※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,205万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1K | 26.82m² 南 |
| 202 | 2,163万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1K | 26.30m² 南 |
| 205 | 2,082万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1K | 25.30m² 北 |
| 302 | 2,183万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1K | 26.30m² 南 |
| 303 | 2,206万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1K | 26.58m² 南 |
| 305 | 2,102万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1K | 25.30m² 北 |
| 401 | 2,245万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 26.82m² 南 |
| 402 | 2,202万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 26.30m² 南 |
| 405 | 2,076万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1R | 25.30m² 北 |
| 502 | 2,227万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 26.30m² 南 |
| 503 | 2,250万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 26.58m² 南 |
| 505 | 2,144万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1K | 25.30m² 北 |
| 602 | 2,233万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1K | 26.30m² 南 |
| 603 | 2,256万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1K | 26.58m² 南 |
| 701 | 2,286万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 26.82m² 南 |
| 702 | 2,286万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 26.82m² 南 |
| 703 | 2,265万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 26.58m² 南 |
| 705 | 2,159万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 25.30m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,500万円 | 117万円/m² | 10階 | 46.89m² | 2LDK | プレミスト調布 | 築16年 |
| 2026/03 | 成約8,400万円 | 102万円/m² | 4階 | 82.04m² | 3LDK | ブランズ調布サザンプレミアム | 築17年 |
| 2026/02 | 成約7,400万円 | 133万円/m² | 9階 | 55.42m² | 2LDK | プレミスト調布 | 築16年 |
| オススメ | ハイム光明の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/05 | 成約5,800万円 | 123万円/m² | 9階 | 46.89m² | 2LDK | プレミスト調布 | 築15年 |
| 2025/02 | 成約6,390万円 | 115万円/m² | 8階 | 55.42m² | 2LDK | プレミスト調布 | 築15年 |
| 2025/02 | 成約6,380万円 | 115万円/m² | 8階 | 55.42m² | 2LDK | プレミスト調布 | 築15年 |
| 2023/09 | 成約4,400万円 | 85万円/m² | 3階 | 51.73m² | 2LDK | プレミスト調布 | 築14年 |
| 2023/02 | 成約4,990万円 | 96万円/m² | 9階 | 51.73m² | 2LDK | プレミスト調布 | 築13年 |
| 2022/12 | 成約6,390万円 | 83万円/m² | 2階 | 76.93m² | 3LDK | シティハウス調布ステーションコート | 築17年 |
| 2022/08 | 成約4,800万円 | 92万円/m² | 7階 | 51.73m² | 1SLDK | プレミスト調布 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築18年新築時価格
---円----万円ハイム光明 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,205万円168万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
調布
駅前のマンションは新しいものが多くて、外観もきれいな建物が増えた印象です。駅から近い物件が多いので、資産価値も下がりにくいのではないかと思いました。
資産性
布田
布田駅の地価は調布市内でも高い方ですが、駅から離れると価格が下がる傾向があります。
地域コミュニティ
調布市は子育て世帯が多く、地域のイベントや交流の場が豊富に用意されているので、子どもを通じて自然と知り合いが増えていきました。保育園や小学校の行事も盛んで、親同士のつながりもできやすいと感じ...
子育て環境
夜は居酒屋が多いこともあり、酔っぱらいの騒音がうるさいことがあります。子育て世帯には少し気になる点です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王線調布駅より徒歩5分の距離にあるハイム光明、駅から近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間34分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。 様々なイベントが開催されている味の素スタジアムに近いマンションです。サッカーをはじめとしたスポーツだけでなく、コンサートなども多数開催されており、特別な時間を過ごしたい場合に最適です。また、多数の飲食店も存在するため、長時間滞在する場合でもスムーズに食事ができます。
| 建物名 | ハイム光明 |
|---|---|
| 住所 | 東京都調布市小島町1丁目33-20 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.3㎡〜26.82㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 271万円/坪〜282万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.1万円〜8.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 調布駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.3m² | 2,076万円 | 1,188万円 |
| 1K | 26.3m² | 2,206万円 | 1,544万円 |