オープンレジデンシア吉祥寺本町 外観

オープンレジデンシア吉祥寺本町

武蔵野市・吉祥寺駅 徒歩8分・築3年

4.66上位3%
7,533万円〜1億4,720万円
坪単価 574万円/坪〜688万円/坪
想定賃料 17.1万円〜28.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オープンレジデンシア吉祥寺本町 外観

オープンレジデンシア吉祥寺本町

武蔵野市・吉祥寺駅 徒歩8分・築3年

7,533万円〜1億4,720万円
坪単価 574万円/坪〜688万円/坪
想定賃料 17.1万円〜28.6万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

オープンレジデンシア吉祥寺本町部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1011億2,706万円価格を確認する8,780万円26.8万円/月3LDK70.74
1021億1,017万円価格を確認する7,680万円23.6万円/月3LDK61.79
1031億1,017万円価格を確認する7,680万円23.6万円/月3LDK61.79
1047,533万円価格を確認する5,480万円17.2万円/月2LDK43.40
1051億2,595万円価格を確認する8,580万円26.7万円/月3LDK70.20
2011億3,251万円価格を確認する9,980万円26.8万円/月3LDK70.74
2021億1,489万円価格を確認する8,480万円23.5万円/月3LDK61.79
2031億1,489万円価格を確認する8,780万円23.5万円/月3LDK61.79
2047,852万円価格を確認する6,180万円17.1万円/月2LDK43.40
2051億3,588万円価格を確認する1億380万円26.7万円/月3LDK70.20
3011億3,983万円価格を確認する1億880万円27.4万円/月3LDK70.74
3021億2,130万円価格を確認する8,980万円24.3万円/月3LDK61.79
3038,386万円価格を確認する6,380万円17.8万円/月2LDK43.83
3041億2,130万円価格を確認する9,180万円24.3万円/月3LDK61.79
3058,643万円価格を確認する6,780万円17.8万円/月2LDK43.40
3061億4,479万円価格を確認する1億980万円27.3万円/月3LDK70.20
4011億4,705万円価格を確認する1億1,780万円28万円/月3LDK70.74
4021億2,182万円価格を確認する9,180万円24.9万円/月3LDK61.79
4038,421万円価格を確認する6,480万円18.2万円/月2LDK43.83
4041億2,182万円価格を確認する9,380万円24.9万円/月3LDK61.79
4058,459万円価格を確認する6,680万円18.2万円/月2LDK43.40
4061億4,550万円価格を確認する1億1,680万円28万円/月3LDK70.20
5011億4,720万円価格を確認する1億2,080万円28.6万円/月3LDK70.74
5021億2,736万円価格を確認する9,980万円25.3万円/月3LDK61.79
5038,788万円価格を確認する6,980万円18.6万円/月2LDK43.83
5041億2,736万円価格を確認する1億480万円25.3万円/月3LDK61.79
101
参考相場価格
1億2,706万円
新築時価格
8,780万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.74
102
参考相場価格
1億1,017万円
新築時価格
7,680万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.79
103
参考相場価格
1億1,017万円
新築時価格
7,680万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.79
104
参考相場価格
7,533万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 43.40
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億2,595万円
新築時価格
8,580万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.20
201
参考相場価格
1億3,251万円
新築時価格
9,980万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.74
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1億1,489万円
新築時価格
8,480万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.79
203
参考相場価格
1億1,489万円
新築時価格
8,780万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.79
204
参考相場価格
7,852万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 43.40
205
参考相場価格
1億3,588万円
新築時価格
1億380万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.20

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア吉祥寺本町利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア吉祥寺本町販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア吉祥寺本町売買履歴

販売中物件が2あります

オープンレジデンシア吉祥寺本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア吉祥寺本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億300万145万円/m²1階70.55m²3LDKオープンレジデンシア吉祥寺本町コート築2年
2026/02成約9,470万164万円/m²7階57.47m²2LDKラ・グラース吉祥寺築2年
2025/12成約5,708万148万円/m²5階38.53m²1LDKラ・グラース吉祥寺築2年
オススメ
オープンレジデンシア吉祥寺本町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約5,850万154万円/m²4階37.83m²1LDKラ・グラース吉祥寺築2年
2025/11成約9,080万122万円/m²2階74.40m²2LDKザ・ロアハウス吉祥寺築6年
2025/08成約7,400万115万円/m²2階63.90m²2DKザ・ロアハウス吉祥寺築6年
2025/01成約7,970万134万円/m²1階59.36m²2LDKオープンレジデンシア吉祥寺本町プレイス築2年
2025/01成約3,020万117万円/m²3階25.61m²1Kプレール・ドゥーク吉祥寺築6年
2025/01成約2,850万111万円/m²2階25.61m²1Kプレール・ドゥーク吉祥寺築6年
2024/10成約8,011万144万円/m²1階55.32m²2LDKオープンレジデンシア吉祥寺本町プレイス築1年
オープンレジデンシア吉祥寺本町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア吉祥寺本町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア吉祥寺本町資産性スコア

4.66
上位3%
オープンレジデンシア吉祥寺本町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
オープンレジデンシア吉祥寺本町

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

オープンレジデンシア吉祥寺本町新築時価格からの騰落率

新築騰落率

145%築3年

新築時価格

8,780万円+3,926万円
東京都(23区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都(23区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア吉祥寺本町価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,706万円704万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
オープンレジデンシア吉祥寺本町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+84.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア吉祥寺本町マンションの口コミ・評判(427件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    吉祥寺の一等地で住みやすい場所だと思います

  • アクセス

    5

    複数路線が利用できて都心へのアクセスが良いです

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    吉祥寺

    吉祥寺駅周辺は昔から住んでいるご年配の方も多く、街全体に落ち着いた雰囲気があります。駅前には交番があり、何かあった時もすぐに頼れるので安心感があります。学生も多く、夜でも人通りが絶えないため...

  • 交通の利便性

    2

    井の頭公園

    駅に行くのにバスを使わないといけないのが面倒に感じます。

武蔵野市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    駅周辺に商業施設が多く、日常の買い物や子ども用品の調達がとても便利です。

  • 医療・福祉

    5

オープンレジデンシア吉祥寺本町マンション概要

このマンションはJR中央線吉祥寺駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間20分以内で都心部へスマートに移動できます。築3年でほぼ新築といえ、RC造り、4階建て総戸数26戸のマンションです。

オープンレジデンシア吉祥寺本町詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア吉祥寺本町(オープンレジデンシアきちじょうじほんちょう)
住所東京都武蔵野市吉祥寺本町2丁目28-16
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)4階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積43.4㎡〜70.74㎡
新築時価格5480万円〜12080万円 122.2万円/m²〜170.8万円/m²
平均:8841万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:7533万円〜(43m²〜)
  • 3LDK:11017万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価574万円/坪〜688万円/坪
想定賃料17.1万円〜28.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場39
駐輪場設置率:150%

管理・維持

管理会社(株)東急コミュニティー
管理費※1月382円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1565円/m²
修繕積立一時金※17513円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア吉祥寺本町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉祥寺駅
平均
2LDK43.4m²8,421万円6,371万円
3LDK61.79m²1億2,706万円8,060万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア吉祥寺本町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

オープンレジデンシア吉祥寺本町の駅、市区町村、学区を知る