※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 501 | 5,706万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 3LDK | 72.66m² - |
| 502 | 5,272万円 | 価格を確認する | - | 15.2万円/月 | 3LDK | 66.75m² 南 |
| 503 | 5,105万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 3DK | 66.55m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/04 | 成約3,650万円 | 51万円/m² | 2階 | 70.25m² | 2LDK | 築34年 |
| 2009/05 | 成約2,770万円 | 38万円/m² | 3階 | 72.66m² | 3LDK | 築24年 |
| 2005/03 | 成約2,630万円 | 37万円/m² | 2階 | 70.25m² | 3LDK | 築20年 |
| 1998/10 | 成約3,850万円 | 54万円/m² | 4階 | 70.25m² | 3LDK | 築13年 |
| 1998/02 | 成約3,800万円 | 52万円/m² | 2階 | 72.66m² | 3LDK | 築13年 |
| 1996/09 | 成約3,780万円 | 53万円/m² | 2階 | 70.25m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,990万円 | 94万円/m² | 7階 | 42.04m² | 1LDK | ライオンズマンション中村橋駅前 | 築38年 |
| 2026/03 | 成約1,285万円 | 31万円/m² | 5階 | 40.85m² | 2DK | ロイヤル中村橋 | 築42年 |
| 2026/03 | 成約2,280万円 | 46万円/m² | 1階 | 49.11m² | 2LDK | サンパーク練馬 | 築41年 |
| オススメ | 中村北パークホームズの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3,470万円 | 65万円/m² | 2階 | 52.78m² | 2LDK | サンパーク練馬 | 築41年 |
| 2026/02 | 成約3,200万円 | 79万円/m² | 4階 | 40.23m² | 1LDK | ライオンズマンション中村橋駅前 | 築38年 |
| 2026/01 | 成約3,470万円 | 107万円/m² | 6階 | 32.20m² | 1DK | サンコート中村北 | 築40年 |
| 2025/12 | 成約3,290万円 | 63万円/m² | 3階 | 51.97m² | 2LDK | サンパーク練馬 | 築41年 |
| 2025/12 | 成約3,100万円 | 70万円/m² | 5階 | 44.16m² | 2DK | メイゾン中村橋 | 築38年 |
| 2025/11 | 成約6,560万円 | 104万円/m² | 9階 | 62.95m² | 3LDK | サンコート中村北 | 築40年 |
| 2025/11 | 成約4,900万円 | 80万円/m² | 5階 | 60.50m² | 3LDK | メイゾン中村橋 | 築38年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築41年新築時価格
---円----万円中村北パークホームズ 501 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,706万円183万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
オートロック、防犯カメラ、24時間セキュリティ、インターネット、BS・CATV対応などの設備が充実しています。
住民の雰囲気
住民も親切で、静かなマンションです。練馬駅から10分以内の距離で便利です。
資産性
練馬
駅の周りにスーパーや飲食店が増えてきて、生活しやすくなったと感じます。新しいお店ができるたびに、街が活気づいているのが分かります。
防災・安全性
中村橋
石神井川や貫井川の氾濫による浸水リスクがあり、特に北側エリアでは最大2m程度の浸水が想定されているので、天候が悪い時は早めの避難が必要だと感じます。
子育て環境
保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武池袋線練馬駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけにも便利です。築41年でRC造り、5階建てのマンションです。 このマンションは、民間分譲マンションで初のグッドデザイン賞を受賞するなど、全住民を対象にした共用空間の運営管理における信頼と実績をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。
| 建物名 | 中村北パークホームズ(なかむらきたパークホームズ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区中村北1丁目15-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築41年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.55㎡〜72.66㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 253万円/坪〜261万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.9万円〜16.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |