クラースヴィラ小台 外観

クラースヴィラ小台

荒川区・小台駅 徒歩2分・築34年

3.75
2,552万円〜2,641万円
坪単価 200万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 9.5万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クラースヴィラ小台 外観

クラースヴィラ小台

荒川区・小台駅 徒歩2分・築34年

2,552万円〜2,641万円
坪単価 200万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 9.5万円〜9.6万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日

クラースヴィラ小台部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
4階2,552万円価格を確認する-9.6万円/月2DK42.12
5階2,575万円価格を確認する-9.5万円/月2DK42.12
5階2,575万円価格を確認する-9.5万円/月2DK42.12
6階2,604万円価格を確認する-9.6万円/月2DK42.12
7階2,641万円価格を確認する-9.6万円/月2DK42.12
-
4階
参考相場価格
2,552万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2DK
  • 42.12
5階
参考相場価格
2,575万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 42.12
5階
参考相場価格
2,575万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 42.12
6階
参考相場価格
2,604万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2DK
  • 42.12
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
2,641万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2DK
  • 42.12

クラースヴィラ小台利回り・空室率を診断します。

クラースヴィラ小台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クラースヴィラ小台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,470万60万円/m²4階57.14m²3LDKコスモ田端北築31年
2025/07成約1,050万58万円/m²7階17.92m²1Kグローリア初穂田端築36年
2025/02成約1,590万38万円/m²3階40.91m²1DKダイアパレス尾久駅前築38年
オススメ
クラースヴィラ小台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約1,540万48万円/m²6階31.50m²1Kパークステージ尾久築36年
2023/12成約1,150万64万円/m²8階17.92m²1Kグローリア初穂田端築35年
2023/09成約2,760万54万円/m²11階50.92m²2LDKコスモ田端北築28年
2022/01成約2,640万51万円/m²11階50.92m²2LDKコスモ田端北築27年
2021/05成約2,780万54万円/m²4階50.75m²2SDKライオンズマンション田端第2築30年
2021/05成約1,170万65万円/m²8階17.92m²1Kグローリア初穂田端築32年
2020/11成約1,500万37万円/m²3階40.32m²1SDKグローリア初穂田端築32年
クラースヴィラ小台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラースヴィラ小台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クラースヴィラ小台賃貸履歴

  • 2024/11
    8.5万円/月
    • 42.12m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2024/05
    8.4万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2023/11
    8.2万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2023/11
    8.4万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築32年
  • 2023/09
    8.2万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築32年
  • 2020/11
    7.9万円/月
    • 42.12m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2020/11
    8万円/月
    • 42.12m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2020/10
    8.4万円/月
    • 42.12m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2020/05
    8万円/月
    • 42.12m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2019/10
    7.7万円/月
    • 42.12m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築28年
クラースヴィラ小台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラースヴィラ小台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クラースヴィラ小台資産性スコア

3.75
クラースヴィラ小台の資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

クラースヴィラ小台 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クラースヴィラ小台価格推移と将来予測

参考相場価格

2,552万円153万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
クラースヴィラ小台4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クラースヴィラ小台マンションの口コミ・評判(218件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    小台

    昔ながらの個人商店が多くて買い物のたびに店員さんと雑談できるので、地域の人とのつながりを感じやすいです。

  • 医療・福祉

    2

    宮ノ前

    大きな総合病院は近くにないので、専門的な治療が必要な場合は少し遠くまで行く必要があり、不便に感じることがあります。

荒川区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    荒川区荒川3丁目は地震時の安全性が都内でもかなり低いとされていて、火災や建物倒壊のリスクが高いと聞きました。

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クラースヴィラ小台マンション概要

都電荒川線小台駅より徒歩2分の距離にあるクラースヴィラ小台、駅からきわめて近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築34年でSRC造り、9階建て総戸数12戸のマンションです。

クラースヴィラ小台詳細情報

基本情報

建物名クラースヴィラ小台
住所東京都荒川区西尾久3丁目20-1
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)9階建(12部屋)
建築構造SRC造
専有面積42.12㎡〜42.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2552万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜207万円/坪
想定賃料9.5万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クラースヴィラ小台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小台駅
平均
2DK42.12m²2,575万円2,505万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクラースヴィラ小台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クラースヴィラ小台利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パラスト日暮里
2,599万
  • 1LDK
  • 39.27
  • 1階/7階建

クラースヴィラ小台の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

小台駅のマンション

小台駅は東京都荒川区にあり、小台本銀座商店街やあっぷるロード、みずき通りなどの商店街が周辺に位置している停留場となっています。都電荒川線の乗り入れる駅なので、もちろんアクセスも良好なエリアです。尾久警察署が駅のすぐ近くにあるので、治安も良好といえるでしょう。また、尾久ひろば館や佐藤病院も近くにありますので、子育て中のファミリーにもマンションの購入をおすすめできます。

その他の最寄り駅: