※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億3,026万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 74.39m² - |
| 202 | 1億376万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 59.36m² - |
| 203 | 9,256万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 53.46m² - |
| 301 | 1億3,202万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 74.39m² - |
| 302 | 1億482万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 59.36m² - |
| 303 | 9,373万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 53.46m² - |
| 401 | 1億3,571万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 32万円/月 | 3LDK | 74.39m² - |
| 402 | 1億772万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 59.36m² - |
| 403 | 9,614万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 53.46m² - |
| 501 | 1億3,700万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 74.39m² - |
| 502 | 1億882万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 59.36m² - |
| 503 | 1億268万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 56.18m² - |
| 601 | 1億3,813万円 | 価格を確認する | 6,340万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 74.39m² - |
| 602 | 1億943万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 25.1万円/月 | 2LDK | 59.36m² - |
| 603 | 1億330万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 56.18m² - |
| 701 | 1億3,898万円 | 価格を確認する | 6,440万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 74.39m² - |
| 702 | 1億963万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 59.36m² - |
| 703 | 1億357万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 56.18m² - |
| 801 | 1億3,887万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 74.39m² - |
| 802 | 1億1,019万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 59.36m² - |
| 803 | 1億349万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 24.1万円/月 | 2LDK | 56.18m² - |
| 901 | 1億3,808万円 | 価格を確認する | 6,640万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 74.39m² - |
| 902 | 1億928万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 59.36m² - |
| 903 | 1億261万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 56.18m² - |
| 1001 | 1億3,794万円 | 価格を確認する | 6,740万円 | 33.6万円/月 | 3LDK | 74.39m² - |
| 1002 | 1億847万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 59.36m² - |
| 1003 | 1億215万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 56.18m² - |
| 1101 | 1億8,837万円 | 価格を確認する | 9,280万円 | 50.3万円/月 | 3LDK | 99.23m² - |
| 1103 | 1億2,465万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 30.1万円/月 | 2LDK | 67.86m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/08 | 成約1億4,200万円 | 190万円/m² | 6階 | 74.39m² | 3LDK | 築14年 |
| 2025/04 | 成約1億1,300万円 | 190万円/m² | 9階 | 59.36m² | 2LDK | 築13年 |
| 2025/02 | 成約8,800万円 | 164万円/m² | 3階 | 53.46m² | 2LDK | 築13年 |
| 2024/06 | 成約7,970万円 | 134万円/m² | 3階 | 59.36m² | 2LDK | 築12年 |
| 2024/02 | 成約7,690万円 | 136万円/m² | 10階 | 56.18m² | 2LDK | 築12年 |
| 2022/01 | 成約6,600万円 | 111万円/m² | 4階 | 59.36m² | 2LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億円 | 178万円/m² | 11階 | 56.00m² | 2SLDK | クレヴィア東京八丁堀湊ザ・レジデンス | 築10年 |
| 2026/02 | 成約8,500万円 | 208万円/m² | 8階 | 40.85m² | 1LDK | クレヴィア東京八丁堀湊ザ・レジデンス | 築10年 |
| 2025/12 | 成約1億6,600万円 | 224万円/m² | 11階 | 74.04m² | 2LDK | グランスイート八丁堀 | 築10年 |
| オススメ | アスコットパーク東京八丁堀の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約5,400万円 | 112万円/m² | 7階 | 47.99m² | 1LDK | プレール・ドゥーク銀座EASTIII | 築19年 |
| 2025/10 | 成約7,470万円 | 186万円/m² | 6階 | 40.02m² | 1LDK | アデニウム東京八丁堀 | 築11年 |
| 2025/08 | 成約1億1,590万円 | 198万円/m² | 4階 | 58.46m² | 2LDK | クレヴィア東京八丁堀湊ザ・レジデンス | 築10年 |
| 2025/08 | 成約5,700万円 | 138万円/m² | 7階 | 41.03m² | 1LDK | アデニウム東京八丁堀 | 築11年 |
| 2025/06 | 成約7,950万円 | 194万円/m² | 9階 | 40.85m² | 1LDK | クレヴィア東京八丁堀湊ザ・レジデンス | 築9年 |
| 2025/05 | 成約7,008万円 | 168万円/m² | 9階 | 41.49m² | 1LDK | プレサンスロジェ東京湊 | 築13年 |
| 2025/03 | 成約1億2,300万円 | 188万円/m² | 3階 | 65.41m² | 3LDK | プレシス東京湊THE RESIDENCE | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
231%築14年新築時価格
5,640万円+7,386万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,026万円934万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
壁が薄く、日中は近隣の犬や子供の声が聞こえて騒がしいが、夜は静かになる。
周辺環境
物価は高めだが、利便性が高い。
交通の利便性
八丁堀
八丁堀駅は日比谷線と京葉線が使えるので、どこに行くにも便利だと感じています。東京駅や銀座も徒歩圏内で、通勤や買い物にも困ったことがありません。住んでいて交通アクセスの良さを実感できる街です。
交通の利便性
新富町
新富町駅は銀座や有楽町、東京駅など主要なエリアに乗り換えなしでアクセスできるので、通勤や買い物にとても便利だと感じています。徒歩圏内に築地や日本橋もあり、都心のどこへ行くにも困りません。
子育て環境
中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。
防災・安全性
中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...アスコットパーク東京八丁堀はJR京葉線八丁堀駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐのため朝の時間にもゆとりが持てます。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間2分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築14年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数29戸のマンションです。 お客様から高く評価されているホテルモントレ銀座に近いマンションです。居心地の良い空間で、宿泊だけでなくレストランも充実しています。大理石のバーカウンターや個室など、シーンに合わせて利用でき、心ゆくまでおいしい食事を味わえます。
| 建物名 | アスコットパーク東京八丁堀(アスコットパークとうきょうはっちょうぼり) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区湊2丁目6-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(29部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.46㎡〜99.23㎡ |
| 新築時価格 | 3890万円〜9280万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 573万円/坪〜628万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.6万円〜50.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:40000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ジャーネットシステム |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 八丁堀駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 59.36m² | 1億376万円 | 1億556万円 |
| 3LDK | 74.39m² | 1億3,801万円 | 1億4,816万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。