※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億3,471万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 38.1万円/月 | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 202 | 1億2,478万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 35万円/月 | 3LDK | 68.95m² 南 |
| 203 | 1億2,862万円 | 価格を確認する | 6,440万円 | 36.1万円/月 | 3LDK | 71.17m² 南 |
| 301 | 1億3,566万円 | 価格を確認する | 7,040万円 | 39.2万円/月 | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 302 | 1億2,563万円 | 価格を確認する | 6,340万円 | 36万円/月 | 3LDK | 68.95m² 南 |
| 303 | 1億2,960万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 37.1万円/月 | 3LDK | 71.17m² 南 |
| 401 | 1億3,578万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 39.9万円/月 | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 402 | 1億2,578万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 36.7万円/月 | 3LDK | 68.95m² 南 |
| 403 | 1億2,993万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 37.8万円/月 | 3LDK | 71.17m² 南 |
| 501 | 1億3,630万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 39.6万円/月 | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 502 | 1億2,649万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 36.4万円/月 | 3LDK | 68.95m² 南 |
| 503 | 1億3,057万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 37.5万円/月 | 3LDK | 71.17m² 南 |
| 601 | 1億3,707万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 39.5万円/月 | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 602 | 1億2,738万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 36.4万円/月 | 3LDK | 68.95m² 南 |
| 603 | 1億3,177万円 | 価格を確認する | 6,940万円 | 37.5万円/月 | 3LDK | 71.17m² 南 |
| 701 | 1億4,079万円 | 価格を確認する | 7,340万円 | 39.6万円/月 | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 702 | 1億3,080万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 36.4万円/月 | 3LDK | 68.95m² 南 |
| 703 | 1億3,539万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 37.5万円/月 | 3LDK | 71.17m² 南 |
| 801 | 1億4,510万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 40.3万円/月 | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 802 | 1億3,460万円 | 価格を確認する | 6,740万円 | 37.1万円/月 | 3LDK | 68.95m² 南 |
| 803 | 1億3,932万円 | 価格を確認する | 7,040万円 | 38.2万円/月 | 3LDK | 71.17m² 南 |
| 901 | 1億5,040万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 39.9万円/月 | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 902 | 1億4,004万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 36.7万円/月 | 3LDK | 68.95m² - |
| 903 | 1億4,429万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 37.8万円/月 | 3LDK | 71.17m² 南 |
| 1001 | 1億5,550万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 40.6万円/月 | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 1002 | 1億4,418万円 | 価格を確認する | 7,090万円 | 37.2万円/月 | 3LDK | 68.95m² - |
| 1003 | 1億4,920万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 38.4万円/月 | 3LDK | 71.17m² 南 |
| 1101 | 1億5,852万円 | 価格を確認する | 7,840万円 | 40.5万円/月 | 3LDK | 74.04m² 南 |
| 1102 | 1億4,705万円 | 価格を確認する | 7,140万円 | 37.3万円/月 | 3LDK | 68.95m² - |
| 1103 | 1億5,252万円 | 価格を確認する | 7,440万円 | 38.4万円/月 | 3LDK | 71.17m² 南 |
| 1201 | 1億5,800万円 | 価格を確認する | 8,040万円 | 41.2万円/月 | 3LDK | 74.04m² - |
| 1202 | 1億4,648万円 | 価格を確認する | 7,340万円 | 37.5万円/月 | 3LDK | 68.95m² - |
| 1203 | 1億5,103万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 38.7万円/月 | 3LDK | 71.17m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/04 | 成約1億1,900万円 | 167万円/m² | 4階 | 71.17m² | 3LDK | 築8年 |
