スカイコート後楽園第5

文京区・後楽園駅 徒歩13分・築20年

4.34上位7%
2,076万円〜2,515万円
坪単価 336万円/坪〜393万円/坪
想定賃料 8.3万円〜9.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

スカイコート後楽園第5

文京区・後楽園駅 徒歩13分・築20年

2,076万円〜2,515万円
坪単価 336万円/坪〜393万円/坪
想定賃料 8.3万円〜9.5万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年04月20日

スカイコート後楽園第5部屋別の参考相場価格

6部屋 / 87部屋
主要採光面
15012,404万円価格を確認する2,140万円9.4万円/月1K20.25
-
15022,515万円価格を確認する2,210万円9.5万円/月1K21.21
-
15032,434万円価格を確認する2,160万円9.4万円/月1K20.52
-
15042,427万円価格を確認する2,150万円9.4万円/月1K20.43
-
15052,442万円価格を確認する2,160万円9.4万円/月1K20.58
-
15062,442万円価格を確認する2,160万円9.4万円/月1K20.58
-
1501
参考相場価格
2,404万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -
1502
参考相場価格
2,515万円
新築時価格
2,210万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
1503
参考相場価格
2,434万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 20.52
  • -
1504
参考相場価格
2,427万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 20.43
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1505
参考相場価格
2,442万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • -
1506
参考相場価格
2,442万円
新築時価格
2,160万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 20.58

投資物件診断

スカイコート後楽園第5利回り・空室率を診断します。

スカイコート後楽園第5販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート後楽園第5売買履歴

スカイコート後楽園第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート後楽園第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,760万222万円/m²12階66.27m²2LDKアトラスタワー小石川築22年
2026/03成約1億6,700万243万円/m²24階68.52m²1SLDKアトラスタワー小石川築22年
2026/03成約3,000万96万円/m²1階31.10m²1DKパルテール小石川五丁目築22年
オススメ
スカイコート後楽園第5
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約7,500万172万円/m²5階43.58m²1LDK小石川ザ・レジデンスイーストスクエア築21年
2026/02成約1億3,140万172万円/m²2階75.97m²3LDK小石川ザ・レジデンスプレミアコート築21年
2026/02成約1億350万167万円/m²7階61.67m²2LDKBELISTA小石川竹早町築15年
2026/01成約1億5,800万238万円/m²15階66.27m²2LDKアトラスタワー小石川築22年
2026/01成約1億9,600万215万円/m²7階90.77m²3LDKパークホームズ小石川築21年
2025/12成約8,150万166万円/m²7階49.00m²1LDK小石川アインス築17年
2025/12成約7,980万177万円/m²6階45.07m²1LDKクオリア小石川築22年
スカイコート後楽園第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート後楽園第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート後楽園第5資産性スコア

4.34
上位7%
スカイコート後楽園第5の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
スカイコート後楽園第5

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

スカイコート後楽園第5居住エリアの評価

スカイコート後楽園第5

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

スカイコート後楽園第5新築時価格からの騰落率

新築騰落率

112%築20年

新築時価格

2,140万円+264万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、110%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート後楽園第5価格推移と将来予測

参考相場価格

2,404万円106万円前年比

1501の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイコート後楽園第51501の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート後楽園第5マンションの口コミ・評判(436件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    後楽園

    駅周辺は再開発が進んでいて、今後さらに交通の便が良くなりそうです。

  • 資産性

    4

    茗荷谷

    池袋や新宿まで10分ほどで行けるので、都心へのアクセスが良い分、物件の価格も高めだと感じました。便利さを考えると納得できる範囲かなと思います。

文京区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート後楽園第5マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線後楽園駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数87戸のマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。

スカイコート後楽園第5詳細情報

基本情報

建物名スカイコート後楽園第5(スカイコートこうらくえんだいご)
住所東京都文京区小石川4丁目1-10
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)15階建(87部屋)
建築構造RC造
専有面積20.25㎡〜21.21㎡
新築時価格1850万円〜2210万円
参考相場価格
  • 1K:2076万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価336万円/坪〜393万円/坪
想定賃料8.3万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社スカイサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート後楽園第5間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
後楽園駅
平均
1K20.52m²2,231万円2,818万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート後楽園第5

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート後楽園第5利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
シャンボール文京
2,480万
  • 1R
  • 27.30
  • 3階/9階建

スカイコート後楽園第5の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

後楽園駅のマンション

後楽園駅は東京都文京区にあり、後楽園駅には、東京メトロ南北線、丸ノ内線が乗り入れており、周囲には春日駅や水道橋駅があります。東京ドームやラクーアといった東京ドームシティが街の中心であり、買い物からレジャーまで幅広いニーズに応えています。駅近くには文京区役所があり、土地柄かファミリーレストランも多いので、ファミリーにもおすすめのエリアです。このページでは、そんな後楽園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: