グレースコート武蔵浦和

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩10分・築30年

3.66
液状化注意
1,459万円〜4,193万円
坪単価 168万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 6.9万円〜14.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グレースコート武蔵浦和

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩10分・築30年

1,459万円〜4,193万円
坪単価 168万円/坪〜190万円/坪
想定賃料 6.9万円〜14.3万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グレースコート武蔵浦和部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1014,193万円価格を確認する-14.3万円/月2LDK79.91
1023,335万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK62.20
1033,335万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK62.20
1043,335万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK62.20
1053,335万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK62.20
1083,126万円価格を確認する-10.9万円/月2SLDK58.38
2023,409万円価格を確認する-11万円/月3LDK62.20
2053,409万円価格を確認する-11万円/月3LDK62.20
2062,965万円価格を確認する-10.6万円/月3DK58.35
2073,185万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK58.35
2093,324万円価格を確認する-11万円/月3LDK60.51
西
2103,324万円価格を確認する-11万円/月3LDK60.51
西
2123,324万円価格を確認する-11万円/月3LDK60.51
西
3013,754万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK68.39
3033,431万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK62.20
3043,431万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK62.20
3053,434万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK62.20
-
3063,204万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK58.35
3072,981万円価格を確認する-10.5万円/月3DK58.35
3083,609万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK65.29
3093,343万円価格を確認する-11万円/月3LDK60.51
3113,434万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK62.20
-
4023,482万円価格を確認する-11.2万円/月3LDK62.20
4063,028万円価格を確認する-10.7万円/月3DK58.35
4093,396万円価格を確認する-11.2万円/月3LDK60.51
西
5013,833万円価格を確認する-12万円/月3LDK68.39
5023,504万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK62.20
5033,504万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK62.20
5043,504万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK62.20
5063,060万円価格を確認する-10.7万円/月3DK58.35
-
5073,047万円価格を確認する-10.7万円/月3DK58.35
5083,504万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK62.20
5093,417万円価格を確認する-11.1万円/月3LDK60.51
西
6013,572万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK62.20
-
6023,562万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK62.20
6033,562万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK62.20
6043,104万円価格を確認する-10.9万円/月3DK58.35
6053,104万円価格を確認する-10.9万円/月3DK58.35
6073,470万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK60.51
6081,459万円価格を確認する-6.9万円/月1DK28.00
南西
101
参考相場価格
4,193万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 2LDK
  • 79.91
102
参考相場価格
3,335万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.20
103
参考相場価格
3,335万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.20
104
参考相場価格
3,335万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,335万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.20
108
参考相場価格
3,126万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2SLDK
  • 58.38
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
3,409万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 62.20
205
参考相場価格
3,409万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 62.20
206
参考相場価格
2,965万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3DK
  • 58.35
207
参考相場価格
3,185万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 58.35

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グレースコート武蔵浦和利回り・空室率を診断します。

グレースコート武蔵浦和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グレースコート武蔵浦和売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約880万41万円/m²3階21.00m²1Rワコーレ武蔵浦和築34年
2026/01成約4,280万68万円/m²5階62.06m²3LDK武蔵浦和パーク・ホームズウェストコート築29年
2025/11成約2,300万38万円/m²3階59.70m²3LDKエトワール中浦和築31年
オススメ
グレースコート武蔵浦和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,150万50万円/m²2階62.47m²2LDKガーデンステイツ武蔵浦和築27年
2025/02成約3,300万51万円/m²2階64.05m²3LDKライオンズステーションプラザ中浦和別所沼公園築27年
2024/09成約1,950万28万円/m²3階67.61m²2LDKセントエルモ中浦和築33年
2024/03成約600万28万円/m²2階21.00m²1Rワコーレ武蔵浦和築32年
2024/03成約4,330万57万円/m²4階75.78m²3LDKガーデンステイツ武蔵浦和築26年
2024/02成約3,150万43万円/m²7階72.74m²3LDKローヤルシティ武蔵浦和築31年
2023/12成約4,100万53万円/m²6階77.14m²3LDKコスモ武蔵浦和パークステージ築26年
グレースコート武蔵浦和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グレースコート武蔵浦和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グレースコート武蔵浦和資産性スコア

3.66
グレースコート武蔵浦和の資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

グレースコート武蔵浦和 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グレースコート武蔵浦和価格推移と将来予測

参考相場価格

4,193万円314万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
グレースコート武蔵浦和101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グレースコート武蔵浦和マンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    武蔵浦和

    浦和区の住宅地価格は2023年に前年比3.9%上昇していて、商業地も4.5%上昇しています。地価上昇は再開発や利便性向上の影響が大きいです。

  • 交通の利便性

    3

    中浦和

    埼京線は本数が多く、アクセスで困ることはありませんが、快速が止まらない時間帯もあるので注意が必要です。

さいたま市南区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    福祉関連の助成金や補助がしっかりしているので、子育てや医療費の負担が軽減されて助かっています。

  • 自然環境

    4

    駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グレースコート武蔵浦和マンション概要

このマンションはJR埼京線武蔵浦和駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で都心への移動も便利です。築30年でRC造り、7階建てのマンションです。 ショッピングモール「MARE」が近くにあるマンションです。1987年の創業以来、食料品やファッション・雑貨はもちろんパン教室なども頻繁に行われ、地域の皆様に愛されています。のんびりとお買い物が出来る、便利なスポットになっています。

グレースコート武蔵浦和詳細情報

基本情報

建物名グレースコート武蔵浦和
住所埼玉県さいたま市南区鹿手袋5丁目3-30
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28㎡〜79.91㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1459万円〜(28m²〜)
  • 2LDK:4193万円〜(79m²〜)
  • 2SLDK:3126万円〜(58m²〜)
  • 3DK:2965万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:3185万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価168万円/坪〜190万円/坪
想定賃料6.9万円〜14.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グレースコート武蔵浦和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵浦和駅
平均
1DK28m²1,459万円1,495万円
2LDK79.91m²4,193万円3,449万円
2SLDK58.38m²3,126万円3,104万円
3DK58.35m²3,047万円1,985万円
3LDK62.2m²3,431万円5,462万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグレースコート武蔵浦和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グレースコート武蔵浦和利回り・空室率を診断します。

グレースコート武蔵浦和の駅、市区町村、学区を知る