朝日サテライト原宿

渋谷区・北参道駅 徒歩3分・築28年

4.62上位3%
9,520万円〜1億170万円
坪単価 560万円/坪〜598万円/坪
想定賃料 26.3万円〜30.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

朝日サテライト原宿

渋谷区・北参道駅 徒歩3分・築28年

9,520万円〜1億170万円
坪単価 560万円/坪〜598万円/坪
想定賃料 26.3万円〜30.3万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日

朝日サテライト原宿部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階9,916万円価格を確認する-30.3万円/月1LDK56.26
-
3階1億119万円価格を確認する-26.3万円/月1LDK56.26
-
4階1億170万円価格を確認する-27万円/月1LDK56.26
-
8階9,741万円価格を確認する-27.9万円/月1LDK56.62
南西
10階9,520万円価格を確認する-28.5万円/月1LDK56.26
南西
1階
参考相場価格
9,916万円
新築時価格
-
想定賃料
30.3万円/月
  • 1LDK
  • 56.26
  • -
3階
参考相場価格
1億119万円
新築時価格
-
想定賃料
26.3万円/月
  • 1LDK
  • 56.26
  • -
4階
参考相場価格
1億170万円
新築時価格
-
想定賃料
27万円/月
  • 1LDK
  • 56.26
  • -
8階
参考相場価格
9,741万円
新築時価格
-
想定賃料
27.9万円/月
  • 1LDK
  • 56.62
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
10階
参考相場価格
9,520万円
新築時価格
-
想定賃料
28.5万円/月
  • 1LDK
  • 56.26

朝日サテライト原宿利回り・空室率を診断します。

朝日サテライト原宿販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

朝日サテライト原宿売買履歴

販売中物件が2あります

朝日サテライト原宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
朝日サテライト原宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億3,260万196万円/m²2階67.49m²2LDKアピカ原宿セデユー築27年
2025/12成約4,508万153万円/m²5階29.28m²1Rマイキャッスル千駄ケ谷築29年
2025/10成約2,988万147万円/m²2階20.25m²1Kスカイコート原宿築22年
オススメ
朝日サテライト原宿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約1億2,900万181万円/m²1階71.22m²2LDKアピカ原宿セデユー築26年
2025/01成約1億5,900万154万円/m²5階102.67m²3LDKマイキャッスル千駄ケ谷築28年
2024/04成約5,800万143万円/m²4階40.30m²1LDKコムロンド千駄ケ谷フラット築23年
2024/02成約6,700万119万円/m²4階55.89m²1LDKマイキャッスル千駄ケ谷築27年
2023/09成約6,600万135万円/m²4階48.59m²1SLDKマイキャッスル千駄ケ谷築26年
2023/08成約6,300万152万円/m²1階41.21m²1R神宮外苑ハウス築22年
2022/12成約2,160万112万円/m²4階19.18m²1Rステージファースト原宿築26年
朝日サテライト原宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
朝日サテライト原宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

朝日サテライト原宿賃貸履歴

  • 2025/05
    28万円/月
    • 56.62m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築27年
  • 2024/03
    35万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築26年
  • 2023/04
    27万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築25年
  • 2018/11
    34万円/月
    • 56.26m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築20年
  • 2017/09
    31.8万円/月
    • 56.26m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築19年
  • 2017/01
    24万円/月
    • 56.62m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築19年
  • 2016/05
    24万円/月
    • 56.62m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築18年
  • 2015/01
    22.8万円/月
    • 56.62m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2014/07
    24万円/月
    • 56.62m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2014/03
    19.8万円/月
    • 56.26m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築16年
朝日サテライト原宿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
朝日サテライト原宿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

朝日サテライト原宿資産性スコア

4.62
上位3%
朝日サテライト原宿の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

朝日サテライト原宿 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

朝日サテライト原宿価格推移と将来予測

参考相場価格

9,916万円565万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
朝日サテライト原宿1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+52.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

朝日サテライト原宿マンションの口コミ・評判(463件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    北参道

    北参道駅は新宿や渋谷、原宿などの繁華街に近いのに、駅周辺は静かで落ち着いています。都心のどこへ行くにもアクセスが良いので、普段の生活がとても便利です。

  • 教育環境

    4

    原宿

    原宿駅周辺は図書館や学習塾もあり、子どもの学びの場が多いと感じます。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

朝日サテライト原宿マンション概要

東京メトロ副都心線北参道駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで時間だけでなく、交通費も削減できます。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心へのお出かけも便利です。築28年でSRC造り、10階建て総戸数20戸のマンションです。

朝日サテライト原宿詳細情報

基本情報

建物名朝日サテライト原宿
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷3丁目1-8
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)10階建(20部屋)
建築構造SRC造
専有面積56.26㎡〜56.62㎡
新築時価格5383万円〜6892万円
参考相場価格
  • 1LDK:9520万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価560万円/坪〜598万円/坪
想定賃料26.3万円〜30.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社朝日管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

朝日サテライト原宿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北参道駅
平均
1LDK56.26m²9,916万円7,149万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは朝日サテライト原宿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

朝日サテライト原宿利回り・空室率を診断します。

朝日サテライト原宿の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。