※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 2,526万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1DK | 31.25m² 西 |
| 4階 | 2,697万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1DK | 32.00m² 西 |
| 4階 | 2,712万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1DK | 32.18m² 西 |
| 5階 | 2,933万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1DK | 34.72m² 西 |
| 6階 | 2,962万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 1DK | 34.72m² - |
| 7階 | 2,757万円 | 価格を確認する | - | 10.1万円/月 | 1DK | 32.14m² 西 |
| 8階 | 2,983万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 1DK | 34.72m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,500万円 | 104万円/m² | 9階 | 43.12m² | 1R | レジェンド日暮里 | 築33年 |
| 2026/03 | 成約6,980万円 | 106万円/m² | 5階 | 65.73m² | 2SLDK | ライオンズマンション日暮里南公園 | 築26年 |
| 2026/03 | 成約2,988万円 | 58万円/m² | 7階 | 51.46m² | 3K | リード日暮里 | 築29年 |
| オススメ | パークサイド日暮里の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約4,740万円 | 90万円/m² | 2階 | 52.38m² | 2DK | モリス日暮里駅前 | 築28年 |
| 2026/03 | 成約6,509万円 | 134万円/m² | 11階 | 48.51m² | 2LDK | レジェンド日暮里 | 築32年 |
| 2026/03 | 成約5,700万円 | 103万円/m² | 3階 | 55.22m² | 2LDK | シーアイマンション日暮里 | 築30年 |
| 2026/02 | 成約8,870万円 | 107万円/m² | 9階 | 82.80m² | 4LDK | コスモ東日暮里グレイスフォルム | 築25年 |
| 2026/02 | 成約7,730万円 | 114万円/m² | 5階 | 67.50m² | 3LDK | コスモ東日暮里ガーデンフォート | 築24年 |
| 2026/02 | 成約5,220万円 | 94万円/m² | 6階 | 55.31m² | 2LDK | 日暮里第2ダイヤモンドマンション | 築28年 |
| 2026/02 | 成約6,360万円 | 114万円/m² | 3階 | 55.31m² | 2LDK | 日暮里第2ダイヤモンドマンション | 築28年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 10万円/月 | 3階 | 34.73m² | 1DK | 築27年 |
| 2024/10 | 10万円/月 | 7階 | 32.18m² | 1DK | 築26年 |
| 2024/10 | 9.5万円/月 | 3階 | 34.5m² | 1DK | 築26年 |
| 2024/09 | 10万円/月 | 7階 | - | 1DK | 築26年 |
| 2024/07 | 9.5万円/月 | 7階 | - | 1DK | 築26年 |
| 2024/05 | 9.5万円/月 | 5階 | - | 1DK | 築26年 |
| 2024/05 | 9.5万円/月 | 3階 | - | 1DK | 築26年 |
| 2023/11 | 9.5万円/月 | 4階 | - | 1DK | 築25年 |
| 2023/10 | 9.5万円/月 | 7階 | - | 1DK | 築25年 |
| 2023/10 | 9.5万円/月 | 5階 | - | 1DK | 築25年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築28年新築時価格
---円----万円パークサイド日暮里 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,526万円207万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
三河島
駅前の再開発で広場や緑化が進み、これまで以上に豊かな環境が整備される予定です。建物外周には歩道上空地や広場が整備され、快適な歩行者空間が作られます。
地域コミュニティ
日暮里
選挙期間になると駅前で政治家の演説が毎日のように行われていて、騒がしく感じることがあります。静かに過ごしたい人には少し煩わしいかもしれません。
子育て環境
荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...
自然環境
荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR常磐線快速三河島駅より徒歩7分の距離にあり、駅からほど近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築28年で鉄骨造り、8階建てのマンションです。
| 建物名 | パークサイド日暮里 |
|---|---|
| 住所 | 東京都荒川区東日暮里5丁目5-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築28年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 31.25㎡〜34.72㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 267万円/坪〜284万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.7万円〜10.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三河島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 32.18m² | 2,757万円 | 2,453万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。