レーベンスクエア川口シルフィア

川口市・川口元郷駅 徒歩6分・築18年

3.66
液状化注意
4,043万円〜4,693万円
坪単価 174万円/坪〜184万円/坪
想定賃料 15.9万円〜19.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベンスクエア川口シルフィア

川口市・川口元郷駅 徒歩6分・築18年

4,043万円〜4,693万円
坪単価 174万円/坪〜184万円/坪
想定賃料 15.9万円〜19.8万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レーベンスクエア川口シルフィア部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
1014,530万円価格を確認する-15.9万円/月3LDK85.83
西
2014,530万円価格を確認する-16.1万円/月3LDK85.83
西
7024,048万円価格を確認する-16.4万円/月3LDK73.24
南西
8084,271万円価格を確認する-17.4万円/月3LDK77.41
南西
9024,287万円価格を確認する-18.1万円/月3LDK77.78
西
9064,459万円価格を確認する-18.6万円/月3LDK80.90
西
9204,459万円価格を確認する-18.6万円/月3LDK80.90
西
9214,267万円価格を確認する-18万円/月3LDK77.41
西
11014,693万円価格を確認する-19.8万円/月3LDK85.83
西
12054,247万円価格を確認する-19.2万円/月4LDK77.78
西
14054,277万円価格を確認する-18.4万円/月3LDK77.78
西
11034,077万円価格を確認する-17.6万円/月3LDK73.24
西
154,077万円価格を確認する-17.6万円/月3LDK73.24
西
15004,078万円価格を確認する-17.6万円/月3LDK73.24
南西
15014,077万円価格を確認する-17.6万円/月3LDK73.24
西
15024,078万円価格を確認する-17.6万円/月3LDK73.24
南西
15064,043万円価格を確認する-17.4万円/月3LDK72.87
西
15F4,077万円価格を確認する-17.6万円/月3LDK73.24
西
99994,078万円価格を確認する-17.6万円/月3LDK73.24
南西
101
参考相場価格
4,530万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 85.83
  • 西
201
参考相場価格
4,530万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 85.83
  • 西
702
参考相場価格
4,048万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.24
  • 南西
808
参考相場価格
4,271万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.41
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
902
参考相場価格
4,287万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.78
  • 西
906
参考相場価格
4,459万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.90
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
920
参考相場価格
4,459万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.90
  • 西
921
参考相場価格
4,267万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 77.41
  • 西
1101
参考相場価格
4,693万円
新築時価格
-
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 85.83
  • 西
1205
参考相場価格
4,247万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 4LDK
  • 77.78
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レーベンスクエア川口シルフィア利回り・空室率を診断します。

レーベンスクエア川口シルフィア販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベンスクエア川口シルフィア売買履歴

販売中物件が2あります

レーベンスクエア川口シルフィアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンスクエア川口シルフィア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,300万46万円/m²5階70.24m²3LDKデュオヒルズ川口元郷築13年
2026/02成約4,570万60万円/m²12階75.05m²3LDKパークスクエア川口築23年
2026/02成約3,960万56万円/m²11階70.40m²3LDKパークスクエア川口築23年
オススメ
レーベンスクエア川口シルフィア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,700万52万円/m²5階70.24m²3LDKデュオヒルズ川口元郷築13年
2025/10成約3,500万46万円/m²2階75.05m²3LDKパークスクエア川口築22年
2025/09成約3,847万48万円/m²12階79.14m²2LDKパークスクエア川口築22年
2025/09成約3,541万47万円/m²11階75.02m²3LDKパークスクエア川口築22年
2025/05成約3,100万50万円/m²8階61.85m²2LDKパークスクエア川口築22年
2025/03成約3,820万51万円/m²14階73.87m²2LDKレーベンスクエア川口フェアリア築17年
2025/03成約3,640万50万円/m²4階72.13m²3LDKアデニウム川口元郷築18年
レーベンスクエア川口シルフィアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンスクエア川口シルフィア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベンスクエア川口シルフィア賃貸履歴

  • 2024/12
    18.5万円/月
    • 77.78m²
    • 3LDK
    • 14階
    • 当時築17年
  • 2024/10
    18.2万円/月
    • 77.78m²
    • 3LDK
    • 14階
    • 当時築16年
  • 2024/06
    16.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築16年
  • 2024/02
    16万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2022/04
    16万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築14年
  • 2022/01
    16万円/月
    • 81.47m²
    • 3LDK
    • 13階
    • 当時築14年
  • 2021/05
    15.8万円/月
    • 77.78m²
    • 3LDK
    • 14階
    • 当時築13年
  • 2020/01
    14.5万円/月
    • 85.83m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築12年
  • 2019/09
    15.8万円/月
    • 77.78m²
    • 3LDK
    • 14階
    • 当時築11年
  • 2018/12
    14.5万円/月
    • 72.87m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築11年
レーベンスクエア川口シルフィアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンスクエア川口シルフィア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レーベンスクエア川口シルフィア資産性スコア

3.66
レーベンスクエア川口シルフィアの資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

レーベンスクエア川口シルフィア 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベンスクエア川口シルフィア価格推移と将来予測

参考相場価格

4,530万円101万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
レーベンスクエア川口シルフィア101の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベンスクエア川口シルフィアマンションの口コミ・評判(318件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    宅配ボックスやコンシェルジュ、住民専用のコンビニなど共用設備が充実している

  • 買い物

    3

    マンション内に住人専用のコンビニがあり、車があればショッピングモールも近い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    川口元郷

    川口元郷駅の土地価格は2025年時点で坪単価81.3万円、前年よりも上昇しているので、今後も資産価値が期待できると思います。

  • 地域コミュニティ

    4

    南鳩ヶ谷

    駅前のロータリーでは時々地域の催し物が開催されていて、住民同士の交流の場になっています。普段は静かな住宅街ですが、イベントの時は子ども連れの家族や近所の方が集まって賑やかになります。

川口市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    川口市は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅周辺には公園も複数あり、子供たちを遊ばせる場所に困ることはありません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じること...

  • 防災・安全性

    4

    川口市は防災機能の強化に力を入れていて、災害時の避難場所や都市公園の整備が進んでいるので安心して暮らせます。

レーベンスクエア川口シルフィアマンション概要

このマンションは埼玉高速鉄道川口元郷駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近く人通りも多いので、治安面でも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間28分以内で買い物やお出かけにも便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数356戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 南国のムードあふれる天然温泉スパロイヤル川口に近いマンションです。源泉かけ流しの5つの露天風呂、浸透炭酸泉など多彩なお風呂、岩盤浴やリラクゼーションなどが揃っています。お風呂の後は食事をしたり、大座敷で寝ころんだり、約2500冊のコミックや雑誌を読んだりしながら、1日ゆったりと過ごすのに最適です。

レーベンスクエア川口シルフィア詳細情報

基本情報

建物名レーベンスクエア川口シルフィア(レーベンスクエアかわぐちシルフィア)
住所埼玉県川口市末広1丁目3-31
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)15階建(356部屋)
建築構造RC造
専有面積72.87㎡〜85.83㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:4043万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:4247万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価174万円/坪〜184万円/坪
想定賃料15.9万円〜19.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社株式会社レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベンスクエア川口シルフィア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川口元郷駅
平均
3LDK75.32m²4,172万円4,834万円
4LDK77.78m²4,247万円5,644万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベンスクエア川口シルフィア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベンスクエア川口シルフィア利回り・空室率を診断します。

レーベンスクエア川口シルフィアの駅、市区町村、学区を知る