| 2021/07 | 成約8,600万円 | 120万円/m² | 12階 | 71.17m² | 2LDK | 築6年 |
| 2021/03 | 成約7,980万円 | 115万円/m² | 8階 | 68.95m² | 3LDK | 築5年 |
| 2019/04 | 成約7,370万円 | 99万円/m² | 3階 | 74.04m² | 3LDK | 築3年 |
| 2019/02 | 成約7,800万円 | 105万円/m² | 8階 | 74.04m² | 3LDK | 築3年 |
| 2018/05 | 成約6,780万円 | 98万円/m² | 4階 | 68.95m² | 3LDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約2億6,400万円 | 344万円/m² | 28階 | 76.59m² | 2LDK | パークシティ中央湊 ザ タワー | 築8年 |
| 2026/04 | 成約1億1,800万円 | 258万円/m² | 19階 | 45.65m² | 1LDK | シティタワー銀座東 | 築7年 |
| 2026/04 | 成約1億3,100万円 | 237万円/m² | 4階 | 55.10m² | 2LDK | シティタワー銀座東 | 築7年 |
| オススメ | グランスイート八丁堀の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億円 | 178万円/m² | 11階 | 56.00m² | 2SLDK | クレヴィア東京八丁堀湊ザ・レジデンス | 築10年 |
| 2026/02 | 成約1億3,300万円 | 195万円/m² | 11階 | 67.86m² | 2LDK | アスコットパーク東京八丁堀 | 築14年 |
| 2026/02 | 成約1億6,100万円 | 285万円/m² | 11階 | 56.34m² | 2LDK | シティタワー銀座東 | 築7年 |
| 2026/02 | 成約1億5,220万円 | 268万円/m² | 29階 | 56.74m² | 2LDK | パークシティ中央湊 ザ タワー | 築8年 |
| 2026/02 | 成約8,500万円 | 208万円/m² | 8階 | 40.85m² | 1LDK | クレヴィア東京八丁堀湊ザ・レジデンス | 築10年 |
| 2026/02 | 成約1億7,450万円 | 246万円/m² | 5階 | 70.74m² | 2LDK | パークシティ中央湊 ザ タワー | 築8年 |
| 2026/01 | 成約1億4,990万円 | 201万円/m² | 4階 | 74.39m² | 3LDK | アスコットパーク東京八丁堀 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 36.5万円/月 | 8階 | 74.4m² | 1SLDK | 築10年 |
| 2025/12 | 40万円/月 | 8階 | 74.4m² | 1SLDK | 築10年 |
| 2025/10 | 43万円/月 | 8階 | 74.04m² | 1SLDK | 築10年 |
| 2025/07 | 39万円/月 | 2階 | 74.04m² | 3LDK | 築10年 |
| 2023/01 | 32万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築7年 |
| 2022/05 | 30万円/月 | 6階 | 74.04m² | 3LDK | 築6年 |
| 2022/05 | 32万円/月 | 3階 | - | 3LDK | 築6年 |
| 2021/02 | 30万円/月 | 6階 | 74.04m² | 3LDK | 築5年 |
| 2020/10 | 29.5万円/月 | 10階 | 71.17m² | 3LDK | 築5年 |
| 2019/12 | 32万円/月 | 3階 | 74.04m² | 3LDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
193%築10年新築時価格
6,990万円+6,481万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,471万円750万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
買い物に困らず生活しやすい
アクセス
都心へのアクセスが良く通勤や外出に便利
住みやすさ
八丁堀
治安が良く交通の便も良いので、住みやすい環境だと感じています。銀座や丸の内も徒歩圏内で、飲食店も充実していて外食に困ったことはありません。どこに行くのも便利で、住んでいて楽しい街でした。
医療・福祉
新富町
新富町駅周辺は小児科専門医のいるクリニックが多く、子どもの急な体調不良でも安心して受診できる環境です。
自然環境
川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。
教育環境
中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...グランスイート八丁堀はJR京葉線八丁堀駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いため生活する上で様々なメリットがあります。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間2分以内で都心へのアクセスは抜群です。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。 お客様から高く評価されているホテルモントレ銀座に近いマンションです。居心地の良い空間で、宿泊だけでなくレストランも充実しています。大理石のバーカウンターや個室など、シーンに合わせて利用でき、心ゆくまでおいしい食事を味わえます。
| 建物名 | グランスイート八丁堀(グランスイートはっちょうぼり) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区湊2丁目5-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築10年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(33部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.95㎡〜74.04㎡ |
| 新築時価格 | 6290万円〜7840万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 598万円/坪〜709万円/坪 |
| 想定賃料 | 35万円〜41.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:36000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所丸紅住宅サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 八丁堀駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 71.17m² | 1億3,630万円 | 1億4,816万円 |