※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,850万円 | 138万円/m² | 2階 | 56.68m² | 1SLDK | ライオンズマンション東麻布 | 築45年 |
| 2023/12 | 成約6,988万円 | 123万円/m² | 2階 | 56.68m² | 1SLDK | ライオンズマンション東麻布 | 築43年 |
| 2023/06 | 成約2,500万円 | 106万円/m² | 8階 | 23.49m² | 1R | ライオンズマンション麻布 | 築39年 |
| オススメ | CASA de HERMANOSの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/09 | 成約1,900万円 | 73万円/m² | -- | 25.90m² | 1R | ライオンズマンション麻布 | 築39年 |
| 2022/03 | 成約6,100万円 | 92万円/m² | 4階 | 65.72m² | 1LDK | ライオンズマンション東麻布 | 築41年 |
| 2019/07 | 成約1,600万円 | 70万円/m² | 6階 | 22.79m² | 1R | ライオンズマンション麻布 | 築35年 |
| 2019/04 | 成約1,660万円 | 78万円/m² | 6階 | 21.06m² | 1R | ライオンズマンション麻布 | 築35年 |
| 2019/03 | 成約1,350万円 | 75万円/m² | 9階 | 17.80m² | 1R | ライオンズマンション麻布 | 築35年 |
| 2018/02 | 成約2,980万円 | 81万円/m² | 1階 | 36.67m² | 1LDK | ライオンズマンション東麻布 | 築37年 |
| 2017/04 | 成約1,500万円 | 65万円/m² | 4階 | 22.79m² | 1K | ライオンズマンション麻布 | 築33年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
---%築40年新築時価格
---円----万円CASA de HERMANOS 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,981万円240万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
赤羽橋
武田塾では生徒一人一人に合わせたカリキュラムで志望校への近道を提供してくれます。講師はとても親切で明るい人ばかりで安心して子供を任せられますが、授業料は少し高めです。
子育て環境
麻布十番
麻布十番は家賃が高いので、子育て世帯には固定費が大きくなりやすいのが悩みどころです。
自然環境
港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。
医療・福祉
港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...CASA de HERMANOSは都営大江戸線赤羽橋駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐで通勤通学の負担が軽くなります。また、日本最大規模のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間9分以内で都心へスマートに移動できます。築40年でRC造り、5階建てのマンションです。 日本・東洋の古美術が中心の美術館「大倉集古館」が近くにあるマンションです。明治から大正にかけて活躍した実業家・大倉喜八郎が設立した日本初の私設美術館です。館内には大倉とその息子が蒐集した約2500件の美術品・工芸品が所蔵され、外国人にも人気のスポットとなっています。
| 建物名 | CASA de HERMANOS(カーサ デ エルマーノス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区東麻布1丁目17-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築40年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 28㎡〜28㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 352万円/坪〜352万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.1万円〜12.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 赤羽橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 28m² | 2,981万円 | 4,561万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。
赤羽橋駅は東京都港区にあり、都営大江戸線が利用できます。港区と言うこともあり、都心部に行くにもアクセスが簡単で便利な立地です。駅近郊に「芝公園」のほかに2つの公園があり、運動するには最適です。駅近辺の環境としては、昔ながらのお店も多く、下町のような雰囲気が独特です。立地がいいので、マンションを探す人も多いようです。