※騰落率・価格推移は801のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 801 | 7,738万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 72.41m² - |
| 802 | 8,899万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 26.1万円/月 | 4LDK | 82.25m² - |
| 803 | 7,705万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 72.02m² - |
| 804 | 8,833万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 26.1万円/月 | 4LDK | 82.10m² - |
| 805 | 8,833万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 26.1万円/月 | 4LDK | 82.10m² - |
| 806 | 8,833万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 26.1万円/月 | 4LDK | 82.10m² - |
| 807 | 7,671万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 72.02m² - |
| 808 | 7,671万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 72.02m² - |
| 809 | 7,671万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 72.02m² - |
| 810 | 7,787万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 72.02m² - |
| 811 | 7,762万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 71.38m² - |
| 812 | 9,746万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 28.4万円/月 | 4LDK | 89.13m² - |
| 813 | 9,091万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 26.9万円/月 | 4LDK | 84.39m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/12 | 新築5,220万円 | 72万円/m² | 29階 | 72.16m² | 3LDK | -- |
| 2015/12 | 新築5,200万円 | 72万円/m² | 29階 | 71.89m² | 3LDK | -- |
| 2015/12 | 新築5,210万円 | 72万円/m² | 29階 | 71.89m² | 3LDK | -- |
| 2015/12 | 新築5,220万円 | 72万円/m² | 29階 | 71.89m² | 3LDK | -- |
| 2015/12 | 新築6,990万円 | 77万円/m² | 29階 | 90.19m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,270万円 | 113万円/m² | 7階 | 64.04m² | 3LDK | 武蔵浦和SKY&GARDEN(A〜D棟)A棟 | 築10年 |
| 2026/03 | 成約1億1,100万円 | 124万円/m² | 16階 | 89.13m² | 4LDK | 武蔵浦和SKY&GARDEN(A〜D棟)A棟 | 築10年 |
| 2026/03 | 成約7,390万円 | 116万円/m² | 14階 | 63.68m² | 3LDK | 武蔵浦和SKY&GARDEN(A〜D棟)A棟 | 築10年 |
| オススメ | 武蔵浦和SKY&GARDEN(A~D棟)B棟の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約7,470万円 | 113万円/m² | 5階 | 65.53m² | 3LDK | 武蔵浦和SKY&GARDEN(A〜D棟)A棟 | 築10年 |
| 2026/03 | 成約6,470万円 | 92万円/m² | 1階 | 70.15m² | 3LDK | ザ・パークハウス武蔵浦和 | 築11年 |
| 2026/02 | 成約3,190万円 | 72万円/m² | 5階 | 44.00m² | 1LDK | 武蔵浦和SKY&GARDEN(A〜D棟)A棟 | 築10年 |
| 2026/02 | 成約7,790万円 | 108万円/m² | 5階 | 71.89m² | 3LDK | 武蔵浦和SKY&GARDEN(A〜D棟)A棟 | 築10年 |
| 2026/01 | 成約7,970万円 | 104万円/m² | 5階 | 76.25m² | 3SLDK | 武蔵浦和SKY&GARDEN(A〜D棟)A棟 | 築10年 |
| 2026/01 | 成約6,990万円 | 109万円/m² | 4階 | 63.68m² | 3LDK | 武蔵浦和SKY&GARDEN(A〜D棟)A棟 | 築10年 |
| 2026/01 | 成約7,750万円 | 98万円/m² | 3階 | 79.01m² | 4LDK | 武蔵浦和SKY&GARDEN(A〜D棟)A棟 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
166%築10年新築時価格
4,670万円+3,068万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,738万円576万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
武蔵浦和
武蔵浦和駅周辺には小児科専門医のいるクリニックが複数あり、先生もスタッフも優しく、子どもが嫌がらずに通院できるので安心です。
自然環境
中浦和
中浦和駅の近くには別所沼公園があり、自然豊かな環境で子どもと一緒に散歩や遊びを楽しめます。ランニングしている人も多く、治安の良さも感じられます。
子育て環境
駅周辺は便利ですが、朝夕の通勤時間帯は人が多くて子ども連れだと少し大変に感じることもあります。
教育環境
駅周辺の学習塾が多い分、夜遅くまで子どもが外にいることもあり、治安面で少し心配になることがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...武蔵浦和SKY&GARDEN(A~D棟)B棟はJR埼京線武蔵浦和駅から徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離のため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、32階建て総戸数785戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。
| 建物名 | 武蔵浦和SKY&GARDEN(A~D棟)B棟 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市南区沼影1丁目11-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 32階建(785部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.7㎡〜97.9㎡ |
| 新築時価格 | 4170万円〜7620万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 308万円/坪〜405万円/坪 |
| 想定賃料 | 23万円〜31.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱日鉄コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 71.89m² | 7,947万円 | 5,462万円 |
| 4LDK | 84.39m² | 9,229万円 | 6,903万円 |