稲田ハイツ

北区・西巣鴨駅 徒歩6分・築41年

3.81
1,172万円〜1,368万円
坪単価 209万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

稲田ハイツ

北区・西巣鴨駅 徒歩6分・築41年

1,172万円〜1,368万円
坪単価 209万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 5.7万円〜6.1万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日

稲田ハイツ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
3031,268万円価格を確認する-5.9万円/月1R19.80
3051,172万円価格を確認する-5.8万円/月1K18.15
北東
3061,172万円価格を確認する-5.8万円/月1K18.15
北東
3071,268万円価格を確認する-5.9万円/月1R19.80
61,217万円価格を確認する-5.8万円/月1R19.00
南東
4021,176万円価格を確認する-5.7万円/月1K18.15
北東
4031,332万円価格を確認する-6万円/月1R21.00
南東
4051,272万円価格を確認する-5.8万円/月1R19.80
4061,368万円価格を確認する-6.1万円/月1K21.45
北東
303
参考相場価格
1,268万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 19.80
305
参考相場価格
1,172万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 18.15
  • 北東
306
参考相場価格
1,172万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 18.15
  • 北東
307
参考相場価格
1,268万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 19.80
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6
参考相場価格
1,217万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 19.00
  • 南東
402
参考相場価格
1,176万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 18.15
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
1,332万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 21.00
  • 南東
405
参考相場価格
1,272万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 19.80
406
参考相場価格
1,368万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 21.45
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

稲田ハイツ利回り・空室率を診断します。

稲田ハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

稲田ハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約2,322万43万円/m²3階54.00m²3DK藤和板橋コープ築44年
2025/07成約5,500万72万円/m²7階76.05m²3LDKトーア滝野川マンション築43年
2025/07成約4,090万53万円/m²8階76.05m²3LDKトーア滝野川マンション築43年
オススメ
稲田ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1,580万39万円/m²7階39.60m²2Kトーア滝野川マンション築43年
2025/06成約3,720万67万円/m²3階55.03m²3DKトーア滝野川マンション築43年
2025/06成約2,200万54万円/m²1階40.66m²1DKチサンマンション滝野川築37年
2025/04成約3,490万67万円/m²4階51.75m²1Rコスモ西巣鴨築37年
2025/03成約2,090万61万円/m²3階33.85m²2LDKキャピタルビュー滝野川築36年
2025/02成約3,147万60万円/m²9階52.14m²2LDK朝日西巣鴨マンション築44年
2025/02成約1,900万46万円/m²3階40.66m²2DKチサンマンション滝野川築37年
稲田ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
稲田ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

稲田ハイツ資産性スコア

3.81
稲田ハイツの資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

稲田ハイツ 303 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

稲田ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,268万円92万円前年比

303の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
稲田ハイツ303の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

稲田ハイツマンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    西巣鴨

    西巣鴨駅周辺は治安が良くなってきていて、夜でも明るい場所が多いです。安心して帰宅できるのがありがたいです。

  • 教育環境

    5

    庚申塚

    庚申塚駅周辺には小学校や中学校が徒歩圏内にあり、子どもが通学しやすい環境が整っています。

北区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

稲田ハイツマンション概要

このマンションは都営三田線西巣鴨駅から徒歩6分の距離にあり、駅チカで徒歩圏内で用事が済ませられます。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築41年でRC造り、4階建てのマンションです。

稲田ハイツ詳細情報

基本情報

建物名稲田ハイツ(いなだハイツ)
住所東京都北区滝野川6丁目9-4
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.15㎡〜21.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1217万円〜(19m²〜)
  • 1K:1172万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価209万円/坪〜214万円/坪
想定賃料5.7万円〜6.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

稲田ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西巣鴨駅
平均
1R19.8m²1,268万円1,655万円
1K18.15m²1,174万円2,152万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは稲田ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
TAK中台
1,360万
  • 1SLDK
  • 44.53

稲田ハイツの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

西巣鴨駅のマンション

西巣鴨駅は東京都豊島区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。巣鴨は、都心までのアクセスのよさから最近注目を浴びている住宅街で、池袋へも電車一本で行くことができる好立地に存在しています。高層マンションは少なく、落ち着いたエリアです。淑徳巣鴨中学校・高等学校や桜丘中学校・高等学校といった教育施設も充実しており、生活しやすい地域としても人気です。

その他の最寄り駅: