ミオカステーロ駒込

豊島区・駒込駅 徒歩4分・築13年

4.54上位3%
8,059万円〜8,603万円
坪単価 431万円/坪〜463万円/坪
想定賃料 20.8万円〜23万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミオカステーロ駒込

豊島区・駒込駅 徒歩4分・築13年

8,059万円〜8,603万円
坪単価 431万円/坪〜463万円/坪
想定賃料 20.8万円〜23万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日

ミオカステーロ駒込部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
1018,135万円価格を確認する4,748万円21.7万円/月3LDK62.35
2018,293万円価格を確認する4,728万円21.4万円/月3LDK62.35
2028,059万円価格を確認する4,528万円20.8万円/月3LDK60.49
3018,403万円価格を確認する4,998万円21.7万円/月3LDK62.35
3028,103万円価格を確認する4,598万円21万円/月3LDK60.49
4018,549万円価格を確認する5,048万円21.8万円/月3LDK62.35
4028,166万円価格を確認する4,698万円21.2万円/月3LDK60.49
5018,565万円価格を確認する5,138万円22万円/月3LDK62.35
5028,195万円価格を確認する4,798万円21.3万円/月3LDK60.49
6018,529万円価格を確認する5,238万円22万円/月3LDK61.50
6028,368万円価格を確認する4,998万円21.6万円/月3LDK60.49
7018,603万円価格を確認する5,428万円21.9万円/月3LDK61.50
7028,427万円価格を確認する5,188万円21.6万円/月3LDK60.49
8018,602万円価格を確認する5,438万円23万円/月3LDK61.50
8028,465万円価格を確認する5,288万円22.6万円/月3LDK60.49
101
参考相場価格
8,135万円
新築時価格
4,748万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 62.35
201
参考相場価格
8,293万円
新築時価格
4,728万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 62.35
202
参考相場価格
8,059万円
新築時価格
4,528万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.49
301
参考相場価格
8,403万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 62.35
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
8,103万円
新築時価格
4,598万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 60.49
401
参考相場価格
8,549万円
新築時価格
5,048万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 62.35
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
8,166万円
新築時価格
4,698万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 60.49
501
参考相場価格
8,565万円
新築時価格
5,138万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 62.35
502
参考相場価格
8,195万円
新築時価格
4,798万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.49
601
参考相場価格
8,529万円
新築時価格
5,238万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 61.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロ駒込利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ駒込販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ駒込売買履歴

ミオカステーロ駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億500万171万円/m²8階61.10m²2LDKウェリス駒込レジデンス築17年
2026/02成約1億2,300万192万円/m²2階64.00m²3LDKパークハウス駒込染井築15年
2025/11成約5,500万147万円/m²1階37.26m²1LDKリビオレゾン駒込六義園ウエスト築12年
オススメ
ミオカステーロ駒込
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約9,900万180万円/m²13階54.85m²2LDKリビオレゾン駒込六義園イースト築12年
2025/10成約1億1,300万177万円/m²3階63.58m²2LDKパークハウス駒込染井築14年
2025/10成約1億1,900万117万円/m²1階100.94m²2SLDKCROSS築14年
2025/10成約8,970万163万円/m²9階54.85m²2LDKリビオレゾン駒込六義園イースト築12年
2025/07成約1億2,400万196万円/m²6階63.18m²2LDKBrillia駒込染井築16年
2025/07成約1億600万156万円/m²2階67.60m²3LDKパークハウス駒込染井築14年
2025/06成約1億2,470万177万円/m²1階70.17m²3LDKインプレスト駒込染井築7年
ミオカステーロ駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ駒込資産性スコア

4.54
上位3%
ミオカステーロ駒込の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

171%築13年

新築時価格

4,748万円+3,387万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ駒込価格推移と将来予測

参考相場価格

8,135万円311万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ミオカステーロ駒込101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ駒込マンションの口コミ・評判(424件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    リビングが南向きで冬でも暖かく、隣の部屋とつなげて使えるので使い勝手が良い

  • アクセス

    5

    駅が近くて交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    駒込

    駅周辺にはスーパーや商店街が多く、日常の買い物には困りません。年配の方やファミリー層が多く住んでいて治安も良く、大きな病院も近くにあるので安心して暮らせます。

  • 防災・安全性

    3

    千石

    千石2丁目の地震時の安全性は5段階中3で、火災リスクは低いですが、都内全体ではやや低めの評価です。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ駒込マンション概要

JR山手線駒込駅より徒歩4分の距離にあるミオカステーロ駒込、駅から大変近くストレスなく通勤通学することができます。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数15戸のマンションです。 歴史深い景観と、季節が織りなす自然を堪能できる観光名所である六義園から徒歩圏内のマンションです。桜や紅葉の季節の風景は素晴らしく、近くを歩くだけで日頃の疲れが吹き飛ぶようです。歴史ある公園ならではの雰囲気が味わえます。

ミオカステーロ駒込詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ駒込(ミオカステーロこまごめ)
住所東京都豊島区駒込1丁目9-11
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)8階建(15部屋)
建築構造RC造
専有面積60.49㎡〜62.35㎡
新築時価格4528万円〜5438万円
参考相場価格
  • 3LDK:8059万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価431万円/坪〜463万円/坪
想定賃料20.8万円〜23万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※128000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ駒込間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
3LDK61.5m²8,403万円1億1,119万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ駒込

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミオカステーロ駒込利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
アトラス白山
8,280万
  • 1LDK
  • 45.45
  • 10階/15階建

ミオカステーロ駒込の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅: