シティハウス東浦和

さいたま市緑区・東浦和駅 徒歩8分・築14年

3.76
3,868万円〜5,084万円
坪単価 187万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 15万円〜20.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハウス東浦和

さいたま市緑区・東浦和駅 徒歩8分・築14年

3,868万円〜5,084万円
坪単価 187万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 15万円〜20.2万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日

シティハウス東浦和部屋別の参考相場価格

11部屋 / 74部屋
主要採光面
2014,103万円価格を確認する3,580万円15.7万円/月3LDK68.14
-
2023,958万円価格を確認する2,980万円15.7万円/月3LDK68.04
-
2034,001万円価格を確認する3,180万円15.7万円/月3LDK68.04
-
2044,030万円価格を確認する3,300万円15.7万円/月3LDK68.17
-
2054,237万円価格を確認する3,790万円16.1万円/月3LDK70.24
-
2064,077万円価格を確認する3,540万円15.7万円/月3LDK68.00
-
2074,159万円価格を確認する3,720万円15.8万円/月3LDK68.64
-
2084,214万円価格を確認する3,590万円16.2万円/月3LDK70.71
-
2094,238万円価格を確認する3,650万円16.2万円/月3LDK70.81
-
2104,247万円価格を確認する3,690万円16.3万円/月3LDK70.92
-
2114,308万円価格を確認する3,880万円16.2万円/月3LDK70.70
-
201
参考相場価格
4,103万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.14
  • -
202
参考相場価格
3,958万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.04
  • -
203
参考相場価格
4,001万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.04
  • -
204
参考相場価格
4,030万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.17
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,237万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.24
  • -
206
参考相場価格
4,077万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
4,159万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.64
  • -
208
参考相場価格
4,214万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.71
  • -
209
参考相場価格
4,238万円
新築時価格
3,650万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.81
  • -
210
参考相場価格
4,247万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティハウス東浦和利回り・空室率を診断します。

シティハウス東浦和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス東浦和売買履歴

シティハウス東浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス東浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,610万43万円/m²6階82.38m²4LDKユニーブル東浦和ファインプレイス築18年
2025/04成約3,700万54万円/m²2階67.46m²3LDKシティハウス東浦和ステーションコート築10年
2024/12成約3,480万53万円/m²1階64.79m²3LDKシティハウス東浦和ステーションコート築9年
オススメ
シティハウス東浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/12成約2,900万42万円/m²2階67.46m²3LDKシティハウス東浦和ステーションコート築7年
2022/07成約3,700万44万円/m²6階82.38m²4LDKユニーブル東浦和ファインプレイス築15年
2022/06成約3,100万42万円/m²5階72.84m²3SLDKグローベルスクエア東浦和ソプラガーデン築15年
2022/06成約3,700万52万円/m²5階70.22m²3LDKプラウド東浦和築14年
2022/03成約2,900万36万円/m²5階79.71m²4LDKユニーブル東浦和ファインプレイス築15年
2022/03成約4,780万62万円/m²6階76.63m²4LDKシティハウス東浦和ステーションコート築7年
2022/02成約3,499万51万円/m²3階67.46m²3LDKシティハウス東浦和ステーションコート築7年
シティハウス東浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス東浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス東浦和賃貸履歴

  • 2017/05
    14万円/月
    • 70.92m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築5年
  • 2016/02
    16万円/月
    • 70.92m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2015/12
    13.8万円/月
    • 70.92m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築4年
シティハウス東浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス東浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティハウス東浦和資産性スコア

3.76
シティハウス東浦和の資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

115%築14年

新築時価格

3,580万円+523万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス東浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

4,103万円196万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティハウス東浦和201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス東浦和マンションの口コミ・評判(133件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅前の環境が整っており、バスやタクシーの利用も便利です。駅構内も清潔に保たれています。

  • 共用部分

    4

    ダブルオートロックが導入されていてセキュリティ面は安心できます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    東浦和

    東浦和駅周辺は治安が良く、さいたま市緑区の犯罪件数も減少傾向にあるので、安心して暮らせると感じます。

  • 交通の利便性

    4

    東浦和

    武蔵野線しか通っていませんが、南浦和や武蔵浦和で乗り換えれば都心や池袋・新宿方面にもアクセスしやすいです。バス路線も豊富で、住宅街方面への移動も便利です。

さいたま市緑区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    子育て世帯が多い地域なので、保育園や小学校、中学校が新設されていて便利です。ただ、保育園や幼稚園への入園は厳しく待機児童も多いのが現状です。近くの幼稚園に入園を希望するならプレ入園をするのも...

  • 防災・安全性

    4

    地元の自治会が防災教室を開催したり、炊き出し訓練を行うなど、地域住民による自主的な防災活動が活発です。災害時の支援体制も整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハウス東浦和マンション概要

このマンションはJR武蔵野線東浦和駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間20分以内で都心へのアクセスも良好です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数74戸のマンションです。 このマンションは、特許取得済のオリジナル工法を取り入れており、内装だけではなく外観デザインも含んだ質の高い住空間の提供をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。井沼方公園はコンビネーション遊具やネット遊具、滑り台などの設備が充実しており、小さな子供のいるファミリーからも活用されています。この公園の近くのマンションは、緑と自然の豊富なエリアとして人気があります。

シティハウス東浦和詳細情報

基本情報

建物名シティハウス東浦和
住所埼玉県さいたま市緑区東浦和3丁目10-2
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)9階建(74部屋)
建築構造RC造
専有面積68㎡〜83.66㎡
新築時価格2980万円〜5200万円
参考相場価格
  • 3LDK:3868万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:4873万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価187万円/坪〜207万円/坪
想定賃料15万円〜20.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス東浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東浦和駅
平均
3LDK68.64m²4,091万円2,769万円
4LDK82.73m²4,983万円3,189万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス東浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シティハウス東浦和の駅、市区町村、学区を知る

東浦和駅のマンション

その他の最寄り駅: