クレール2川原 外観

クレール2川原

荒川区・鶯谷駅 徒歩7分・築24年

4.40上位5%
液状化注意
3,713万円〜4,334万円
坪単価 299万円/坪〜310万円/坪
想定賃料 13.6万円〜15.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレール2川原 外観

クレール2川原

荒川区・鶯谷駅 徒歩7分・築24年

3,713万円〜4,334万円
坪単価 299万円/坪〜310万円/坪
想定賃料 13.6万円〜15.1万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレール2川原部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階4,138万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK45.78
西
3階4,280万円価格を確認する-14.8万円/月1LDK46.20
-
3階4,274万円価格を確認する-14.8万円/月1LDK46.20
西
4階4,317万円価格を確認する-14.9万円/月1LDK46.20
-
4階3,713万円価格を確認する-13.6万円/月1LDK39.79
4階4,272万円価格を確認する-14.8万円/月1LDK45.78
西
5階3,724万円価格を確認する-13.7万円/月1LDK39.79
5階4,282万円価格を確認する-14.9万円/月1LDK45.78
西
6階4,334万円価格を確認する-15.1万円/月1LDK46.20
西
6階3,734万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK39.79
2階
参考相場価格
4,138万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 45.78
  • 西
3階
参考相場価格
4,280万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 46.20
  • -
3階
参考相場価格
4,274万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 46.20
  • 西
4階
参考相場価格
4,317万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 46.20
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,713万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 39.79
4階
参考相場価格
4,272万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 45.78
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,724万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 39.79
5階
参考相場価格
4,282万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 45.78
  • 西
6階
参考相場価格
4,334万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 46.20
  • 西
6階
参考相場価格
3,734万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 39.79

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレール2川原利回り・空室率を診断します。

クレール2川原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレール2川原売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,800万70万円/m²10階25.61m²1Kプレール・ドゥーク日暮里築21年
2026/04成約1,840万72万円/m²9階25.27m²1Kプレール・ドゥーク日暮里築21年
2026/04成約9,990万150万円/m²21階66.44m²2LDK日暮里アインスタワー築21年
オススメ
クレール2川原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約6,980万106万円/m²5階65.73m²2SLDKライオンズマンション日暮里南公園築26年
2026/03成約2,988万58万円/m²7階51.46m²3Kリード日暮里築29年
2026/03成約4,740万90万円/m²2階52.38m²2DKモリス日暮里駅前築28年
2026/02成約7,730万114万円/m²5階67.50m²3LDKコスモ東日暮里ガーデンフォート築24年
2026/02成約8,870万107万円/m²9階82.80m²4LDKコスモ東日暮里グレイスフォルム築25年
2026/02成約5,220万94万円/m²6階55.31m²2LDK日暮里第2ダイヤモンドマンション築28年
2026/02成約7,380万129万円/m²13階56.80m²2LDKコスモ日暮里シティフォルム築21年
クレール2川原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレール2川原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレール2川原賃貸履歴

  • 2025/10
    15.5万円/月
    • 45.78m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2025/04
    14.2万円/月
    • 45.78m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2024/11
    13.3万円/月
    • 39.79m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2024/10
    13.5万円/月
    • 39.79m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築22年
  • 2024/06
    13.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2023/09
    13.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2023/08
    13.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2023/07
    13.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築21年
  • 2022/09
    12.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2022/04
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築20年
クレール2川原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレール2川原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレール2川原資産性スコア

4.40
上位5%
クレール2川原の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
クレール2川原

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

クレール2川原居住エリアの評価

クレール2川原

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

クレール2川原新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

クレール2川原 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレール2川原価格推移と将来予測

参考相場価格

4,138万円470万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
クレール2川原2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレール2川原マンションの口コミ・評判(311件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    鶯谷

    駅前に交番があるので安心感はありますが、駅周辺にはラブホテルが多く、夕方以降は怪しげな車の出入りも目立つので、子連れで歩くと少し不安を感じることがあります。

  • 防災・安全性

    2

    日暮里

    駅周辺は狭い道路が多く、車での移動は不便です。災害時の避難経路が分かりづらいと感じることもあります。

荒川区の口コミ

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

  • 地域コミュニティ

    5

    荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレール2川原マンション概要

このマンションはJR山手線鶯谷駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近く通勤通学等の移動もスムーズです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスも良好です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、9階建て総戸数24戸のマンションです。

クレール2川原詳細情報

基本情報

建物名クレール2川原
住所東京都荒川区東日暮里5丁目10-9
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)9階建(24部屋)
建築構造SRC造
専有面積39.79㎡〜46.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3713万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価299万円/坪〜310万円/坪
想定賃料13.6万円〜15.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレール2川原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶯谷駅
平均
1LDK45.78m²4,273万円4,412万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレール2川原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クレール2川原の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

鶯谷駅のマンション

鶯谷駅は東京都台東区にあり、東北本線・山手線が利用できます。人気の山手線内にありまるため、交通の便は非常に良いと言えるでしょう。また、都心でありながらも、オフィス街ののイメージは小さく、住宅街として認知されているエリアです。周辺には東京国立博物館、台東区立江戸下町伝統工芸館といった文化施設や、徳川家霊廟、寛永寺霊園」といった歴史的なスポットも多く存在しています。ここでは、そんな鶯谷のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: