ラ・グラース吉祥寺 外観

ラ・グラース吉祥寺

武蔵野市・吉祥寺駅 徒歩13分・築2年

4.56上位3%
5,626万円〜9,595万円
坪単価 512万円/坪〜552万円/坪
想定賃料 14.8万円〜23.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ラ・グラース吉祥寺 外観

ラ・グラース吉祥寺

武蔵野市・吉祥寺駅 徒歩13分・築2年

5,626万円〜9,595万円
坪単価 512万円/坪〜552万円/坪
想定賃料 14.8万円〜23.4万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

ラ・グラース吉祥寺部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
1015,922万円価格を確認する4,648万円14.9万円/月1LDK38.25
西
1025,909万円価格を確認する4,748万円14.8万円/月1LDK38.16
西
1037,258万円価格を確認する5,898万円18.5万円/月2LDK46.48
西
2015,970万円価格を確認する5,198万円15.5万円/月1LDK37.83
西
2025,626万円価格を確認する4,518万円15.2万円/月1LDK36.35
西
2035,632万円価格を確認する4,678万円15.2万円/月1LDK36.26
西
2047,315万円価格を確認する6,298万円19.4万円/月2LDK46.48
西
3016,035万円価格を確認する5,398万円16万円/月1LDK37.83
西
3025,681万円価格を確認する4,698万円15.6万円/月1LDK36.35
西
3035,692万円価格を確認する4,898万円15.7万円/月1LDK36.26
西
3047,486万円価格を確認する6,698万円19.7万円/月2LDK46.48
西
4016,100万円価格を確認する5,598万円16.2万円/月1LDK37.83
西
4025,726万円価格を確認する4,898万円15.8万円/月1LDK36.35
西
4035,757万円価格を確認する5,098万円15.8万円/月1LDK36.26
西
4047,537万円価格を確認する6,798万円19.8万円/月2LDK46.48
西
5016,226万円価格を確認する5,698万円16.5万円/月1LDK38.53
西
5025,777万円価格を確認する5,398万円15.6万円/月1LDK35.77
西
5038,213万円価格を確認する7,398万円21.2万円/月2LDK50.10
西
6019,523万円価格を確認する8,598万円23.2万円/月2LDK57.47
西
7019,595万円価格を確認する8,298万円23.4万円/月2LDK57.47
西
101
参考相場価格
5,922万円
新築時価格
4,648万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 38.25
  • 西
102
参考相場価格
5,909万円
新築時価格
4,748万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 38.16
  • 西
103
参考相場価格
7,258万円
新築時価格
5,898万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 2LDK
  • 46.48
  • 西
201
参考相場価格
5,970万円
新築時価格
5,198万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 37.83
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
5,626万円
新築時価格
4,518万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 36.35
  • 西
203
参考相場価格
5,632万円
新築時価格
4,678万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 36.26
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
7,315万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 46.48
  • 西
301
参考相場価格
6,035万円
新築時価格
5,398万円
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 37.83
  • 西
302
参考相場価格
5,681万円
新築時価格
4,698万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.35
  • 西
303
参考相場価格
5,692万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 36.26
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラ・グラース吉祥寺利回り・空室率を診断します。

ラ・グラース吉祥寺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラ・グラース吉祥寺売買履歴

ラ・グラース吉祥寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラ・グラース吉祥寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億300万145万円/m²1階70.55m²3LDKオープンレジデンシア吉祥寺本町コート築2年
2025/11成約9,080万122万円/m²2階74.40m²2LDKザ・ロアハウス吉祥寺築6年
2025/08成約7,400万115万円/m²2階63.90m²2DKザ・ロアハウス吉祥寺築6年
オススメ
ラ・グラース吉祥寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約7,970万134万円/m²1階59.36m²2LDKオープンレジデンシア吉祥寺本町プレイス築2年
2025/01成約3,020万117万円/m²3階25.61m²1Kプレール・ドゥーク吉祥寺築6年
2025/01成約2,850万111万円/m²2階25.61m²1Kプレール・ドゥーク吉祥寺築6年
2024/10成約8,011万144万円/m²1階55.32m²2LDKオープンレジデンシア吉祥寺本町プレイス築1年
2024/07成約1億4,800万180万円/m²3階82.08m²2SLDKオープンレジデンシア吉祥寺本町プレイス築1年
ラ・グラース吉祥寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラ・グラース吉祥寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラ・グラース吉祥寺資産性スコア

4.56
上位3%
ラ・グラース吉祥寺の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ラ・グラース吉祥寺

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ラ・グラース吉祥寺新築時価格からの騰落率

新築騰落率

127%築2年

新築時価格

4,648万円+1,274万円
東京都(23区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラ・グラース吉祥寺価格推移と将来予測

参考相場価格

5,922万円121万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ラ・グラース吉祥寺101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+59.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラ・グラース吉祥寺マンションの口コミ・評判(412件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    吉祥寺

    受付の方も丁寧で、お薬を渡してくださる方もきちんと説明してくださったので安心できました。

  • 子育て環境

    4

    井の頭公園

    住宅街で子どもからお年寄りまで多く、休みの日も落ち着いて過ごせる雰囲気があります。

武蔵野市の口コミ

  • 自然環境

    5

    団地内の植栽が豊かで、四季折々の花や木々を楽しめるので、自然が好きな人にはおすすめです。

  • 防災・安全性

    4

    自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラ・グラース吉祥寺マンション概要

このマンションはJR中央線吉祥寺駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間20分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築2年でとても綺麗で、RC造り、7階建て総戸数20戸のマンションです。

ラ・グラース吉祥寺詳細情報

基本情報

建物名ラ・グラース吉祥寺(ラ・グラースキチジョウジ)
住所東京都武蔵野市吉祥寺本町2丁目31
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)7階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積35.77㎡〜57.47㎡
新築時価格4518万円〜8598万円 121.5万円/m²〜150.9万円/m²
平均:5773万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:5626万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:7258万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価512万円/坪〜552万円/坪
想定賃料14.8万円〜23.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場20
駐輪場設置率:100%

管理・維持

管理会社国土管理(株)
管理費※1月414円/m²
修繕積立金※1月83円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※114902円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラ・グラース吉祥寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉祥寺駅
平均
1LDK36.35m²5,777万円4,392万円
2LDK46.48m²7,537万円6,371万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラ・グラース吉祥寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラ・グラース吉祥寺の駅、市区町村、学区を知る