コムロンド千駄ケ谷フラット

渋谷区・代々木駅 徒歩4分・築26年

4.52上位3%
3,575万円〜1億890万円
坪単価 451万円/坪〜501万円/坪
想定賃料 10.7万円〜30.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コムロンド千駄ケ谷フラット

渋谷区・代々木駅 徒歩4分・築26年

3,575万円〜1億890万円
坪単価 451万円/坪〜501万円/坪
想定賃料 10.7万円〜30.5万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

コムロンド千駄ケ谷フラット部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階5,837万円価格を確認する-16.3万円/月1LDK40.29
1階5,506万円価格を確認する-15.7万円/月1LDK38.17
南西
2階3,575万円価格を確認する-10.8万円/月1R26.20
南西
3階3,593万円価格を確認する-10.7万円/月1R26.20
南西
3階7,798万円価格を確認する-22万円/月1LDK52.43
4階1億890万円価格を確認する-30.5万円/月1LDK71.88
-
4階8,786万円価格を確認する-24万円/月2LDK57.99
南東
1階
参考相場価格
5,837万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.29
1階
参考相場価格
5,506万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 38.17
  • 南西
2階
参考相場価格
3,575万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1R
  • 26.20
  • 南西
3階
参考相場価格
3,593万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 26.20
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
7,798万円
新築時価格
-
想定賃料
22万円/月
  • 1LDK
  • 52.43
4階
参考相場価格
1億890万円
新築時価格
-
想定賃料
30.5万円/月
  • 1LDK
  • 71.88
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
8,786万円
新築時価格
-
想定賃料
24万円/月
  • 2LDK
  • 57.99
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コムロンド千駄ケ谷フラット利回り・空室率を診断します。

コムロンド千駄ケ谷フラット販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コムロンド千駄ケ谷フラット売買履歴

コムロンド千駄ケ谷フラットの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コムロンド千駄ケ谷フラット
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,680万218万円/m²14階35.17m²1LDKクオリア代々木築21年
2026/02成約1億3,260万196万円/m²2階67.49m²2LDKアピカ原宿セデユー築27年
2025/12成約1億970万194万円/m²4階56.26m²1LDK朝日サテライト原宿築27年
オススメ
コムロンド千駄ケ谷フラット
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約4,508万153万円/m²5階29.28m²1Rマイキャッスル千駄ケ谷築29年
2025/11成約5,700万179万円/m²2階31.78m²1DKKist原宿築21年
2025/10成約2,988万147万円/m²2階20.25m²1Kスカイコート原宿築22年
2025/06成約5,900万167万円/m²6階35.17m²1LDKクオリア代々木築20年
2025/05成約9,500万168万円/m²3階56.26m²1LDK朝日サテライト原宿築27年
2025/05成約2,920万122万円/m²2階23.78m²1Kアクシア千駄ヶ谷築21年
2025/03成約1億2,900万181万円/m²1階71.22m²2LDKアピカ原宿セデユー築26年
コムロンド千駄ケ谷フラットの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コムロンド千駄ケ谷フラット
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コムロンド千駄ケ谷フラット資産性スコア

4.52
上位3%
コムロンド千駄ケ谷フラットの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

コムロンド千駄ケ谷フラット 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コムロンド千駄ケ谷フラット価格推移と将来予測

参考相場価格

5,837万円195万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コムロンド千駄ケ谷フラット1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コムロンド千駄ケ谷フラットマンションの口コミ・評判(445件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    代々木

    代々木中学校は2023年に不登校児童・生徒支援調査研究指定校となり、個性と創造力を育む教育目標を掲げています。建て替え計画も進行中で、今後の教育環境にも期待できます。

  • 自然環境

    5

    北参道

    明治神宮まで徒歩3分と好立地で、自然に囲まれた環境で子育てにも良いと感じます。空気も良く、近くに大きな病院もあるので安心です。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コムロンド千駄ケ谷フラットマンション概要

JR山手線代々木駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く通勤通学の負担が軽くなります。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間1分以内で都心への移動も便利です。築26年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数19戸のマンションです。

コムロンド千駄ケ谷フラット詳細情報

基本情報

建物名コムロンド千駄ケ谷フラット
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷5丁目16-4
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)4階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積26.2㎡〜71.88㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3575万円〜(26m²〜)
  • 1LDK:5506万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:8786万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価451万円/坪〜501万円/坪
想定賃料10.7万円〜30.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コムロンド千駄ケ谷フラット間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木駅
平均
1R26.2m²3,584万円2,914万円
1LDK46.36m²6,817万円6,732万円
2LDK57.99m²8,786万円1億1,012万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコムロンド千駄ケ谷フラット

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コムロンド千駄ケ谷フラット利回り・空室率を診断します。

コムロンド千駄ケ谷フラットの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代々木駅のマンション

代々木駅は東京都渋谷区にあり、JR総武線や山手線、都営地下鉄大江戸線が停車する駅です。駅周辺には代々木ゼミナール本部校やオフィスビル等のビジネス街が目立つ一方、新宿御苑をはじめとた緑も豊富で、副都心と自然の両方の側面を持っています。大通りから少し入ると住宅街や商店街が広がり、比較的低層のマンションも多く、暮らしやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: