ライオンズヒルズ東浦和 外観

ライオンズヒルズ東浦和

さいたま市緑区・東浦和駅 徒歩15分・築35年

3.17
2,097万円〜2,160万円
坪単価 107万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 8万円〜8.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズヒルズ東浦和 外観

ライオンズヒルズ東浦和

さいたま市緑区・東浦和駅 徒歩15分・築35年

2,097万円〜2,160万円
坪単価 107万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 8万円〜8.4万円/月
3.17
最終更新
2026年05月11日

ライオンズヒルズ東浦和部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1072,097万円価格を確認する-8万円/月3LDK63.20
南東
1F2,097万円価格を確認する-8万円/月3LDK63.20
南東
6052,160万円価格を確認する-8.4万円/月3LDK66.44
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズヒルズ東浦和利回り・空室率を診断します。

ライオンズヒルズ東浦和販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズヒルズ東浦和売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズヒルズ東浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズヒルズ東浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,720万27万円/m²6階62.70m²3LDKワコーレ東浦和A棟築39年
2026/03成約1,440万15万円/m²5階95.99m²4LDKうらわイーストシティみずき街築36年
2026/02成約1,400万27万円/m²5階50.87m²3DKワコーレ東浦和C築39年
オススメ
ライオンズヒルズ東浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,890万50万円/m²4階57.57m²3LDK東浦和第3サニーコート築30年
2025/12成約2,670万40万円/m²6階65.96m²3LDK東浦和ヒルズ築31年
2025/12成約3,000万41万円/m²7階71.86m²3LDKサンライフ東浦和築37年
2025/12成約1,740万24万円/m²3階70.00m²3LDKエンゼルハイム東浦和第2築37年
2025/08成約2,280万30万円/m²3階75.77m²3LDKコスモ東浦和築32年
2025/08成約1,700万26万円/m²4階65.04m²3LDKセントラルコート東浦和築29年
2025/07成約1,640万23万円/m²7階68.47m²3LDKコスモ東浦和築32年
ライオンズヒルズ東浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズヒルズ東浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズヒルズ東浦和賃貸履歴

  • 2025/01
    7万円/月
    • 66.44m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築33年
  • 2024/09
    8.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2022/07
    10万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築31年
  • 2020/10
    8.5万円/月
    • 62.64m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2019/02
    7.9万円/月
    • 63.2m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2018/01
    8.5万円/月
    • 63.2m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2017/10
    7.9万円/月
    • 63.2m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2017/06
    8.5万円/月
    • 63.2m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2017/04
    9万円/月
    • 63.2m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2017/03
    9万円/月
    • 71.77m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築26年
ライオンズヒルズ東浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズヒルズ東浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズヒルズ東浦和資産性スコア

3.17
ライオンズヒルズ東浦和の資産性スコアは3.17です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ライオンズヒルズ東浦和 107 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズヒルズ東浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

2,097万円18万円前年比

107の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズヒルズ東浦和107の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズヒルズ東浦和マンションの口コミ・評判(118件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    東浦和

    駅前にはスーパーやコンビニが揃っていて、生活に必要なものはすぐに手に入るのでとても便利です。駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせるのが気に入っています。...

  • 資産性

    5

    東浦和

    東浦和駅周辺の土地価格は過去3年間で17.4%上昇していて、埼玉県全体の上昇率と同じくらいの水準なので、資産価値は高まっていると感じる。

さいたま市緑区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    子育て世帯が多い地域なので、保育園や小学校、中学校が新設されていて便利です。ただ、保育園や幼稚園への入園は厳しく待機児童も多いのが現状です。近くの幼稚園に入園を希望するならプレ入園をするのも...

  • 医療・福祉

    5

    これから大学病院も建つ予定になっていて、医療面の充実が期待できます。救急医療や小児科の選択肢が増えるのは安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ライオンズヒルズ東浦和マンション概要

このマンションはJR武蔵野線東浦和駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間20分以内で都心部へスマートに移動できます。築35年でRC造り、7階建て総戸数69戸のマンションです。 井沼方公園はコンビネーション遊具やネット遊具、滑り台などの設備が充実しており、小さな子供のいるファミリーからも活用されています。この公園の近くのマンションは、緑と自然の豊富なエリアとして人気があります。

ライオンズヒルズ東浦和詳細情報

基本情報

建物名ライオンズヒルズ東浦和
住所埼玉県さいたま市緑区東浦和3丁目26-8
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)7階建(69部屋)
建築構造RC造
専有面積63.2㎡〜66.44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2097万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価107万円/坪〜109万円/坪
想定賃料8万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズヒルズ東浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東浦和駅
平均
3LDK63.2m²2,097万円2,769万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円