グローベルザ・スイート練馬プレミア

練馬区・練馬駅 徒歩3分・築15年

4.37上位7%
3,151万円〜4,166万円
坪単価 341万円/坪〜386万円/坪
想定賃料 11.7万円〜14.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

グローベルザ・スイート練馬プレミア

練馬区・練馬駅 徒歩3分・築15年

3,151万円〜4,166万円
坪単価 341万円/坪〜386万円/坪
想定賃料 11.7万円〜14.8万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年04月20日

グローベルザ・スイート練馬プレミア部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
2013,151万円価格を確認する2,040万円11.7万円/月1DK30.50
-
2023,772万円価格を確認する2,430万円14.2万円/月1LDK35.64
-
2033,793万円価格を確認する2,550万円14.2万円/月1LDK35.64
-
2043,200万円価格を確認する2,180万円11.7万円/月1DK30.50
-
3013,209万円価格を確認する2,180万円11.7万円/月1DK30.50
-
3023,833万円価格を確認する2,540万円14.3万円/月1LDK35.64
-
3033,858万円価格を確認する2,680万円14.3万円/月1LDK35.64
-
3043,228万円価格を確認する2,280万円11.7万円/月1DK30.50
-
4013,230万円価格を確認する2,280万円11.8万円/月1DK30.50
-
4023,860万円価格を確認する2,660万円14.5万円/月1LDK35.64
-
4033,904万円価格を確認する2,880万円14.5万円/月1LDK35.64
-
4043,245万円価格を確認する2,360万円11.8万円/月1DK30.50
-
5013,263万円価格を確認する2,360万円11.8万円/月1DK30.50
-
5023,877万円価格を確認する2,690万円14.6万円/月1LDK35.64
-
5033,928万円価格を確認する2,930万円14.6万円/月1LDK35.64
-
5043,268万円価格を確認する2,410万円11.8万円/月1DK30.50
-
6013,314万円価格を確認する2,410万円11.8万円/月1DK30.50
-
6023,954万円価格を確認する2,790万円14.6万円/月1LDK35.64
-
6033,984万円価格を確認する2,960万円14.6万円/月1LDK35.64
-
6043,315万円価格を確認する2,440万円11.8万円/月1DK30.50
-
7013,357万円価格を確認する2,440万円11.8万円/月1DK30.50
-
7024,005万円価格を確認する2,840万円14.6万円/月1LDK35.64
-
7034,032万円価格を確認する2,990万円14.6万円/月1LDK35.64
-
7043,355万円価格を確認する2,470万円11.8万円/月1DK30.50
-
8013,384万円価格を確認する2,470万円11.9万円/月1DK30.50
-
8024,066万円価格を確認する2,990万円14.7万円/月1LDK35.64
-
8034,076万円価格を確認する3,120万円14.7万円/月1LDK35.64
-
8043,384万円価格を確認する2,500万円11.9万円/月1DK30.50
-
9013,406万円価格を確認する2,570万円12万円/月1DK30.50
-
9024,094万円価格を確認する3,080万円14.8万円/月1LDK35.64
-
9034,102万円価格を確認する3,150万円14.8万円/月1LDK35.64
-
9043,405万円価格を確認する2,530万円12万円/月1DK30.50
-
10013,418万円価格を確認する2,600万円11.9万円/月1DK30.50
-
10024,114万円価格を確認する3,130万円14.7万円/月1LDK35.64
-
10034,125万円価格を確認する3,180万円14.7万円/月1LDK35.64
-
10043,420万円価格を確認する2,630万円11.9万円/月1DK30.50
-
11013,427万円価格を確認する2,630万円12万円/月1DK30.50
-
11024,130万円価格を確認する3,160万円14.8万円/月1LDK35.64
-
11034,145万円価格を確認する3,210万円14.8万円/月1LDK35.64
-
11043,431万円価格を確認する2,660万円12万円/月1DK30.50
-
12013,432万円価格を確認する2,690万円12万円/月1DK30.50
-
12024,163万円価格を確認する3,230万円14.8万円/月1LDK35.64
-
12034,166万円価格を確認する3,280万円14.8万円/月1LDK35.64
-
12043,426万円価格を確認する2,720万円12万円/月1DK30.50
-
201
参考相場価格
3,151万円
新築時価格
2,040万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1DK
  • 30.50
  • -
202
参考相場価格
3,772万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.64
  • -
203
参考相場価格
3,793万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.64
  • -
204
参考相場価格
3,200万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1DK
  • 30.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,209万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1DK
  • 30.50
  • -
302
参考相場価格
3,833万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.64
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,858万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.64
  • -
304
参考相場価格
3,228万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1DK
  • 30.50
  • -
401
参考相場価格
3,230万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 30.50
  • -
402
参考相場価格
3,860万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 1LDK
  • 35.64
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グローベルザ・スイート練馬プレミア利回り・空室率を診断します。

