プレール・ドゥーク北新宿II

新宿区・大久保駅 徒歩8分・築19年

4.18上位15%
2,196万円〜2,603万円
坪単価 341万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 9.3万円〜10.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレール・ドゥーク北新宿II

新宿区・大久保駅 徒歩8分・築19年

2,196万円〜2,603万円
坪単価 341万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 9.3万円〜10.4万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年05月11日

プレール・ドゥーク北新宿II部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1012,491万円価格を確認する2,360万円10万円/月1K24.15
-
1022,311万円価格を確認する2,400万円9.3万円/月1K21.96
-
1032,431万円価格を確認する2,360万円9.7万円/月1K23.49
-
1042,431万円価格を確認する2,360万円9.7万円/月1K23.49
-
2012,274万円価格を確認する2,410万円9.4万円/月1R21.69
-
2022,364万円価格を確認する2,460万円9.6万円/月1R22.57
-
2032,404万円価格を確認する2,470万円9.8万円/月1K22.97
-
2042,496万円価格を確認する2,450万円10.2万円/月1K24.15
-
2052,565万円価格を確認する2,440万円10.4万円/月1K24.85
-
2062,437万円価格を確認する2,440万円10万円/月1K23.49
-
2072,437万円価格を確認する2,440万円10万円/月1K23.49
-
3012,302万円価格を確認する2,430万円9.4万円/月1R21.69
-
3022,396万円価格を確認する2,490万円9.6万円/月1R22.57
-
3032,443万円価格を確認する2,490万円9.8万円/月1K22.97
-
3042,531万円価格を確認する2,470万円10.1万円/月1K24.15
-
3052,597万円価格を確認する2,460万円10.3万円/月1K24.85
-
3062,476万円価格を確認する2,470万円10万円/月1K23.49
-
3072,476万円価格を確認する2,470万円10万円/月1K23.49
-
4012,317万円価格を確認する2,450万円9.6万円/月1R21.69
-
4022,398万円価格を確認する2,510万円9.7万円/月1R22.57
-
4032,451万円価格を確認する2,520万円9.9万円/月1K22.97
-
4042,196万円価格を確認する2,420万円9.6万円/月1R20.24
-
4052,603万円価格を確認する2,480万円10.4万円/月1K24.85
-
4062,484万円価格を確認する2,490万円10.1万円/月1K23.49
-
4072,484万円価格を確認する2,490万円10.1万円/月1K23.49
-
101
参考相場価格
2,491万円
新築時価格
2,360万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 24.15
  • -
102
参考相場価格
2,311万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 21.96
  • -
103
参考相場価格
2,431万円
新築時価格
2,360万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 23.49
  • -
104
参考相場価格
2,431万円
新築時価格
2,360万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 23.49
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2,274万円
新築時価格
2,410万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 21.69
  • -
202
参考相場価格
2,364万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1R
  • 22.57
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2,404万円
新築時価格
2,470万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 22.97
  • -
204
参考相場価格
2,496万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 24.15
  • -
205
参考相場価格
2,565万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1K
  • 24.85
  • -
206
参考相場価格
2,437万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 23.49
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレール・ドゥーク北新宿II利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク北新宿II販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール・ドゥーク北新宿II売買履歴

プレール・ドゥーク北新宿IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク北新宿II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,900万146万円/m²6階40.21m²1LDKFeel E 北新宿築22年
2026/03成約1億5,400万212万円/m²2階72.35m²3LDKザ・パークハウス新宿タワー築14年
2026/03成約9,900万151万円/m²1階65.17m²3LDKクレストレジデンス東中野ガーデンレジデンス築17年
オススメ
プレール・ドゥーク北新宿II
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,100万141万円/m²12階21.97m²1Rダイナシティ西新宿築17年
2026/02成約3,000万115万円/m²2階25.94m²1Rシティハウス新宿柏木築21年
2026/02成約1億1,600万164万円/m²5階70.39m²3LDKクレストレジデンス東中野ガーデンレジデンス築17年
2025/12成約1億3,700万231万円/m²14階59.29m²2LDKザ・パークハウス新宿タワー築13年
2025/11成約7,000万139万円/m²17階50.08m²1LDKレグノ・セレーノ築17年
2025/11成約3,680万167万円/m²7階21.97m²1Rダイナシティ西新宿築17年
2025/11成約3,860万117万円/m²3階32.82m²1Kレグノ・セレーノ築17年
プレール・ドゥーク北新宿IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク北新宿II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール・ドゥーク北新宿II資産性スコア

4.18
上位15%
プレール・ドゥーク北新宿IIの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

106%築19年

新築時価格

2,360万円+131万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、100%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール・ドゥーク北新宿II価格推移と将来予測

参考相場価格

2,491万円1万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プレール・ドゥーク北新宿II101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-29.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール・ドゥーク北新宿IIマンションの口コミ・評判(467件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    大久保

    子供の医療費が無料で、中学校の給食費も無料なので、子育て世帯にはとても助かります。

  • 住みやすさ

    2

    新大久保

    大久保駅は山手線しか通っていないので、もっと他の路線も通ってほしいと感じることがあります。

新宿区の口コミ

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール・ドゥーク北新宿IIマンション概要

このマンションはJR中央線大久保駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけにも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数25戸のマンションです。 マンションの近くにはヒルトン東京があります。豪華で優美な姿でそびえるその中には、高級レストランやフィットネスセンターが入っています。もちろん、すべてにこだわった素晴らしいお部屋もたくさんあります。豪華でリラックスした雰囲気が味わえるスポットです。

プレール・ドゥーク北新宿II詳細情報

基本情報

建物名プレール・ドゥーク北新宿II(プレール・ドゥークきたしんじゅくツー)
住所東京都新宿区北新宿1丁目13-11
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積20.24㎡〜24.85㎡
新築時価格2360万円〜2520万円
参考相場価格
  • 1R:2196万円〜(20m²〜)
  • 1K:2311万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価341万円/坪〜359万円/坪
想定賃料9.3万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・管理
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール・ドゥーク北新宿II間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大久保駅
平均
1R21.69m²2,317万円2,346万円
1K23.49m²2,476万円2,610万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール・ドゥーク北新宿II

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール・ドゥーク北新宿II利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク北新宿IIの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

大久保駅のマンション

大久保駅は東京都新宿区にあり、JR中央・総武線が停車します。駅周辺には新宿税務署のほか、専門学校、ビジネスホテルが多く建ち並んでおり、ビジネス街・学生街というイメージが強いかもしれません。また、大久保駅には韓国料理やタイ料理店など多国籍のアジア料理店が軒を連ねており、国際的な顔を持つ街でもあります。新大久保駅や新宿駅からも近く、目的に応じて駅を使い分けられるのもこの駅周辺のマンションの魅力といえます。

その他の最寄り駅: