※騰落率・価格推移は109のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 109 | 9,588万円 | 価格を確認する | 6,570万円 | 23万円/月 | 3LDK | 75.11m² - |
| 116 | 9,578万円 | 価格を確認する | 6,430万円 | 23万円/月 | 3LDK | 75.11m² - |
| 117 | 9,055万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 71.09m² - |
| 118 | 8,911万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 69.88m² - |
| 212 | 9,632万円 | 価格を確認する | 6,650万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 75.11m² - |
| 217 | 9,110万円 | 価格を確認する | 6,160万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 71.09m² - |
| 218 | 8,955万円 | 価格を確認する | 6,150万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 69.88m² - |
| 228 | 8,829万円 | 価格を確認する | 5,390万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 69.83m² - |
| 314 | 9,747万円 | 価格を確認する | 6,750万円 | 23万円/月 | 3LDK | 75.11m² - |
| 424 | 9,006万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 69.77m² - |
| 610 | 9,153万円 | 価格を確認する | 6,500万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 68.98m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/11 | 成約9,800万円 | 130万円/m² | 2階 | 75.09m² | 3LDK | 築25年 |
| 2025/05 | 成約9,680万円 | 106万円/m² | 2階 | 90.92m² | 3LDK | 築25年 |
| 2025/01 | 成約1億1,000万円 | 120万円/m² | 3階 | 90.92m² | 4LDK | 築24年 |
| 2024/01 | 成約1億870万円 | 119万円/m² | 2階 | 90.92m² | 3LDK | 築23年 |
| 2023/02 | 成約9,390万円 | 125万円/m² | 3階 | 75.09m² | 2SLDK | 築22年 |
| 2022/10 | 成約8,480万円 | 121万円/m² | 6階 | 69.77m² | 3LDK | 築22年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1億2,800万円 | 186万円/m² | 11階 | 68.58m² | 2LDK | グローリオ吉祥寺本町 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約2,850万円 | 117万円/m² | 3階 | 24.22m² | 1K | ミリオンステージ吉祥寺 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約2,900万円 | 118万円/m² | 3階 | 24.45m² | 1K | トーシンフェニックス吉祥寺参番館 | 築22年 |
| オススメ | パークスクエア吉祥寺本町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約1億400万円 | 151万円/m² | 11階 | 68.58m² | 2LDK | グローリオ吉祥寺本町 | 築21年 |
| 2025/06 | 成約1億5,500万円 | 170万円/m² | 9階 | 90.67m² | 2LDK | サンクタス吉祥寺ハートランド | 築21年 |
| 2025/06 | 成約9,940万円 | 126万円/m² | 12階 | 78.31m² | 1LDK | エスト・グランディールカーロ吉祥寺本町 | 築23年 |
| 2025/04 | 成約2,410万円 | 111万円/m² | 7階 | 21.68m² | 1K | ミリオンステージ吉祥寺 | 築22年 |
| 2025/03 | 成約9,100万円 | 116万円/m² | 3階 | 78.31m² | 2SLDK | エスト・グランディールカーロ吉祥寺本町 | 築23年 |
| 2025/03 | 成約6,600万円 | 109万円/m² | 2階 | 60.01m² | 3LDK | センチュリー吉祥寺本町II | 築22年 |
| 2025/01 | 成約1,910万円 | 88万円/m² | 7階 | 21.68m² | 1K | ミリオンステージ吉祥寺 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
146%築26年新築時価格
6,570万円+3,018万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,588万円400万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
部屋の作りがしっかりしていて広々としており、防音性も高い
住民の雰囲気
落ち着いた雰囲気で、騒がしさが少なく住みやすい
住みやすさ
吉祥寺
吉祥寺駅周辺はおしゃれなカフェや雑貨店が多く、日用品の買い物も便利で生活に困ることはありません。中央線と井の頭線が使えて都心へのアクセスも抜群なので、通勤や通学にもとても便利だと感じています...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線吉祥寺駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間20分以内で憧れの街がすぐそこです。築26年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数134戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、用地取得から建物の設計・施工、アフターサービスまで一貫して請け負うことが可能な体制をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、パークスクエアシリーズの1つです。景観を損なわず環境との調和を大事にしているブランドです。それぞれのロケーションにふさわしい上質な住環境を作り上げています。時代を捉え、都市空間を生きる人たちへ至福のひと時を演出しています。日常のあらゆるシーンで役立つ店舗が充実しているアトレ吉祥寺に近いマンションです。ファッションや雑貨、食料品といった様々なジャンルの商品が購入できるため、日頃のショッピングで活用できます。また、カフェやレストランも充実しているので、外食やティータイムなどを手軽に楽しめます。
| 建物名 | パークスクエア吉祥寺本町 |
|---|---|
| 住所 | 東京都武蔵野市吉祥寺本町4丁目31-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(134部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.98㎡〜75.11㎡ |
| 新築時価格 | 4380万円〜8980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 418万円/坪〜439万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.2万円〜23万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 吉祥寺駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 71.09m² | 9,110万円 | 8,060万円 |