グローベルザ・スイート練馬プレミア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローベルザ・スイート練馬プレミア売買履歴

グローベルザ・スイート練馬プレミアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・スイート練馬プレミア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,125万104万円/m²2階20.35m²1Rフェニックス練馬桜台築14年
2026/01成約2,000万98万円/m²4階20.25m²1Kルーブル豊玉伍番館築19年
2025/12成約6,210万91万円/m²5階68.08m²2LDKアトラス練馬築17年
オススメ
グローベルザ・スイート練馬プレミア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,880万103万円/m²3階66.18m²2LDK藤和シティホームズ練馬築19年
2025/08成約2,040万98万円/m²5階20.62m²1Kヴェルト練馬桜台築18年
2025/07成約6,490万117万円/m²13階55.31m²2LDK藤和シティホームズ練馬築18年
2025/06成約1,850万89万円/m²3階20.59m²1Kルーブル桜台築12年
2025/06成約8,700万131万円/m²4階66.18m²3LDK藤和シティホームズ練馬築18年
2025/06成約1,795万97万円/m²3階18.39m²1Kルーブル桜台築12年
2025/05成約1,820万86万円/m²2階21.12m²1Kスカイコート練馬壱番館築16年
グローベルザ・スイート練馬プレミアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・スイート練馬プレミア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローベルザ・スイート練馬プレミア賃貸履歴

  • 2024/04
    10.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築13年
  • 2023/08
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2023/07
    11万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2023/02
    11万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2022/06
    9.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 9階
    • 当時築11年
  • 2022/01
    9.7万円/月
    • 30.5m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築11年
グローベルザ・スイート練馬プレミアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・スイート練馬プレミア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グローベルザ・スイート練馬プレミア資産性スコア

4.37
上位7%
グローベルザ・スイート練馬プレミアの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

154%築15年

新築時価格

2,040万円+1,111万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローベルザ・スイート練馬プレミア価格推移と将来予測

参考相場価格

3,151万円87万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グローベルザ・スイート練馬プレミア201の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローベルザ・スイート練馬プレミアマンションの口コミ・評判(344件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    玄関ポーチがあり物置を置けて便利

  • 周辺環境

    5

    駅前に交番があり夜遅くでも安心して帰宅できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    練馬

    区役所が近くにあるので、行政手続きや福祉サービスの利用がしやすく、何かと便利です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    桜台

    駅の近くにスーパーやドラッグストアがあって、日常の買い物には困らないし、チェーンの飲食店も多いので外食も便利です。

練馬区の口コミ

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

  • 防災・安全性

    5

    練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローベルザ・スイート練馬プレミアマンション概要

こちらのマンションは西武池袋線練馬駅より徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いためコスト面、生活面でもメリットがあります。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数45戸のマンションです。 「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。

グローベルザ・スイート練馬プレミア詳細情報

基本情報

建物名グローベルザ・スイート練馬プレミア(グローベルザ・スイートねりまプレミア)
住所東京都練馬区豊玉北5丁目14-13
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)12階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積30.5㎡〜35.64㎡
新築時価格2040万円〜3280万円
参考相場価格
  • 1DK:3151万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:3772万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価341万円/坪〜386万円/坪
想定賃料11.7万円〜14.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローベルザ・スイート練馬プレミア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
練馬駅
平均
1DK30.5m²3,356万円2,411万円
1LDK35.64m²4,018万円3,911万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローベルザ・スイート練馬プレミア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローベルザ・スイート練馬プレミア利回り・空室率を診断します。

グローベルザ・スイート練馬プレミアの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

練馬駅のマンション

練馬駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道の池袋線、豊島線、西武有楽町線と都営地下鉄大江戸線が乗り入れています。池袋から電車で10分しか離れていないにも関わらず、落ち着いた雰囲気があり住みやすい街です。駅周辺は商店街や繁華街、練馬区役所が集まる便利なエリアですが、少し離れると閑静な住宅街が広がり、マンションをはじめ、一軒家も多くあります。

その他の最寄り駅: