※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1,702万円 | 価格を確認する | - | 7.1万円/月 | 1K | 26.29m² - |
| 102 | 1,619万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1K | 25.01m² - |
| 104 | 1,618万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1K | 25.01m² 南東 |
| 105 | 1,619万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1K | 25.01m² - |
| 106 | 1,619万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1K | 25.01m² - |
| 201 | 1,737万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 25.69m² 北東 |
| 202 | 1,693万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 25.01m² - |
| 203 | 1,693万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 25.01m² - |
| 204 | 1,693万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 25.01m² - |
| 205 | 1,693万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 25.01m² - |
| 206 | 1,693万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 25.01m² - |
| 301 | 1,759万円 | 価格を確認する | - | 7.7万円/月 | 1K | 25.69m² 東 |
| 302 | 1,714万円 | 価格を確認する | - | 7.7万円/月 | 1K | 25.01m² - |
| 303 | 1,714万円 | 価格を確認する | - | 7.7万円/月 | 1K | 25.01m² - |
| 304 | 1,714万円 | 価格を確認する | - | 7.7万円/月 | 1K | 25.01m² - |
| 401 | 1,765万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1K | 25.69m² 南西 |
| 402 | 1,719万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1K | 25.01m² 南東 |
| 403 | 1,719万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1K | 25.01m² 南東 |
| 404 | 1,719万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1K | 25.01m² 南東 |
| 501 | 1,773万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 25.69m² - |
| 502 | 1,725万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 25.01m² 東 |
| 503 | 1,725万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 25.01m² 東 |
| 504 | 1,725万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 25.01m² 南東 |
| 601 | 1,806万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 25.69m² - |
| 602 | 1,759万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 25.01m² - |
| 603 | 1,758万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 25.01m² 南東 |
| 701 | 1,817万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 25.69m² 南東 |
| 702 | 1,769万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 25.01m² - |
| 703 | 1,768万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 25.01m² 東 |
| 704 | 1,769万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1K | 25.01m² - |
| 801 | 1,815万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1K | 25.69m² 南 |
| 802 | 1,769万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1K | 25.01m² 南東 |
| 803 | 1,769万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1K | 25.01m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約4,900万円 | 74万円/m² | 4階 | 66.20m² | 2LDK | ポレスター大宮桜木町 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約8,900万円 | 118万円/m² | 23階 | 75.03m² | 2LDK | 大宮ファーストプレイスタワー | 築17年 |
| 2025/06 | 成約8,300万円 | 106万円/m² | 20階 | 78.01m² | 2LDK | 大宮ファーストプレイスタワー | 築17年 |
| オススメ | アリエ大宮桜木町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/10 | 成約6,000万円 | 90万円/m² | 2階 | 66.40m² | 3LDK | 大宮ファーストプレイスタワー | 築16年 |
| 2024/10 | 成約9,700万円 | 108万円/m² | 16階 | 89.74m² | 4LDK | 大宮ファーストプレイスタワー | 築16年 |
| 2024/10 | 成約4,960万円 | 92万円/m² | 18階 | 53.56m² | 1SLDK | 大宮ファーストプレイスタワー | 築16年 |
| 2023/11 | 成約6,280万円 | 89万円/m² | 15階 | 70.01m² | 3LDK | 大宮ファーストプレイスタワー | 築15年 |
| 2023/02 | 成約3,740万円 | 55万円/m² | 3階 | 67.67m² | 2LDK | ディーグランセ大宮桜木町 | 築17年 |
| 2022/12 | 成約5,280万円 | 82万円/m² | 4階 | 64.22m² | 3LDK | イニシアコート大宮West | 築14年 |
| 2022/08 | 成約4,500万円 | 82万円/m² | 8階 | 54.40m² | 2LDK | イニシアコート大宮East | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 6.7万円/月 | 1階 | 25.01m² | 1K | 築16年 |
| 2025/12 | 7.3万円/月 | 5階 | 25.01m² | 1K | 築16年 |
| 2025/12 | 7.4万円/月 | 5階 | 25.69m² | 1K | 築16年 |
| 2025/12 | 8万円/月 | 8階 | 25.69m² | 1K | 築16年 |
| 2025/05 | 7.2万円/月 | 4階 | 25.01m² | 1K | 築16年 |
| 2025/03 | 6.8万円/月 | 1階 | 25.01m² | 1K | 築16年 |
| 2025/02 | 7.7万円/月 | 7階 | 25.01m² | 1K | 築16年 |
| 2025/02 | 7.7万円/月 | 7階 | 25.01m² | 1K | 築16年 |
| 2025/02 | 6.8万円/月 | 2階 | 25.01m² | 1K | 築16年 |
| 2025/02 | 7万円/月 | 2階 | 25.69m² | 1K | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築17年新築時価格
---円----万円アリエ大宮桜木町 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,702万円44万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
大宮
駅周辺は昼夜問わず人通りが多く、明るいので治安面で大きな不安は感じませんでした。
交通の利便性
鉄道博物館(大成)
駅から鉄道博物館までは徒歩1分ほどで、アクセスが非常に良いです。雨の日でもほとんど濡れずに移動できます。
防災・安全性
大宮区には防災センターがあり、地震や火災などの災害体験ができるので、家族で防災意識を高めることができました。子どもと一緒に避難道具について話す良い機会になりました。
地域コミュニティ
大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、8階建てのマンションです。 トミックスの歴史や新製品、鉄道模型などを楽しめるトミックスワールドが近いマンションです。様々な車両が飾られたディスプレイ、最新のシステムが組み込まれた大型ジオラマやホビールームなど、楽しい企画が満載のスポットになっています。
| 建物名 | アリエ大宮桜木町 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市大宮区桜木町2丁目475-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.01㎡〜26.29㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 218万円/坪〜240万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.1万円〜8.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大宮駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.01m² | 1,725万円 | 1,204万円 |