吉川ビル

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩8分・築45年

3.08
地震注意
1,245万円〜1,616万円
坪単価 90万円/坪〜95万円/坪
想定賃料 7.1万円〜9.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

吉川ビル

さいたま市南区・南浦和駅 徒歩8分・築45年

1,245万円〜1,616万円
坪単価 90万円/坪〜95万円/坪
想定賃料 7.1万円〜9.5万円/月
3.08
最終更新
2026年05月11日
地震注意

吉川ビル部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
2011,250万円価格を確認する-7.5万円/月2DK43.74
2021,250万円価格を確認する-7.5万円/月2DK43.74
南東
2041,613万円価格を確認する-9.5万円/月3DK58.32
2051,249万円価格を確認する-7.5万円/月2DK43.70
2061,250万円価格を確認する-7.5万円/月2DK43.74
2階1,250万円価格を確認する-7.5万円/月2DK43.74
3011,262万円価格を確認する-7.4万円/月2DK43.74
南東
3021,261万円価格を確認する-7.4万円/月2DK43.74
3031,616万円価格を確認する-9.2万円/月3DK58.32
3081,616万円価格を確認する-9.2万円/月3DK58.32
3階1,261万円価格を確認する-7.4万円/月2DK43.74
00181,597万円価格を確認する-9万円/月3DK58.54
4011,245万円価格を確認する-7.1万円/月2DK43.74
4031,591万円価格を確認する-9.1万円/月3DK58.32
4041,591万円価格を確認する-9.1万円/月3DK58.32
南東
4階1,597万円価格を確認する-9万円/月3DK58.54
201
参考相場価格
1,250万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 43.74
202
参考相場価格
1,250万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 43.74
  • 南東
204
参考相場価格
1,613万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3DK
  • 58.32
205
参考相場価格
1,249万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 43.70
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
1,250万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 43.74
2階
参考相場価格
1,250万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2DK
  • 43.74
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1,262万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2DK
  • 43.74
  • 南東
302
参考相場価格
1,261万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2DK
  • 43.74
303
参考相場価格
1,616万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3DK
  • 58.32
308
参考相場価格
1,616万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 3DK
  • 58.32

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

吉川ビル利回り・空室率を診断します。

吉川ビル販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

吉川ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約700万12万円/m²1階54.54m²3DKマイハウスマンション築44年
2025/08成約1,150万21万円/m²3階54.54m²2LDKマイハウスマンション築44年
2024/06成約900万23万円/m²3階38.92m²2DKヴィラ浦和築46年
オススメ
吉川ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約1,560万22万円/m²1階69.77m²3LDKコープ野村南浦和築42年
2023/01成約700万10万円/m²1階69.77m²3LDKコープ野村南浦和築41年
2022/07成約580万33万円/m²2階17.31m²1Rプリムローズ浦和II築36年
2020/01成約600万11万円/m²3階54.54m²3DKマイハウスマンション築38年
2017/04成約560万28万円/m²3階19.95m²1Rプリムローズ浦和II築31年
2017/03成約1,360万17万円/m²4階79.38m²3LDKマイハウスマンション築36年
2016/12成約520万22万円/m²3階22.83m²1Kプリムローズ浦和2築31年
吉川ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
吉川ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

吉川ビル資産性スコア

3.08
吉川ビルの資産性スコアは3.08です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

吉川ビル 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

吉川ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,250万円93万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
吉川ビル201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

吉川ビルマンションの口コミ・評判(401件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    南浦和

    駅周辺はマックやカラオケ、ファミレス系も多く、便利に利用できます。塾も多いので子育て世帯には良い環境です。

  • 子育て環境

    3

    北戸田

    北戸田駅周辺は駅近くにスーパーやイオンがあり、生活に必要なものが揃うので子育て世帯には便利です。ただし、駅の北側や東側にはスーパーがないので、物件探しの際は西側や南側を選ぶと良いです。

さいたま市南区の口コミ

  • 教育環境

    2

    駅周辺の学習塾が多い分、夜遅くまで子どもが外にいることもあり、治安面で少し心配になることがあります。

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしていて、災害時の支援体制が整っている印象です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

吉川ビルマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスも良好です。築45年でRC造り、4階建てのマンションです。 丸広南浦和店は食料品から衣料品まで幅広いアイテムを買い揃えることが出来ますので、近くのマンションの日常生活での買い物は非常に便利です。最近リニューアルされてこれまで以上に、取り扱う商品の幅が広がりました。

吉川ビル詳細情報

基本情報

建物名吉川ビル
住所埼玉県さいたま市南区文蔵1丁目8-8
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積43.7㎡〜58.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1245万円〜(43m²〜)
  • 3DK:1591万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価90万円/坪〜95万円/坪
想定賃料7.1万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

吉川ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
2DK43.74m²1,250万円1,481万円
3DK58.32m²1,597万円1,982万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは吉川ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
サンライフ新高島平
1,290万
  • 2DK
  • 41.33

吉川ビルの駅、市区町村、学区を知る