グリーンハイツ新宿

渋谷区・新宿三丁目駅 徒歩3分・築27年

4.46上位5%
2,869万円〜5,397万円
坪単価 406万円/坪〜491万円/坪
想定賃料 10.5万円〜15.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

グリーンハイツ新宿

渋谷区・新宿三丁目駅 徒歩3分・築27年

2,869万円〜5,397万円
坪単価 406万円/坪〜491万円/坪
想定賃料 10.5万円〜15.8万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年04月20日

グリーンハイツ新宿部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,869万円価格を確認する-10.7万円/月1R23.37
-
2階2,919万円価格を確認する-10.7万円/月1K23.37
3階5,397万円価格を確認する-15.8万円/月1LDK36.35
南東
3階2,904万円価格を確認する-10.5万円/月1R23.37
-
2階
参考相場価格
2,869万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 23.37
  • -
2階
参考相場価格
2,919万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 23.37
3階
参考相場価格
5,397万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 36.35
  • 南東
3階
参考相場価格
2,904万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1R
  • 23.37

グリーンハイツ新宿利回り・空室率を診断します。

グリーンハイツ新宿販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンハイツ新宿売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億3,260万196万円/m²2階67.49m²2LDKアピカ原宿セデユー築27年
2025/12成約1億970万194万円/m²4階56.26m²1LDK朝日サテライト原宿築27年
2025/12成約4,508万153万円/m²5階29.28m²1Rマイキャッスル千駄ケ谷築29年
オススメ
グリーンハイツ新宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,988万147万円/m²2階20.25m²1Kスカイコート原宿築22年
2025/05成約9,500万168万円/m²3階56.26m²1LDK朝日サテライト原宿築27年
2025/05成約2,920万122万円/m²2階23.78m²1Kアクシア千駄ヶ谷築21年
2025/03成約1億2,900万181万円/m²1階71.22m²2LDKアピカ原宿セデユー築26年
2025/01成約1億5,900万154万円/m²5階102.67m²3LDKマイキャッスル千駄ケ谷築28年
2024/12成約2,770万123万円/m²5階22.37m²1Kアクシア千駄ヶ谷築21年
2024/04成約5,800万143万円/m²4階40.30m²1LDKコムロンド千駄ケ谷フラット築23年
グリーンハイツ新宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンハイツ新宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンハイツ新宿資産性スコア

4.46
上位5%
グリーンハイツ新宿の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

グリーンハイツ新宿 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンハイツ新宿価格推移と将来予測

参考相場価格

2,869万円220万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
グリーンハイツ新宿2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンハイツ新宿マンションの口コミ・評判(468件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    新宿三丁目

    新宿三丁目駅周辺は昼夜問わず人が多く、明るいので女性一人でも安心して歩けると思います。

  • 買い物・生活利便性

    2

    代々木

    駅周辺は物価や家賃が高めなので、日常の買い物でも出費がかさみがちです。生活コストを抑えたい人には向かないかもしれません。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンハイツ新宿マンション概要

都営新宿線新宿三丁目駅より徒歩3分の距離にあるグリーンハイツ新宿、駅からきわめて近く生活ペースもスムーズで便利です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間1分以内で都心へのアクセスも良好です。築27年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

グリーンハイツ新宿詳細情報

基本情報

建物名グリーンハイツ新宿
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷5丁目29-13
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積23.37㎡〜36.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2869万円〜(23m²〜)
  • 1K:2919万円〜(23m²〜)
  • 1LDK:5397万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価406万円/坪〜491万円/坪
想定賃料10.5万円〜15.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンハイツ新宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新宿三丁目駅
平均
1R23.37m²2,886万円2,417万円
1K23.37m²2,919万円3,266万円
1LDK36.35m²5,397万円6,831万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンハイツ新宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グリーンハイツ新宿の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

新宿三丁目駅のマンション

新宿三丁目駅は東京都新宿区にあり、東京メトロ・都営地下鉄が利用できます。新宿という都心にあるためショッピングにも便利ですし、遊ぶところもたくさんあり、この近辺のマンションは大変人気です。近所には明治神宮外苑のほか、新宿御苑もあり、緑豊かな土地でもあります。衣食住に便利なので、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: