プレジア西日暮里

荒川区・三河島駅 徒歩3分・築24年

3.82
3,706万円〜7,254万円
坪単価 211万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 19.2万円〜27.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレジア西日暮里

荒川区・三河島駅 徒歩3分・築24年

3,706万円〜7,254万円
坪単価 211万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 19.2万円〜27.2万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日

プレジア西日暮里部屋別の参考相場価格

10部屋 / 120部屋
主要採光面
9016,144万円価格を確認する4,190万円26.7万円/月4LDK87.95
-
9025,228万円価格を確認する3,510万円22.8万円/月3LDK75.06
-
9034,292万円価格を確認する2,710万円20.3万円/月2LDK61.44
-
9045,054万円価格を確認する3,330万円22.8万円/月3LDK72.60
-
9055,063万円価格を確認する3,390万円22.8万円/月3LDK72.60
-
9065,063万円価格を確認する3,340万円22.6万円/月3LDK72.69
-
9075,113万円価格を確認する3,250万円22.8万円/月3LDK73.52
-
9086,062万円価格を確認する4,430万円26万円/月4LDK85.00
-
9093,960万円価格を確認する2,380万円19.8万円/月2LDK57.46
-
9105,176万円価格を確認する3,190万円22.8万円/月3LDK75.93
-
901
参考相場価格
6,144万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 4LDK
  • 87.95
  • -
902
参考相場価格
5,228万円
新築時価格
3,510万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.06
  • -
903
参考相場価格
4,292万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.44
  • -
904
参考相場価格
5,054万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
905
参考相場価格
5,063万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.60
  • -
906
参考相場価格
5,063万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 72.69
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
907
参考相場価格
5,113万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 73.52
  • -
908
参考相場価格
6,062万円
新築時価格
4,430万円
想定賃料
26万円/月
  • 4LDK
  • 85.00
  • -
909
参考相場価格
3,960万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.46
  • -
910
参考相場価格
5,176万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.93
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレジア西日暮里利回り・空室率を診断します。

プレジア西日暮里販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレジア西日暮里売買履歴

プレジア西日暮里の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジア西日暮里
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,500万121万円/m²6階70.03m²3LDKグランベル日暮里アスリア築20年
2025/12成約4,980万120万円/m²4階41.29m²1LDKグランベル日暮里アスリア築20年
2025/12成約5,680万94万円/m²1階60.38m²2LDKグランベル日暮里アスリア築20年
オススメ
プレジア西日暮里
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約7,700万109万円/m²6階70.20m²3LDKパロス日暮里築26年
2025/03成約4,490万87万円/m²1階51.52m²2LDKグランベル日暮里アスリア築19年
2025/02成約7,300万93万円/m²10階78.00m²3SLDKコスモ西日暮里ロイヤルフォルム築21年
2024/11成約5,300万81万円/m²5階65.05m²3LDKグランシティデュアルステージラ・ルーチェ築21年
2024/11成約3,400万100万円/m²3階33.85m²1DKアプレパークス道灌山通築21年
2024/07成約5,670万84万円/m²1階67.07m²2LDKグランシティデュアルステージイル・ベント築21年
2024/02成約4,980万75万円/m²9階66.27m²3LDKジェイシティ西日暮里築21年
プレジア西日暮里の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレジア西日暮里
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレジア西日暮里資産性スコア

3.82
プレジア西日暮里の資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

147%築24年

新築時価格

4,190万円+1,954万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレジア西日暮里価格推移と将来予測

参考相場価格

6,144万円21万円前年比

901の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プレジア西日暮里901の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレジア西日暮里マンションの口コミ・評判(294件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    窓を開けると三河島の貨物線の音が気になることがある

  • アクセス

    4

    駅から徒歩五分の立地で通勤や通学がしやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    三河島

    駅前の再開発で広場や緑化が進み、これまで以上に豊かな環境が整備される予定です。建物外周には歩道上空地や広場が整備され、快適な歩行者空間が作られます。

  • 防災・安全性

    2

    新三河島

    新三河島駅周辺は夜になると人通りが少なくなり、女性の一人歩きは少し不安に感じます。

荒川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

  • 防災・安全性

    1

    荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。

プレジア西日暮里マンション概要

このマンションはJR常磐線快速三河島駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近距離のため朝はゆっくりと過ごせます。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数128戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

プレジア西日暮里詳細情報

基本情報

建物名プレジア西日暮里(プレジアにしにっぽり)
住所東京都荒川区西日暮里1丁目3-3
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)14階建(128部屋)
建築構造SRC造
専有面積57.46㎡〜87.95㎡
新築時価格2080万円〜4500万円
参考相場価格
  • 2LDK:3706万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:4673万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:5519万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価211万円/坪〜273万円/坪
想定賃料19.2万円〜27.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場28
駐車費※123000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレジア西日暮里間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三河島駅
平均
2LDK61.44m²4,137万円6,475万円
3LDK72.69m²5,058万円7,994万円
4LDK87.95m²5,950万円7,999万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレジア西日暮里

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレジア西日暮里利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ダイアパレス三河島
3,999万
  • 3LDK
  • 54.00

プレジア西日暮里の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。