コーポ岩永

墨田区・錦糸町駅 徒歩3分・築41年

3.78
1,249万円〜1,378万円
坪単価 228万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポ岩永

墨田区・錦糸町駅 徒歩3分・築41年

1,249万円〜1,378万円
坪単価 228万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.4万円/月
3.78
最終更新
2026年05月11日

コーポ岩永部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2階1,378万円価格を確認する-7.4万円/月1R20.00
2階1,249万円価格を確認する-7.4万円/月1R18.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コーポ岩永利回り・空室率を診断します。

コーポ岩永販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポ岩永売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約6,316万72万円/m²7階86.60m²3LDKメゾン・ド・ブリーズ築43年
2025/09成約4,480万91万円/m²9階49.13m²1LDKパシフィックパレス錦糸町築40年
2025/04成約2,900万68万円/m²5階42.18m²1LDKパシフィックパレス錦糸町築40年
オススメ
コーポ岩永
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約4,840万77万円/m²2階62.61m²3LDKドルミ錦糸町パークサイドビル築42年
2024/07成約4,580万76万円/m²3階59.85m²3LDKメゾン・ド・ブリーズ築42年
2024/01成約6,000万69万円/m²7階86.60m²3LDKメゾン・ド・ブリーズ築41年
2021/10成約2,390万56万円/m²8階42.18m²2DKパシフィックパレス錦糸町築37年
2021/02成約2,540万40万円/m²5階62.61m²2LKドルミ錦糸町パークサイドビル築39年
2020/03成約4,090万68万円/m²6階59.85m²2LDKメゾン・ド・ブリーズ築37年
2019/06成約2,100万43万円/m²7階47.94m²2DKパシフィックパレス錦糸町築34年
コーポ岩永の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ岩永
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポ岩永賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2025/09
    7.5万円/月
    • 18.02m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2025/09
    7.5万円/月
    • 16.5m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2025/06
    7.7万円/月
    • 18.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2025/06
    7.5万円/月
    • 18.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2024/08
    7万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2024/04
    7.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2024/03
    6.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2024/03
    7万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2024/02
    7万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2023/11
    7万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築38年
コーポ岩永の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ岩永
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コーポ岩永資産性スコア

3.78
コーポ岩永の資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

コーポ岩永 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポ岩永価格推移と将来予測

参考相場価格

1,378万円65万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
コーポ岩永2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポ岩永マンションの口コミ・評判(385件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    錦糸町

    錦糸町駅周辺は便利ですが、夜になると繁華街の雰囲気が強くなり、子どもと一緒に歩くには少し心配な面もあります。

  • 住みやすさ

    4

    菊川

    菊川駅周辺は大通り沿いにマンションが多いですが、路地に入ると昔ながらの戸建てが多く、下町の住宅街という雰囲気です。徒歩で錦糸町や清澄白河などにも行けるので買い物には困りません。

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポ岩永マンション概要

このマンションはJR総武線錦糸町駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近距離のため通勤通学等の移動もスムーズです。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築41年でRC造り、5階建て総戸数40戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

コーポ岩永詳細情報

基本情報

建物名コーポ岩永(コーポいわなが)
住所東京都墨田区錦糸1丁目7-17
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)5階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積18㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1249万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価228万円/坪〜229万円/坪
想定賃料7.4万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポ岩永間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
錦糸町駅
平均
1R19m²1,313万円1,942万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポ岩永

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポ岩永の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

錦糸町駅のマンション

錦糸町駅は東京都墨田区にあり、総武線と半蔵門線が乗り入れる駅です。駅にはショッピングモールのアトレが併設されているため、お買い物や食事に便利。近くにはすみだトリフォニーホールがあり、演奏会がよく催されるなど、文化的が雰囲気が心地よいエリアとなっています。駅の北側からは東京スカイツリーが見えるのもポイントですね。駅周辺を中心とした再開発も進み、さまざまな規模のマンションが豊富に立ち並んでいます。

その他の最寄り駅: