スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ

北区・西巣鴨駅 徒歩8分・築10年

4.56上位3%
液状化注意
3,045万円〜3,357万円
坪単価 390万円/坪〜414万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ

北区・西巣鴨駅 徒歩8分・築10年

3,045万円〜3,357万円
坪単価 390万円/坪〜414万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.8万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
2013,101万円価格を確認する2,620万円9.1万円/月1K25.95
-
2023,208万円価格を確認する2,660万円9.2万円/月1K26.67
-
2033,045万円価格を確認する2,390万円9.1万円/月1K25.68
-
3013,145万円価格を確認する2,630万円9.1万円/月1K25.95
-
3023,249万円価格を確認する2,670万円9.2万円/月1K26.67
-
3033,107万円価格を確認する2,580万円9.1万円/月1K25.68
-
4013,148万円価格を確認する2,640万円9.3万円/月1K25.95
-
4023,251万円価格を確認する2,680万円9.4万円/月1K26.67
-
4033,110万円価格を確認する2,590万円9.2万円/月1K25.68
-
4階3,282万円価格を確認する-9.4万円/月1K26.67
北西
4階3,127万円価格を確認する-9.2万円/月1K25.68
南西
5013,171万円価格を確認する2,650万円9.3万円/月1K25.95
-
5023,261万円価格を確認する2,690万円9.4万円/月1K26.67
-
5033,123万円価格を確認する2,600万円9.2万円/月1K25.68
-
6013,195万円価格を確認する2,660万円9.4万円/月1K25.95
-
6023,279万円価格を確認する2,700万円9.5万円/月1K26.67
-
6033,138万円価格を確認する2,610万円9.3万円/月1K25.68
-
6階3,155万円価格を確認する-9.3万円/月1K25.68
南西
6階3,220万円価格を確認する-9.4万円/月1K25.95
北西
7013,219万円価格を確認する2,670万円9.4万円/月1K25.95
-
7023,294万円価格を確認する2,710万円9.5万円/月1K26.67
-
7033,162万円価格を確認する2,620万円9.4万円/月1K25.68
-
8013,217万円価格を確認する2,680万円9.5万円/月1K25.95
-
8023,309万円価格を確認する2,720万円9.6万円/月1K26.67
-
8033,162万円価格を確認する2,630万円9.4万円/月1K25.68
-
8階3,332万円価格を確認する-9.6万円/月1K26.67
南西
8階3,248万円価格を確認する-9.5万円/月1K25.95
北西
8階3,185万円価格を確認する-9.4万円/月1K25.68
南西
9013,230万円価格を確認する2,690万円9.5万円/月1K25.95
-
9023,316万円価格を確認する2,730万円9.6万円/月1K26.67
-
9033,188万円価格を確認する2,640万円9.4万円/月1K25.68
-
9階3,259万円価格を確認する-9.5万円/月1K25.95
北西
9階3,348万円価格を確認する-9.6万円/月1K26.67
北西
9階3,211万円価格を確認する-9.4万円/月1K25.68
南西
10013,241万円価格を確認する2,700万円9.6万円/月1K25.95
-
10023,338万円価格を確認する2,740万円9.7万円/月1K26.67
-
10033,190万円価格を確認する2,650万円9.5万円/月1K25.68
-
11013,283万円価格を確認する2,710万円9.7万円/月1K25.95
-
11023,357万円価格を確認する2,750万円9.8万円/月1K26.67
-
201
参考相場価格
3,101万円
新築時価格
2,620万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.95
  • -
202
参考相場価格
3,208万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 26.67
  • -
203
参考相場価格
3,045万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.68
  • -
301
参考相場価格
3,145万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.95
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,249万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 26.67
  • -
303
参考相場価格
3,107万円
新築時価格
2,580万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.68
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,148万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 25.95
  • -
402
参考相場価格
3,251万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 26.67
  • -
403
参考相場価格
3,110万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 25.68
  • -
4階
参考相場価格
3,282万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 26.67
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ利回り・空室率を診断します。

スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ売買履歴

スカイコートパレス西巣鴨Ⅱの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億1,350万155万円/m²16階73.20m²3LDKパークタワー滝野川築12年
2025/12成約2,650万100万円/m²2階26.24m²1Kルフレ池袋ノース築9年
2025/12成約8,600万141万円/m²3階60.89m²2LDKパークタワー滝野川築12年
オススメ
スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約7,440万119万円/m²4階62.05m²2SLDKパレステージ板橋滝野川築13年
2025/11成約1億1,060万157万円/m²21階70.41m²3LDKパークタワー滝野川築11年
2025/11成約1億3,000万177万円/m²28階73.19m²2LDKパークタワー滝野川築11年
2025/09成約4,780万85万円/m²5階55.90m²2LDKグランドコンシェルジュ西巣鴨アジールコート築10年
2025/08成約6,990万130万円/m²11階53.55m²2LDKルフォンリブレ王子築5年
2025/07成約7,670万124万円/m²5階61.65m²2SLDKパレステージ板橋滝野川築13年
2025/07成約4,680万148万円/m²11階31.51m²1LDKリビオレゾン王子飛鳥山築5年
スカイコートパレス西巣鴨Ⅱの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ資産性スコア

4.56
上位3%
スカイコートパレス西巣鴨Ⅱの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

118%築10年

新築時価格

2,620万円+481万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、121%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,101万円235万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築10年~20年未満の平均値
スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコートパレス西巣鴨Ⅱマンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    西巣鴨

    西巣鴨こどもクリニックはアレルギー疾患や小児循環器の診療もしてくれるので、子どもの体調が気になるときに頼りになります。

  • 治安

    4

    庚申塚

    巣鴨や池袋に比べて治安は全体的に良い方だと思います。夜も静かで落ち着いた雰囲気です。

北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコートパレス西巣鴨Ⅱマンション概要

このマンションは都営三田線西巣鴨駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数30戸のマンションです。

スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ詳細情報

基本情報

建物名スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ(スカイコートパレスにしすがも2)
住所東京都北区滝野川7丁目50-13
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)12階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積25.68㎡〜26.67㎡
新築時価格2390万円〜2750万円
参考相場価格
  • 1K:3045万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価390万円/坪〜414万円/坪
想定賃料9.1万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社スカイサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西巣鴨駅
平均
1K25.95m²3,217万円2,162万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコートパレス西巣鴨Ⅱ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコートパレス西巣鴨Ⅱ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ディアライフ大塚
3,300万
  • 34.01
  • 5階/7階建

スカイコートパレス西巣鴨Ⅱの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

西巣鴨駅のマンション

西巣鴨駅は東京都豊島区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。巣鴨は、都心までのアクセスのよさから最近注目を浴びている住宅街で、池袋へも電車一本で行くことができる好立地に存在しています。高層マンションは少なく、落ち着いたエリアです。淑徳巣鴨中学校・高等学校や桜丘中学校・高等学校といった教育施設も充実しており、生活しやすい地域としても人気です。

その他の最寄り駅: