D’グランセ稲毛 外観

D’グランセ稲毛

千葉市稲毛区・稲毛駅 徒歩9分・築19年

3.45
3,308万円〜6,517万円
坪単価 150万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 13.9万円〜23.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
D’グランセ稲毛 外観

D’グランセ稲毛

千葉市稲毛区・稲毛駅 徒歩9分・築19年

3,308万円〜6,517万円
坪単価 150万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 13.9万円〜23.9万円/月
3.45
最終更新
2026年04月20日

D’グランセ稲毛部屋別の参考相場価格

25部屋 / 153部屋
主要採光面
3014,174万円価格を確認する4,450万円17.4万円/月4LDK88.12
-
3023,531万円価格を確認する3,550万円14.8万円/月3LDK74.71
-
3033,813万円価格を確認する3,940万円15.6万円/月3LDK81.40
-
3044,045万円価格を確認する4,150万円16.3万円/月3LDK85.35
-
3053,570万円価格を確認する3,640万円14.9万円/月3LDK75.26
-
3063,897万円価格を確認する3,990万円15.7万円/月3LDK82.23
-
3074,149万円価格を確認する4,290万円17.3万円/月4LDK87.53
-
3084,137万円価格を確認する4,240万円17.3万円/月4LDK87.53
-
3093,894万円価格を確認する3,870万円15.8万円/月3LDK82.63
-
3103,701万円価格を確認する3,790万円15.4万円/月3LDK78.06
-
3114,930万円価格を確認する5,440万円19.1万円/月4LDK100.58
-
3124,028万円価格を確認する4,440万円15.9万円/月3LDK83.08
-
3134,449万円価格を確認する4,930万円17.9万円/月4LDK90.73
-
3143,996万円価格を確認する3,890万円16.3万円/月3LDK85.12
-
3153,495万円価格を確認する3,290万円14.8万円/月3LDK74.90
-
3163,809万円価格を確認する3,650万円15.6万円/月3LDK81.44
-
3173,809万円価格を確認する3,650万円15.6万円/月3LDK81.44
-
3183,474万円価格を確認する3,240万円14.8万円/月3LDK74.90
-
3193,432万円価格を確認する3,150万円14.8万円/月3LDK74.90
-
3203,409万円価格を確認する2,990万円14.9万円/月3LDK74.95
-
3213,377万円価格を確認する3,450万円14.3万円/月3LDK71.10
-
3223,377万円価格を確認する3,440万円14.3万円/月3LDK71.10
-
3233,377万円価格を確認する3,450万円14.3万円/月3LDK71.10
-
3243,554万円価格を確認する3,690万円14.8万円/月3LDK74.58
-
3254,368万円価格を確認する4,840万円17.5万円/月4LDK88.44
-
301
参考相場価格
4,174万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 4LDK
  • 88.12
  • -
302
参考相場価格
3,531万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.71
  • -
303
参考相場価格
3,813万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.40
  • -
304
参考相場価格
4,045万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 85.35
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
3,570万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.26
  • -
306
参考相場価格
3,897万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 82.23
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
4,149万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 4LDK
  • 87.53
  • -
308
参考相場価格
4,137万円
新築時価格
4,240万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 4LDK
  • 87.53
  • -
309
参考相場価格
3,894万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 3LDK
  • 82.63
  • -
310
参考相場価格
3,701万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 78.06
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

D’グランセ稲毛利回り・空室率を診断します。

D’グランセ稲毛販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

D’グランセ稲毛売買履歴

D’グランセ稲毛の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’グランセ稲毛
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,431万42万円/m²8階81.16m²3LDKレクセル稲毛パークス築19年
2026/02成約6,000万73万円/m²12階81.68m²2LDKプラウドタワー稲毛築16年
2026/02成約3,300万51万円/m²2階64.66m²2LDKレクセル稲毛レジデンス築19年
オススメ
D’グランセ稲毛
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,890万57万円/m²2階85.39m²3LDKパークシティ稲毛の杜築21年
2026/02成約5,840万80万円/m²9階73.00m²3LDKプラウドタワー稲毛築16年
2026/02成約4,825万64万円/m²6階75.02m²3LDKBrillia稲毛築16年
2025/11成約6,100万78万円/m²17階77.96m²2SLDKプラウドタワー稲毛築16年
2025/10成約3,680万43万円/m²2階85.39m²3LDKパークシティ稲毛の杜築20年
2025/08成約3,500万44万円/m²2階78.85m²2LDKパークシティ稲毛の杜築20年
2025/08成約4,500万59万円/m²3階75.02m²2LDKBrillia稲毛築16年
D’グランセ稲毛の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
D’グランセ稲毛
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

D’グランセ稲毛資産性スコア

3.45
D’グランセ稲毛の資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

94%築19年

新築時価格

4,450万円-276万円
千葉県千葉市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、96%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

D’グランセ稲毛価格推移と将来予測

参考相場価格

4,174万円66万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
D’グランセ稲毛301の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

D’グランセ稲毛マンションの口コミ・評判(352件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    稲毛

    稲毛駅周辺には公園が多く、犬の散歩や子どもが遊ぶ場所に困りません。自然とふれあえる環境が整っていて、日常的にリフレッシュできます。

  • 医療・福祉

    5

    穴川

    穴川駅周辺には小児科やクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時も安心です。

千葉市稲毛区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    住宅街は静かですが、夜は人通りが減るので防犯面が少し気になります。

  • 医療・福祉

    2

    稲毛区は医療機関が多いですが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いこともあります。急ぎの時は少し不便に感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

D’グランセ稲毛マンション概要

このマンションはJR総武線稲毛駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間38分以内で憧れの街がすぐそこです。築19年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数153戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 買い物にとても便利な、イオン稲毛店に近いマンションです。イオンには、さまざまなお店があり、日々の買い物の他にも、ファッションやフードコート、スポーツクラブなどが入っています。毎日の暮らしがより豊かになるでしょう。

D’グランセ稲毛詳細情報

基本情報

建物名D’グランセ稲毛
住所千葉県千葉市稲毛区小仲台5丁目8-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)10階建(153部屋)
建築構造RC造
専有面積71.1㎡〜138.19㎡
新築時価格2990万円〜6480万円
参考相場価格
  • 3LDK:3308万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:4109万円〜(87m²〜)
参考相場価格の坪単価150万円/坪〜168万円/坪
想定賃料13.9万円〜23.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイワサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

D’グランセ稲毛間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲毛駅
平均
3LDK78.06m²3,717万円3,863万円
4LDK88.12m²4,251万円4,170万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはD’グランセ稲毛

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

D’グランセ稲毛の駅、市区町村、学区を知る