オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス 外観

オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス

武蔵野市・吉祥寺駅 徒歩9分・築1年未満

4.64上位3%
6,488万円〜1億7,668万円
坪単価 623万円/坪〜721万円/坪
想定賃料 13.5万円〜33.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス 外観

オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス

武蔵野市・吉祥寺駅 徒歩9分・築1年未満

6,488万円〜1億7,668万円
坪単価 623万円/坪〜721万円/坪
想定賃料 13.5万円〜33.8万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
1011億1,196万円価格を確認する9,988万円20万円/月2LDK53.64
1026,488万円価格を確認する5,888万円13.5万円/月1LDK34.46
1038,761万円価格を確認する7,888万円16.6万円/月2LDK43.66
1041億1,338万円価格を確認する9,688万円20.1万円/月2LDK54.32
2011億1,414万円価格を確認する1億788万円20.8万円/月2LDK53.64
2021億4,984万円価格を確認する1億4,488万円27万円/月3LDK70.00
2037,297万円価格を確認する6,788万円14.9万円/月1LDK36.29
2046,870万円価格を確認する6,488万円14.3万円/月1LDK34.46
2058,946万円価格を確認する8,288万円17.5万円/月2LDK43.66
2061億1,576万円価格を確認する1億688万円21万円/月2LDK54.32
3011億1,483万円価格を確認する1億1,288万円21.3万円/月2LDK53.64
3021億5,063万円価格を確認する1億5,488万円27.9万円/月3LDK70.00
3037,344万円価格を確認する6,988万円15.5万円/月1LDK36.29
3046,920万円価格を確認する6,688万円14.8万円/月1LDK34.46
3059,000万円価格を確認する8,588万円18.2万円/月2LDK43.66
3061億1,646万円価格を確認する1億988万円21.5万円/月2LDK54.32
4011億7,668万円価格を確認する1億7,988万円33.8万円/月3LDK81.10
4029,117万円価格を確認する8,988万円18.7万円/月2LDK44.70
4031億2,906万円価格を確認する1億3,988万円24.6万円/月3LDK61.60
101
参考相場価格
1億1,196万円
新築時価格
9,988万円
想定賃料
20万円/月
  • 2LDK
  • 53.64
102
参考相場価格
6,488万円
新築時価格
5,888万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 34.46
103
参考相場価格
8,761万円
新築時価格
7,888万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 43.66
104
参考相場価格
1億1,338万円
新築時価格
9,688万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.32
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
1億1,414万円
新築時価格
1億788万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 53.64
202
参考相場価格
1億4,984万円
新築時価格
1億4,488万円
想定賃料
27万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
7,297万円
新築時価格
6,788万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 36.29
204
参考相場価格
6,870万円
新築時価格
6,488万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 34.46
205
参考相場価格
8,946万円
新築時価格
8,288万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 2LDK
  • 43.66
206
参考相場価格
1億1,576万円
新築時価格
1億688万円
想定賃料
21万円/月
  • 2LDK
  • 54.32

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス売買履歴

販売中物件が2あります

オープンレジデンシア吉祥寺本町テラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億300万145万円/m²1階70.55m²3LDKオープンレジデンシア吉祥寺本町コート築2年
2026/02成約9,470万164万円/m²7階57.47m²2LDKラ・グラース吉祥寺築2年
2025/12成約5,708万148万円/m²5階38.53m²1LDKラ・グラース吉祥寺築2年
オススメ
オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約5,850万154万円/m²4階37.83m²1LDKラ・グラース吉祥寺築2年
2025/01成約7,970万134万円/m²1階59.36m²2LDKオープンレジデンシア吉祥寺本町プレイス築2年
2024/10成約8,011万144万円/m²1階55.32m²2LDKオープンレジデンシア吉祥寺本町プレイス築1年
2024/07成約1億4,800万180万円/m²3階82.08m²2SLDKオープンレジデンシア吉祥寺本町プレイス築1年
オープンレジデンシア吉祥寺本町テラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス資産性スコア

4.64
上位3%
オープンレジデンシア吉祥寺本町テラスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

112%築1年未満

新築時価格

9,988万円+1,208万円
東京都(23区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、106%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,196万円985万円9ヶ月前

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+113.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア吉祥寺本町テラスマンションの口コミ・評判(189件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    吉祥寺

    吉祥寺駅の周辺にはアトレやマルイ、パルコなど大型ショッピングセンターが複数あり、ユニクロの大型店や映画館も揃っていて、どれも綺麗でおしゃれな内装なので老若男女問わず楽しめます。カフェや飲食店...

  • 医療・福祉

    5

    吉祥寺

    受付の方も丁寧で、お薬を渡してくださる方もきちんと説明してくださったので安心できました。

武蔵野市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科専門医がいるクリニックが多く、子どもの体調不良時も安心して受診できます。

  • 防災・安全性

    4

    自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア吉祥寺本町テラスマンション概要

このマンションはJR中央線吉祥寺駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間20分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築1年未満でとても綺麗で、RC造り、4階建て総戸数19戸のマンションです。

オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス(オープンレジデンシアきちじょうじほんちょうテラス)
住所東京都武蔵野市吉祥寺本町2丁目29-19
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)4階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積34.46㎡〜81.1㎡
新築時価格5888万円〜17988万円 170.9万円/m²〜221.8万円/m²
平均:10052万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:6488万円〜(34m²〜)
  • 2LDK:8761万円〜(43m²〜)
  • 3LDK:12906万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価623万円/坪〜721万円/坪
想定賃料13.5万円〜33.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場22
駐輪場設置率:157%

管理・維持

管理会社(株)オープンハウス合人社コミュニティ
管理費※1月385円/m²
修繕積立金※1月90円/m²
管理準備金※11154円/m²
修繕積立一時金※19002円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア吉祥寺本町テラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉祥寺駅
平均
1LDK34.46m²6,920万円4,392万円
2LDK53.64m²1億1,267万円6,371万円
3LDK70m²1億5,023万円8,060万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円