コーポハル

渋谷区・北参道駅 徒歩3分・築31年

4.43上位5%
2,882万円〜3,010万円
坪単価 433万円/坪〜433万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

コーポハル

渋谷区・北参道駅 徒歩3分・築31年

2,882万円〜3,010万円
坪単価 433万円/坪〜433万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年04月20日

コーポハル部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2階2,882万円価格を確認する-8.7万円/月1K22.00
南西
2階3,010万円価格を確認する-9万円/月1K23.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

コーポハル利回り・空室率を診断します。

コーポハル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポハル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億3,260万196万円/m²2階67.49m²2LDKアピカ原宿セデユー築27年
2025/12成約1億970万194万円/m²4階56.26m²1LDK朝日サテライト原宿築27年
2025/12成約4,508万153万円/m²5階29.28m²1Rマイキャッスル千駄ケ谷築29年
オススメ
コーポハル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約4億1,000万248万円/m²5階164.80m²3LDK原宿グランドヒルズ築32年
2025/05成約9,500万168万円/m²3階56.26m²1LDK朝日サテライト原宿築27年
2025/03成約1億2,900万181万円/m²1階71.22m²2LDKアピカ原宿セデユー築26年
2025/01成約1億5,900万154万円/m²5階102.67m²3LDKマイキャッスル千駄ケ谷築28年
2024/02成約6,700万119万円/m²4階55.89m²1LDKマイキャッスル千駄ケ谷築27年
2023/09成約6,600万135万円/m²4階48.59m²1SLDKマイキャッスル千駄ケ谷築26年
2023/07成約8,490万150万円/m²7階56.26m²1LDK朝日サテライト原宿築25年
コーポハルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポハル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポハル資産性スコア

4.43
上位5%
コーポハルの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

コーポハル 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポハル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,882万円142万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
コーポハル2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポハルマンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    北参道

    千駄ヶ谷小学校の学区内なので、子どもが安全に通学できる環境が整っています。

  • 治安

    3

    代々木

    駅周辺は大きなデメリットや住みにくい点はないですが、家賃が高めなので治安の良さと利便性を重視する人にはおすすめです。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポハルマンション概要

東京メトロ副都心線北参道駅より徒歩3分の距離にあるコーポハル、駅から大変近く非常に便利です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築31年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

コーポハル詳細情報

基本情報

建物名コーポハル
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷4丁目28-2
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積22㎡〜23㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2882万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価433万円/坪〜433万円/坪
想定賃料8.7万円〜9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポハル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北参道駅
平均
1K22.5m²2,946万円3,544万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポハル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポハルの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。