コーポレート浦和別所

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩5分・築29年

3.73
液状化注意
2,904万円〜4,335万円
坪単価 184万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 11.3万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポレート浦和別所

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩5分・築29年

2,904万円〜4,335万円
坪単価 184万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 11.3万円〜13.9万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コーポレート浦和別所部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1022,904万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK52.00
南東
1073,558万円価格を確認する-11.8万円/月2LDK63.00
-
2014,335万円価格を確認する-13.9万円/月3LDK77.00
南東
2083,632万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK63.00
-
3023,647万円価格を確認する-12.3万円/月2LDK63.00
南東
3053,647万円価格を確認する-12.3万円/月2LDK63.00
南東
4043,083万円価格を確認する-12.1万円/月1LDK53.00
南東
4073,027万円価格を確認する-12万円/月1LDK52.00
南東
5033,109万円価格を確認する-12.2万円/月1LDK53.00
南東
5043,749万円価格を確認する-12.5万円/月2LDK63.00
-
6014,070万円価格を確認する-13.7万円/月2LDK67.57
南東
6043,814万円価格を確認する-12.7万円/月2LDK63.00
-
7023,180万円価格を確認する-12.6万円/月1LDK53.00
-
7033,810万円価格を確認する-13万円/月2LDK63.00
-
102
参考相場価格
2,904万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 52.00
  • 南東
107
参考相場価格
3,558万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 63.00
  • -
201
参考相場価格
4,335万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.00
  • 南東
208
参考相場価格
3,632万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 63.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,647万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 63.00
  • 南東
305
参考相場価格
3,647万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2LDK
  • 63.00
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
404
参考相場価格
3,083万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 53.00
  • 南東
407
参考相場価格
3,027万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 52.00
  • 南東
503
参考相場価格
3,109万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 53.00
  • 南東
504
参考相場価格
3,749万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 63.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コーポレート浦和別所利回り・空室率を診断します。

コーポレート浦和別所販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポレート浦和別所売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約4,200万59万円/m²1階70.80m²3LDKドラゴンマンション武蔵浦和壱番館築27年
2025/05成約5,961万80万円/m²36階73.97m²2LDKライブタワー武蔵浦和築24年
2025/04成約3,980万95万円/m²8階41.77m²1LDKライブタワー武蔵浦和築24年
オススメ
コーポレート浦和別所
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約5,120万78万円/m²9階64.91m²2LDKライブタワー武蔵浦和築24年
2024/12成約4,760万73万円/m²10階64.91m²2LDKライブタワー武蔵浦和築23年
2024/11成約5,500万80万円/m²23階68.18m²2LDKライブタワー武蔵浦和築23年
2024/07成約6,470万77万円/m²16階83.34m²3LDKライブタワー武蔵浦和築23年
2024/06成約3,950万55万円/m²2階71.68m²3LDKドラゴンマンション武蔵浦和壱番館築26年
2024/06成約4,590万65万円/m²10階70.51m²3LDKファストジュール浦和別所築23年
2024/04成約5,200万71万円/m²30階72.95m²2LDKライブタワー武蔵浦和築23年
コーポレート浦和別所の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポレート浦和別所
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポレート浦和別所賃貸履歴

  • 2025/10
    11.6万円/月
    • 63.81m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2024/12
    11.6万円/月
    • 63.81m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2024/10
    9.9万円/月
    • 52.48m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2024/08
    11.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2024/06
    11.6万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2023/06
    11.1万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2023/02
    11.6万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築26年
  • 2022/10
    13.2万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2022/04
    12.9万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2021/12
    9.5万円/月
    • 52.48m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築25年
コーポレート浦和別所の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポレート浦和別所
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コーポレート浦和別所資産性スコア

3.73
コーポレート浦和別所の資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

コーポレート浦和別所 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポレート浦和別所価格推移と将来予測

参考相場価格

2,904万円180万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
コーポレート浦和別所102の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポレート浦和別所マンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    武蔵浦和

    武蔵浦和駅は埼京線と武蔵野線の2路線が使えて、通勤や都内へのアクセスがとても便利です。駅ナカや駅周辺には飲食店やスーパー、本屋などが揃っていて、日常の買い物や食事に困ることはありません。駅前...

  • 治安

    4

    中浦和

    駅周辺は住宅街で人通りも多すぎず少なすぎず、落ち着いた雰囲気です。治安も良い方だと思います。

さいたま市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    南区役所が近くにあり、手続きがとても便利です。マンション内に保育所やクリニックもあり、サークル活動も始まるようなので、これからの地域交流が楽しみです。

  • 医療・福祉

    4

    福祉関連の助成金や補助がしっかりしているので、子育てや医療費の負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポレート浦和別所マンション概要

JR埼京線武蔵浦和駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐで徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築29年でRC造り、7階建てのマンションです。 このマンションの近くには沼影公園があります。併設されているプールは市営なので安い利用料で利用できますが、流水プールやスライダープール、飛び込みプールなどもあります。冬にはアイススケートや、カルチャー教室も開催されています。

コーポレート浦和別所詳細情報

基本情報

建物名コーポレート浦和別所
住所埼玉県さいたま市南区別所7丁目14-43
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積52㎡〜77㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2904万円〜(52m²〜)
  • 2LDK:3558万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:4335万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価184万円/坪〜200万円/坪
想定賃料11.3万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポレート浦和別所間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵浦和駅
平均
1LDK53m²3,083万円2,780万円
2LDK63m²3,698万円3,449万円
3LDK77m²4,335万円5,462万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポレート浦和別所

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コーポレート浦和別所利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
浦和白幡東高層住宅1号棟
2,980万
  • 3LDK
  • 66.66

コーポレート浦和別所の駅、市区町村、学区を知る