テネーロ

さいたま市緑区・浦和駅 徒歩2分・築10年

3.56
2,278万円〜2,872万円
坪単価 174万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 8.9万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

テネーロ

さいたま市緑区・浦和駅 徒歩2分・築10年

2,278万円〜2,872万円
坪単価 174万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 8.9万円〜10.1万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日

テネーロ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1012,278万円価格を確認する-8.9万円/月1LDK43.23
南西
1022,280万円価格を確認する-8.9万円/月1LDK43.23
南東
2012,872万円価格を確認する-10.1万円/月2LDK53.22
南東
2022,872万円価格を確認する-10.1万円/月2LDK53.22
南東
101
参考相場価格
2,278万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1LDK
  • 43.23
  • 南西
102
参考相場価格
2,280万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1LDK
  • 43.23
  • 南東
201
参考相場価格
2,872万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.22
  • 南東
202
参考相場価格
2,872万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.22

テネーロ利回り・空室率を診断します。

テネーロ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

テネーロ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

テネーロ賃貸履歴

  • 2025/07
    10万円/月
    • 53.22m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2024/12
    11万円/月
    • 53.22m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2023/10
    10万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2022/09
    8.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2022/07
    9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2021/04
    9.2万円/月
    • 53.22m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2020/10
    7.8万円/月
    • 43.23m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築5年
  • 2018/12
    8.8万円/月
    • 53.22m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2018/06
    8万円/月
    • 43.23m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築2年
  • 2017/07
    7.5万円/月
    • 43.23m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築2年
テネーロの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
テネーロ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

テネーロ資産性スコア

3.56
テネーロの資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築10年

新築時価格

---円----万円

テネーロ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

テネーロ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,278万円85万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
テネーロ101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

テネーロマンションの口コミ・評判(315件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    浦和

    浦和駅周辺は治安が良いですが、駅前は人が多くて騒がしいと感じることもあります。静かな環境を求めるなら少し離れた住宅地の方が落ち着きます。

  • 自然環境

    4

    北浦和

    北浦和公園も近く、住環境はよいです。

さいたま市緑区の口コミ

  • 自然環境

    5

    公園が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあるので、休日は家族でのんびり過ごせます。

  • 医療・福祉

    5

    これから大学病院も建つ予定になっていて、医療面の充実が期待できます。救急医療や小児科の選択肢が増えるのは安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

テネーロマンション概要

こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅より徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離のため日常のフットワークも軽くなりそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスも良好です。築10年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 地域に根差した学習施設としても名高いさいたま市青少年宇宙科学館を近隣に臨むマンションです。宇宙科学にまつわる展示物に定評のあるこの施設では、サイエンスショーや理科教室が開催されるなど、宇宙や科学への関心を高めるのには大変適した環境となっています。

テネーロ詳細情報

基本情報

建物名テネーロ
住所埼玉県さいたま市緑区原山2丁目19-10
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積43.23㎡〜53.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2278万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:2872万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価174万円/坪〜178万円/坪
想定賃料8.9万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

テネーロ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
1LDK43.23m²2,279万円3,073万円
2LDK53.22m²2,872万円3,742万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはテネーロ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

テネーロの駅、市区町村、学区を知る