レオ浦和

さいたま市緑区・浦和駅 徒歩25分・築38年

2.90
359万円〜369万円
坪単価 71万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 3.2万円〜3.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

レオ浦和

さいたま市緑区・浦和駅 徒歩25分・築38年

359万円〜369万円
坪単価 71万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 3.2万円〜3.3万円/月
2.90
最終更新
2026年04月20日

レオ浦和部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
103359万円価格を確認する-3.3万円/月1K16.56
104359万円価格を確認する-3.3万円/月1K16.56
106359万円価格を確認する-3.3万円/月1K16.56
107359万円価格を確認する-3.3万円/月1K16.56
108359万円価格を確認する-3.3万円/月1K16.56
109359万円価格を確認する-3.3万円/月1K16.56
110359万円価格を確認する-3.3万円/月1K16.56
111359万円価格を確認する-3.3万円/月1K16.56
202369万円価格を確認する-3.2万円/月1K16.56
-
203367万円価格を確認する-3.2万円/月1K16.56
204369万円価格を確認する-3.2万円/月1K16.56
-
205369万円価格を確認する-3.2万円/月1K16.56
-
206367万円価格を確認する-3.2万円/月1K16.56
207367万円価格を確認する-3.2万円/月1K16.56
208367万円価格を確認する-3.2万円/月1K16.56
209367万円価格を確認する-3.2万円/月1K16.56
210368万円価格を確認する-3.2万円/月1K16.56
西
211367万円価格を確認する-3.2万円/月1K16.56
212367万円価格を確認する-3.2万円/月1K16.56
103
参考相場価格
359万円
新築時価格
-
想定賃料
3.3万円/月
  • 1K
  • 16.56
104
参考相場価格
359万円
新築時価格
-
想定賃料
3.3万円/月
  • 1K
  • 16.56
106
参考相場価格
359万円
新築時価格
-
想定賃料
3.3万円/月
  • 1K
  • 16.56
107
参考相場価格
359万円
新築時価格
-
想定賃料
3.3万円/月
  • 1K
  • 16.56
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
108
参考相場価格
359万円
新築時価格
-
想定賃料
3.3万円/月
  • 1K
  • 16.56
109
参考相場価格
359万円
新築時価格
-
想定賃料
3.3万円/月
  • 1K
  • 16.56
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
110
参考相場価格
359万円
新築時価格
-
想定賃料
3.3万円/月
  • 1K
  • 16.56
111
参考相場価格
359万円
新築時価格
-
想定賃料
3.3万円/月
  • 1K
  • 16.56
202
参考相場価格
369万円
新築時価格
-
想定賃料
3.2万円/月
  • 1K
  • 16.56
  • -
203
参考相場価格
367万円
新築時価格
-
想定賃料
3.2万円/月
  • 1K
  • 16.56

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レオ浦和利回り・空室率を診断します。

レオ浦和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レオ浦和売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,100万20万円/m²1階52.92m²1LDKセザール浦和築35年
2026/03成約900万17万円/m²5階50.64m²3DKセザール浦和築35年
2025/12成約1,140万22万円/m²1階50.63m²3Kライオンズマンション浦和原山築35年
オススメ
レオ浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,070万15万円/m²4階69.85m²3LDKコスモ浦和原山築37年
2025/04成約2,180万29万円/m²2階73.30m²4LDKコスモウィングス浦和原山築37年
2024/03成約1,080万14万円/m²1階72.44m²3LDKコスモ浦和原山ウエストウイング築35年
2023/12成約1,090万16万円/m²1階66.00m²3LDKコスモ浦和原山築36年
2023/11成約1,680万24万円/m²1階69.85m²2LDKコスモ浦和原山築36年
2022/05成約1,540万21万円/m²3階72.44m²3LDKコスモ浦和原山ウエストウイング築33年
2021/10成約1,970万25万円/m²7階76.53m²4LDKコスモウィングス浦和原山築33年
レオ浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レオ浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レオ浦和賃貸履歴

  • 2025/12
    3.3万円/月
    • 16.56m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2025/09
    3.3万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2025/05
    3.3万円/月
    • 16.56m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2025/05
    3.5万円/月
    • 16.56m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2024/09
    3.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2024/07
    3.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2024/04
    3.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2024/03
    3.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2024/03
    3.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2024/03
    3.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築36年
レオ浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レオ浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レオ浦和資産性スコア

2.90
レオ浦和の資産性スコアは2.9です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

レオ浦和 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レオ浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

359万円3万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
レオ浦和103の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レオ浦和マンションの口コミ・評判(315件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    浦和

    浦和駅周辺は駅から少し歩くと静かな住宅街や公園があり、子どもが安心して遊べる環境です。緑も多く、季節の移り変わりを感じられます。

  • 子育て環境

    3

    北浦和

    チェーン店は多いですが、おしゃれなレストランやカフェが少ないので、外食を重視する方にはやや不便に感じるかもしれません。

さいたま市緑区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    子育て世帯が多い地域なので、保育園や小学校、中学校が新設されていて便利です。ただ、保育園や幼稚園への入園は厳しく待機児童も多いのが現状です。近くの幼稚園に入園を希望するならプレ入園をするのも...

  • 教育環境

    5

    駅周辺には塾が多く、東浦和は有名私立の幼稚園から高校まであり教育面でも充実しています。小学校や中学校も新設されていて、進学にも困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レオ浦和マンション概要

レオ浦和 外観

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩25分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築38年で木造り、2階建てのマンションです。 地域に根差した学習施設としても名高いさいたま市青少年宇宙科学館を近隣に臨むマンションです。宇宙科学にまつわる展示物に定評のあるこの施設では、サイエンスショーや理科教室が開催されるなど、宇宙や科学への関心を高めるのには大変適した環境となっています。

レオ浦和詳細情報

基本情報

建物名レオ浦和
住所埼玉県さいたま市緑区原山2丁目23-9
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積16.56㎡〜16.56㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:359万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価71万円/坪〜73万円/坪
想定賃料3.2万円〜3.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レオ浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
1K16.56m²367万円1,245万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレオ浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レオ浦和の駅、市区町村、学区を知る