パークテラス浦和針ヶ谷 外観

パークテラス浦和針ヶ谷

さいたま市浦和区・与野駅 徒歩7分・築24年

3.44
3,194万円〜4,854万円
坪単価 140万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 14.9万円〜20.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
パークテラス浦和針ヶ谷 外観

パークテラス浦和針ヶ谷

さいたま市浦和区・与野駅 徒歩7分・築24年

3,194万円〜4,854万円
坪単価 140万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 14.9万円〜20.3万円/月
3.44
最終更新
2026年04月20日

パークテラス浦和針ヶ谷部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1013,968万円価格を確認する4,190万円18万円/月4LDK92.47
-
1023,430万円価格を確認する3,370万円16万円/月3LDK80.96
-
1033,194万円価格を確認する3,140万円15.1万円/月3LDK75.27
-
1043,201万円価格を確認する3,150万円15.1万円/月3LDK75.39
-
1053,428万円価格を確認する3,390万円16万円/月3LDK80.69
-
1063,557万円価格を確認する3,640万円16.4万円/月3LDK82.80
-
2014,123万円価格を確認する4,400万円17.9万円/月4LDK92.47
-
2023,582万円価格を確認する3,580万円15.9万円/月3LDK80.96
-
2033,336万円価格を確認する3,350万円14.9万円/月3LDK75.27
-
2043,341万円価格を確認する3,360万円14.9万円/月3LDK75.39
-
2053,574万円価格を確認する3,590万円15.8万円/月3LDK80.69
-
2063,693万円価格を確認する3,830万円16.3万円/月3LDK82.80
-
3014,209万円価格を確認する4,620万円18万円/月4LDK92.47
-
3023,633万円価格を確認する3,770万円16万円/月3LDK80.96
-
3033,374万円価格を確認する3,480万円15万円/月3LDK75.27
-
3043,383万円価格を確認する3,490万円15万円/月3LDK75.39
-
3053,621万円価格を確認する3,790万円15.9万円/月3LDK80.69
-
3063,784万円価格を確認する4,040万円16.3万円/月3LDK82.80
-
4014,253万円価格を確認する4,710万円18.4万円/月4LDK92.47
-
4023,667万円価格を確認する3,840万円16.3万円/月3LDK80.96
-
4033,404万円価格を確認する3,550万円15.3万円/月3LDK75.27
-
4043,412万円価格を確認する3,560万円15.3万円/月3LDK75.39
-
4053,660万円価格を確認する3,880万円16.2万円/月3LDK80.69
-
4063,811万円価格を確認する4,120万円16.6万円/月3LDK82.80
-
5014,320万円価格を確認する4,840万円18.5万円/月4LDK92.47
-
5023,753万円価格を確認する3,940万円16.4万円/月3LDK80.96
-
5033,491万円価格を確認する3,660万円15.4万円/月3LDK75.27
-
5043,496万円価格を確認する3,670万円15.5万円/月3LDK75.39
-
5053,740万円価格を確認する3,980万円16.3万円/月3LDK80.69
-
5063,857万円価格を確認する4,250万円16.8万円/月3LDK82.80
-
6014,854万円価格を確認する5,580万円20.3万円/月4LDK99.72
-
6024,841万円価格を確認する5,560万円20.2万円/月4LDK99.44
-
101
参考相場価格
3,968万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
18万円/月
  • 4LDK
  • 92.47
  • -
102
参考相場価格
3,430万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 80.96
  • -
103
参考相場価格
3,194万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.27
  • -
104
参考相場価格
3,201万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.39
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,428万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 80.69
  • -
106
参考相場価格
3,557万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 82.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
4,123万円
新築時価格
4,400万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 4LDK
  • 92.47
  • -
202
参考相場価格
3,582万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.96
  • -
203
参考相場価格
3,336万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.27
  • -
204
参考相場価格
3,341万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.39
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パークテラス浦和針ヶ谷利回り・空室率を診断します。

パークテラス浦和針ヶ谷販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークテラス浦和針ヶ谷売買履歴

販売中物件が1あります

パークテラス浦和針ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークテラス浦和針ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,930万70万円/m²5階83.86m²3LDKパークホームズさいたま常盤築22年
2025/11成約2,650万47万円/m²6階55.22m²1LDKダイアパレス浦和針ケ谷築24年
2025/09成約4,640万55万円/m²2階83.86m²3LDKパークホームズさいたま常盤築22年
オススメ
パークテラス浦和針ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,100万60万円/m²5階83.86m²3LDKパークホームズさいたま常盤築21年
2025/07成約6,110万63万円/m²4階96.07m²4LDKパークホームズさいたま常盤築21年
2024/11成約6,140万63万円/m²6階96.50m²3SLDKパークホームズさいたま常盤築21年
2023/12成約4,400万51万円/m²6階85.96m²3LDK藤和シティホームズ浦和針ケ谷築21年
2023/10成約2,988万47万円/m²2階63.52m²3LDKダイアパレス浦和針ケ谷築22年
2023/08成約3,700万48万円/m²3階75.94m²3LDK浦和パーク・ホームズレジデンスコート築21年
2023/08成約5,700万61万円/m²6階93.02m²4SLDK藤和シティホームズ浦和針ケ谷築20年
パークテラス浦和針ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークテラス浦和針ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークテラス浦和針ヶ谷資産性スコア

3.44
パークテラス浦和針ヶ谷の資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

95%築24年

新築時価格

4,190万円-222万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、96%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークテラス浦和針ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

3,968万円135万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークテラス浦和針ヶ谷101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークテラス浦和針ヶ谷マンションの口コミ・評判(459件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    与野

    与野駅は浦和や大宮といった大きな駅に電車で10分以内で行けるので、通勤や買い物にとても便利だと感じています。さいたま新都心や上野、東京方面にも短時間でアクセスできるので、都内への移動も苦にな...

  • 買い物・生活利便性

    2

    さいたま新都心

    さいたま新都心駅周辺は便利ですが、駅前のビル風が強い日があり、買い物や食事の際に少し不快に感じることがあります。天候によっては外を歩くのが大変です。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。

  • 教育環境

    4

    浦和駅周辺の小中学生はとても頭が良いと感じることが多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークテラス浦和針ヶ谷マンション概要

JR京浜東北・根岸線与野駅より徒歩7分の距離にあるパークテラス浦和針ヶ谷、駅から大変近いため毎朝の通勤通学も楽チンです。また、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数32戸のマンションです。 年間を通して多数のイベントが開催されているさいたまスーパーアリーナに近いマンションです。コンサートやスポーツイベントをはじめとした魅力的なイベントを観覧でき、楽しい時間を過ごせます。また様々なジャンルの飲食店が隣接しているため、長時間滞在する場合でも気軽に食事ができます。

パークテラス浦和針ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名パークテラス浦和針ヶ谷(パークテラスうらわはりがや)
住所埼玉県さいたま市浦和区針ヶ谷3丁目19-15
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)6階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積75.27㎡〜99.72㎡
新築時価格3140万円〜5580万円
参考相場価格
  • 3LDK:3194万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:3968万円〜(92m²〜)
参考相場価格の坪単価140万円/坪〜161万円/坪
想定賃料14.9万円〜20.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイヤコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークテラス浦和針ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
与野駅
平均
3LDK80.69m²3,557万円4,989万円
4LDK92.47m²4,253万円5,926万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークテラス浦和針ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークテラス浦和針ヶ谷利回り・空室率を診断します。

パークテラス浦和針ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る