ライオンズマンション麻布

港区・赤羽橋駅 徒歩4分・築42年

4.36上位7%
1,495万円〜2,673万円
坪単価 310万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 7.7万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション麻布

港区・赤羽橋駅 徒歩4分・築42年

1,495万円〜2,673万円
坪単価 310万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 7.7万円〜9.7万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション麻布部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
3011,495万円価格を確認する-7.7万円/月1R15.95
3061,818万円価格を確認する-8.5万円/月1R19.41
4021,692万円価格を確認する-7.7万円/月1R17.00
北西
4062,093万円価格を確認する-8.5万円/月1R21.06
5032,625万円価格を確認する-9.7万円/月1R25.90
北東
5042,310万円価格を確認する-9万円/月1R22.79
北東
5052,381万円価格を確認する-9.2万円/月1R23.49
5062,119万円価格を確認する-8.5万円/月1R21.06
6011,823万円価格を確認する-7.8万円/月1R17.80
6021,934万円価格を確認する-8万円/月1R18.90
6032,646万円価格を確認する-9.5万円/月1R25.90
-
6072,399万円価格を確認する-9万円/月1R23.49
6082,151万円価格を確認する-8.3万円/月1R21.06
北東
7011,840万円価格を確認する-7.8万円/月1R17.80
南西
7021,953万円価格を確認する-8万円/月1R18.90
北西
7032,673万円価格を確認する-9.5万円/月1R25.90
7042,352万円価格を確認する-8.8万円/月1R22.79
南東
7052,424万円価格を確認する-9万円/月1R23.49
7062,172万円価格を確認する-8.3万円/月1R21.06
7082,158万円価格を確認する-8.3万円/月1R21.06
8082,190万円価格を確認する-8.4万円/月1R21.06
-
9072,174万円価格を確認する-8.7万円/月1R21.06
301
参考相場価格
1,495万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1R
  • 15.95
306
参考相場価格
1,818万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 19.41
402
参考相場価格
1,692万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1R
  • 17.00
  • 北西
406
参考相場価格
2,093万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 21.06
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
503
参考相場価格
2,625万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1R
  • 25.90
  • 北東
504
参考相場価格
2,310万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 22.79
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
505
参考相場価格
2,381万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 23.49
506
参考相場価格
2,119万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 21.06
601
参考相場価格
1,823万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 17.80
602
参考相場価格
1,934万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 18.90

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション麻布利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション麻布販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション麻布売買履歴

ライオンズマンション麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,850万138万円/m²2階56.68m²1SLDKライオンズマンション東麻布築45年
2026/01成約6,200万147万円/m²3階42.12m²1LDK麻布イースト築47年
2025/06成約3,000万97万円/m²1階30.64m²1R麻布イースト築46年
オススメ
ライオンズマンション麻布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約3,230万105万円/m²3階30.64m²1DK麻布イースト築45年
2023/12成約6,988万123万円/m²2階56.68m²1SLDKライオンズマンション東麻布築43年
2022/03成約5,590万108万円/m²4階51.57m²1SLDKセントラル狸穴築43年
2022/03成約6,100万92万円/m²4階65.72m²1LDKライオンズマンション東麻布築41年
2020/09成約5,090万83万円/m²3階60.92m²2LDKセントラル狸穴築41年
2019/05成約7,970万85万円/m²5階93.12m²3LDKセントラル狸穴築40年
2018/02成約2,980万81万円/m²1階36.67m²1LDKライオンズマンション東麻布築37年
ライオンズマンション麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション麻布賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    14万円/月
    • 23.49m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築42年
  • 2026/01
    7.4万円/月
    • 17.8m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2026/01
    11万円/月
    • 23.49m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築42年
  • 2025/08
    7.8万円/月
    • 21.06m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築42年
  • 2025/07
    8.3万円/月
    • 22.79m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築41年
  • 2024/11
    6.4万円/月
    • 17.0m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2024/11
    7.9万円/月
    • 21.06m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築41年
  • 2024/09
    9.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築41年
  • 2024/09
    7.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築41年
  • 2024/09
    7.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築41年
ライオンズマンション麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション麻布資産性スコア

4.36
上位7%
ライオンズマンション麻布の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション麻布 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション麻布価格推移と将来予測

参考相場価格

1,495万円35万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション麻布301の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-49.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション麻布マンションの口コミ・評判(570件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    南北線や大江戸線が使えて六本木も徒歩圏内

  • 周辺環境

    4

    東京タワーが近く観光にも便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    赤羽橋

    駅の近くにはコンビニやドラッグストアがあり、日用品の買い物は便利ですが、夜遅くまで営業しているお店は少ないです。

  • 自然環境

    5

    芝公園

    芝公園や増上寺の緑が身近にあり、休日は散歩やピクニックでリフレッシュできるのが魅力です。

港区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション麻布マンション概要

このマンションは都営大江戸線赤羽橋駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐでお休みの日も気軽にお出かけできます。また、大規模ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間9分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築42年でSRC造り、9階建てのマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。周辺には六本木ヒルズがあり、ショッピングが楽しめます。飲食店やバーも多数あります。また、幼稚園や小学校・大使館なども多くある地域で、中心地を少し離れればとても静かで緑を感じられるエリアも広がっています。また、麻布十番商店街も徒歩圏内のため、日用品の買い物などにも不便は感じないでしょう。

ライオンズマンション麻布詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション麻布(ライオンズマンションあざぶ)
住所東京都港区東麻布1丁目13-2
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積15.95㎡〜25.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1495万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価310万円/坪〜344万円/坪
想定賃料7.7万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション麻布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤羽橋駅
平均
1R21.06m²2,165万円4,561万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション麻布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション麻布利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイツ芝大門
1,680万
  • 1R
  • 14.50
  • 8階/11階建

ライオンズマンション麻布の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤羽橋駅のマンション

赤羽橋駅は東京都港区にあり、都営大江戸線が利用できます。港区と言うこともあり、都心部に行くにもアクセスが簡単で便利な立地です。駅近郊に「芝公園」のほかに2つの公園があり、運動するには最適です。駅近辺の環境としては、昔ながらのお店も多く、下町のような雰囲気が独特です。立地がいいので、マンションを探す人も多いようです。

その他の最寄り駅: