※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 1億2,570万円 | 価格を確認する | 8,500万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 61.76m² 北西 |
| 402 | 1億2,570万円 | 価格を確認する | 8,500万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 61.76m² 北西 |
| 403 | 8,408万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 19.8万円/月 | 1LDK | 42.77m² 北西 |
| 404 | 1億2,329万円 | 価格を確認する | 8,000万円 | 28.5万円/月 | 2LDK | 60.94m² 西 |
| 405 | 7,119万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 17.3万円/月 | 1LDK | 36.77m² 西 |
| 406 | 1億2,911万円 | 価格を確認する | 1億500万円 | 28.7万円/月 | 2LDK | 61.33m² 南 |
| 407 | 1億6,306万円 | 価格を確認する | 1億2,800万円 | 35.6万円/月 | 3LDK | 77.01m² 南 |
| 408 | 1億6,160万円 | 価格を確認する | 1億2,500万円 | 36万円/月 | 3LDK | 76.30m² 南 |
| 409 | 1億5,253万円 | 価格を確認する | 1億1,800万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 72.07m² 南 |
| 410 | 1億5,352万円 | 価格を確認する | 1億1,500万円 | 33万円/月 | 3LDK | 72.53m² 南 |
| 411 | 1億5,086万円 | 価格を確認する | 1億1,500万円 | 32.6万円/月 | 3LDK | 71.28m² 南 |
| 412 | 1億5,352万円 | 価格を確認する | 1億1,500万円 | 33万円/月 | 3LDK | 72.53m² 南 |
| 413 | 1億6,425万円 | 価格を確認する | 1億2,400万円 | 35.8万円/月 | 3LDK | 77.53m² 南 |
| 414 | 1億6,225万円 | 価格を確認する | 1億2,100万円 | 35.7万円/月 | 3LDK | 76.61m² 南 |
| 415 | 1億7,182万円 | 価格を確認する | 1億3,900万円 | 36.3万円/月 | 2LDK | 81.24m² 南 |
| 416 | 1億2,406万円 | 価格を確認する | 6,900万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 63.20m² 南東 |
| 417 | 7,371万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 39.04m² 北東 |
| 418 | 7,371万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 39.04m² 北東 |
| 419 | 7,371万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 39.04m² 北東 |
| 420 | 7,371万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 39.04m² 北東 |
| 421 | 7,371万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 39.04m² 北東 |
| 422 | 7,667万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 19万円/月 | 1LDK | 40.47m² 北東 |
| 423 | 1億5,337万円 | 価格を確認する | 9,000万円 | 36.2万円/月 | 3LDK | 76.60m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/04 | 成約1億4,990万円 | 195万円/m² | 3階 | 76.73m² | 1SLDK | 築2年 |
| 2023/02 | 新築1億2,900万円 | 169万円/m² | 6階 | 76.30m² | 3LDK | -- |
| 2023/02 | 新築1億3,400万円 | 174万円/m² | 6階 | 77.01m² | 3LDK | -- |
| 2023/02 | 新築1億5,500万円 | 189万円/m² | 6階 | 81.97m² | 3LDK | -- |
| 2023/02 | 新築5,600万円 | 130万円/m² | 6階 | 42.77m² | 1LDK | -- |
| 2023/02 | 新築1億1,100万円 | 145万円/m² | 6階 | 76.32m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2億900万円 | 326万円/m² | 7階 | 64.08m² | 2LDK | パークホームズ文京小石川 ヒルテラス | 築2年 |
| 2026/02 | 成約1億6,840万円 | 234万円/m² | 2階 | 71.69m² | 3LDK | ブランズ文京小石川レジデンス | 築6年 |
| 2026/01 | 成約2億4,900万円 | 331万円/m² | 6階 | 75.12m² | 3LDK | パークホームズ文京小石川 ヒルテラス | 築2年 |
| オススメ | シティテラス文京小石川の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,990万円 | 216万円/m² | 3階 | 32.36m² | 1DK | ブランズ文京小石川レジデンス | 築6年 |
| 2025/08 | 成約8,640万円 | 159万円/m² | 8階 | 54.01m² | 2LDK | ザ・サンメゾン文京小石川 | 築7年 |
| 2025/08 | 成約1億8,600万円 | 254万円/m² | 3階 | 73.12m² | 3LDK | オープンレジデンシア小石川ヒルズ | 築1年 |
| 2025/07 | 成約7,980万円 | 194万円/m² | 6階 | 40.97m² | 1LDK | アトラス文京小石川 | 築1年 |
| 2025/04 | 成約6,690万円 | 158万円/m² | 3階 | 42.34m² | 1LDK | コンシェリア後楽園CROSSIA | 築6年 |
| 2025/01 | 成約1億9,800万円 | 281万円/m² | 9階 | 70.25m² | 3LDK | パークホームズ文京小石川 ヒルテラス | 築1年 |
| 2023/11 | 成約5,780万円 | 141万円/m² | 4階 | 40.86m² | 1LDK | コンシェリア後楽園CROSSIA | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
148%築3年新築時価格
8,500万円+4,070万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,570万円630万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
建物や共用部のデザインが良い
アクセス
複数の駅が利用でき都心へのアクセスが良い
治安
後楽園
駅周辺は人通りが多くて賑やかですが、夜でも明るいので女性でも安心して歩けると思います。交番も近くにあるので、治安面で不安を感じたことはありません。
買い物・生活利便性
春日
春日駅周辺は生活に必要なものは揃っていますが、駅前のスーパーは混雑することが多く、ゆっくり買い物したい時は少しストレスを感じます。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線後楽園駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築3年でとても綺麗で、RC造り、7階建て総戸数120戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、資産価値の低下を避けるため、新築時でも即完売を狙った値下げを行わないなど、他のディベロッパーと一線を画す販売戦略をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。閑静な住宅街を中心に建てられており、街と緑・住まいと環境の調和が美しいマンションシリーズです。空間をより広く感じさせるカラーセレクトや充実の共用設備など、暮らしの快適さの追求が随所に感じられます。
| 建物名 | シティテラス文京小石川(シティテラスぶんきょうこいしかわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小石川4丁目14-31 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築3年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(120部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 31.57㎡〜120.28㎡ |
| 新築時価格 | 3500万円〜21500万円 98.8万円/m²〜203.2万円/m² 平均:8943万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 583万円/坪〜737万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.1万円〜61.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 30台 駐車費※1:39000/月 ~ 39000/月 駐車設置率:25% |