アーバン南浦和

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩5分・築38年

3.34
974万円〜1,255万円
坪単価 131万円/坪〜133万円/坪
想定賃料 5.5万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アーバン南浦和

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩5分・築38年

974万円〜1,255万円
坪単価 131万円/坪〜133万円/坪
想定賃料 5.5万円〜6.4万円/月
3.34
最終更新
2026年05月11日

アーバン南浦和部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1031,255万円価格を確認する-5.9万円/月1R31.05
-
2021,101万円価格を確認する-5.8万円/月1K27.66
2031,101万円価格を確認する-5.8万円/月1K27.66
3031,106万円価格を確認する-5.9万円/月1K27.66
3051,106万円価格を確認する-5.9万円/月1K27.66
4011,182万円価格を確認する-6.4万円/月2K29.66
503974万円価格を確認する-5.5万円/月1K24.14
103
参考相場価格
1,255万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 31.05
  • -
202
参考相場価格
1,101万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 27.66
203
参考相場価格
1,101万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 27.66
303
参考相場価格
1,106万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 27.66
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
1,106万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 27.66
401
参考相場価格
1,182万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2K
  • 29.66
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
503
参考相場価格
974万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 24.14

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アーバン南浦和利回り・空室率を診断します。

アーバン南浦和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アーバン南浦和売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/03成約3,308万58万円/m²5階56.82m²1LDKコープ野村南浦和61築35年
2021/11成約3,400万41万円/m²4階82.21m²4LDKアルス南浦和築35年
2019/06成約2,490万39万円/m²9階62.83m²2LDKコープ野村南浦和61築32年
オススメ
アーバン南浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/06成約2,440万40万円/m²3階60.28m²2SLDKアルス南浦和築29年
2015/06成約1,900万34万円/m²1階55.00m²1Rコープ野村南浦和61築28年
2015/01成約1,250万24万円/m²3階50.47m²2LDKパークサイドハウス築25年
2011/10成約2,270万32万円/m²3階70.14m²3SLDKアルス南浦和築25年
2011/02成約2,090万32万円/m²7階64.10m²3DKコープ野村南浦和61築24年
2010/11成約1,990万33万円/m²4階60.28m²2SLDKアルス南浦和築24年
2007/12成約1,680万29万円/m²4階56.82m²2DKコープ野村南浦和61築21年
アーバン南浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アーバン南浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アーバン南浦和資産性スコア

3.34
アーバン南浦和の資産性スコアは3.34です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

アーバン南浦和 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アーバン南浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

1,255万円62万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
アーバン南浦和103の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アーバン南浦和マンションの口コミ・評判(302件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    南浦和

    南浦和駅東口側は交通ルールを守らない自転車や、スーパーで店員に絡む人を見かけることがあり、治安面で不安を感じることがあります。

  • 住みやすさ

    5

    浦和

    浦和駅周辺は治安が良く、安心して暮らせる街だと思います。ファミリー層が多く、子育てにも向いている環境です。

さいたま市南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしていて、災害時の支援体制が整っている印象です。

  • 教育環境

    2

    駅周辺の学習塾が多い分、夜遅くまで子どもが外にいることもあり、治安面で少し心配になることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アーバン南浦和マンション概要

アーバン南浦和はJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近距離で朝はゆっくりと過ごせます。また、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築38年でRC造り、5階建てのマンションです。 丸広南浦和店は食料品から衣料品まで幅広いアイテムを買い揃えることが出来ますので、近くのマンションの日常生活での買い物は非常に便利です。最近リニューアルされてこれまで以上に、取り扱う商品の幅が広がりました。

アーバン南浦和詳細情報

基本情報

建物名アーバン南浦和
住所埼玉県さいたま市南区南浦和2丁目30-2
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.14㎡〜31.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1255万円〜(31m²〜)
  • 1K:974万円〜(24m²〜)
  • 2K:1182万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価131万円/坪〜133万円/坪
想定賃料5.5万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アーバン南浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
1R31.05m²1,255万円892万円
1K27.66m²1,101万円1,079万円
2K29.66m²1,182万円1,061万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアーバン南浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アーバン南浦和の駅、市区町村、学区を知る