ライオンズマンション浦和原山 外観

ライオンズマンション浦和原山

さいたま市緑区・浦和駅 徒歩3分・築35年

2.98
1,235万円〜1,336万円
坪単価 81万円/坪〜82万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズマンション浦和原山 外観

ライオンズマンション浦和原山

さいたま市緑区・浦和駅 徒歩3分・築35年

1,235万円〜1,336万円
坪単価 81万円/坪〜82万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.6万円/月
2.98
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション浦和原山部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1051,235万円価格を確認する-7.8万円/月3DK50.18
3051,244万円価格を確認する-7.8万円/月3DK50.18
南東
3071,298万円価格を確認する-8.6万円/月2SDK52.26
4051,336万円価格を確認する-8.5万円/月3DK54.48
西
105
参考相場価格
1,235万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 3DK
  • 50.18
305
参考相場価格
1,244万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 3DK
  • 50.18
  • 南東
307
参考相場価格
1,298万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2SDK
  • 52.26
405
参考相場価格
1,336万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 3DK
  • 54.48

ライオンズマンション浦和原山利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション浦和原山販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション浦和原山売買履歴

ライオンズマンション浦和原山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション浦和原山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,100万20万円/m²1階52.92m²1LDKセザール浦和築35年
2026/03成約900万17万円/m²5階50.64m²3DKセザール浦和築35年
2025/07成約1,070万15万円/m²4階69.85m²3LDKコスモ浦和原山築37年
オススメ
ライオンズマンション浦和原山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約2,180万29万円/m²2階73.30m²4LDKコスモウィングス浦和原山築37年
2024/04成約1,600万24万円/m²4階64.74m²3LDKハイホーム浦和築30年
2024/03成約1,080万14万円/m²1階72.44m²3LDKコスモ浦和原山ウエストウイング築35年
2023/12成約1,090万16万円/m²1階66.00m²3LDKコスモ浦和原山築36年
2023/11成約1,680万24万円/m²1階69.85m²2LDKコスモ浦和原山築36年
2023/07成約2,000万29万円/m²6階67.18m²2SLDKハイホーム浦和築30年
2022/05成約1,540万21万円/m²3階72.44m²3LDKコスモ浦和原山ウエストウイング築33年
ライオンズマンション浦和原山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション浦和原山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション浦和原山賃貸履歴

  • 2022/02
    7.2万円/月
    • 54.48m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2018/09
    7.2万円/月
    • 54.48m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2018/02
    8万円/月
    • 54.48m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2016/11
    8万円/月
    • 50.18m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2015/06
    8万円/月
    • 50.18m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2015/03
    8万円/月
    • 54.48m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2012/04
    6.4万円/月
    • 50.18m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2011/03
    7.5万円/月
    • 52.26m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2009/10
    8万円/月
    • 50.18m²
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築19年
  • 2009/05
    7.8万円/月
    • 52.26m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築18年
ライオンズマンション浦和原山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション浦和原山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション浦和原山資産性スコア

2.98
ライオンズマンション浦和原山の資産性スコアは2.98です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション浦和原山 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション浦和原山価格推移と将来予測

参考相場価格

1,235万円19万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション浦和原山105の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション浦和原山マンションの口コミ・評判(169件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    浦和

    浦和駅周辺は駅から少し歩くと静かな住宅街や公園があり、子どもが安心して遊べる環境です。緑も多く、季節の移り変わりを感じられます。

  • 地域コミュニティ

    4

    浦和

    浦和駅周辺は住民同士の交流が盛んで、自治会の活動や地域イベントも多いです。新しく引っ越してきてもすぐに馴染める雰囲気があります。

さいたま市緑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    駅周辺には塾が多く、東浦和は有名私立の幼稚園から高校まであり教育面でも充実しています。小学校や中学校も新設されていて、進学にも困りません。

  • 子育て環境

    2

    子育て世帯が多い地域なので、保育園や小学校、中学校が新設されていて便利です。ただ、保育園や幼稚園への入園は厳しく待機児童も多いのが現状です。近くの幼稚園に入園を希望するならプレ入園をするのも...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション浦和原山マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離のため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築35年でRC造り、5階建てのマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。各メーカーのパイプを活用することで各設備商材の調達コスト削減に注力しつつ、機能性・デザイン性、設置後のアフターサービス体制まで満遍なく提供しています。地域に根差した学習施設としても名高いさいたま市青少年宇宙科学館を近隣に臨むマンションです。宇宙科学にまつわる展示物に定評のあるこの施設では、サイエンスショーや理科教室が開催されるなど、宇宙や科学への関心を高めるのには大変適した環境となっています。

ライオンズマンション浦和原山詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション浦和原山
住所埼玉県さいたま市緑区原山3丁目10-1
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積50.18㎡〜54.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SDK:1298万円〜(52m²〜)
  • 3DK:1235万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価81万円/坪〜82万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション浦和原山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
2SDK52.26m²1,298万円1,729万円
3DK50.18m²1,244万円2,140万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション浦和原山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション浦和原山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
サンライフ新高島平
1,290万
  • 2DK
  • 41.33

ライオンズマンション浦和原山の駅、市区町村、学区を知る