館は江戸・東京で活躍した狩野派絵師である暁斎の曾孫が設立した美術館です。3000点あまりを所蔵し、1,2ヶ月毎にテーマを替えて展示されています。近くにもマンションがあり、下町風情のある町並みが好きな人にはおすすめです。

三恵西川口ハイツ詳細情報

基本情報

建物名三恵西川口ハイツ
住所埼玉県川口市西川口1丁目29-2
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17.8㎡〜44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:850万円〜(17m²〜)
  • 1K:926万円〜(19m²〜)
  • 1DK:1448万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:2116万円〜(41m²〜)
  • 2DK:1981万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価155万円/坪〜167万円/坪
想定賃料5万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園ベビールームあっぷる24 (認可外)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

三恵西川口ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西川口駅
平均
1R18.65m²891万円919万円
1K22.18m²1,099万円1,147万円
1DK30.84m²1,453万円1,214万円
1LDK41.91m²2,116万円2,285万円
2DK42.99m²2,028万円1,479万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは三恵西川口ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

三恵西川口ハイツの駅、市区町村、学区を知る