アルファビル

さいたま市浦和区・北浦和駅 徒歩7分・築36年

3.28
760万円〜955万円
坪単価 125万円/坪〜126万円/坪
想定賃料 5.3万円〜6.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルファビル

さいたま市浦和区・北浦和駅 徒歩7分・築36年

760万円〜955万円
坪単価 125万円/坪〜126万円/坪
想定賃料 5.3万円〜6.1万円/月
3.28
最終更新
2026年05月11日

アルファビル部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
202760万円価格を確認する-5.3万円/月1R20.00
-
301955万円価格を確認する-6.1万円/月1R25.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルファビル利回り・空室率を診断します。

アルファビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルファビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/06成約640万28万円/m²3階22.41m²1Rウィンベル・ソロ北浦和第7築31年
2019/01成約400万21万円/m²2階18.56m²1R朝日プラザ北浦和2築28年
2016/08成約850万20万円/m²4階40.95m²2DK朝日プラザ北浦和II築26年
オススメ
アルファビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/02成約870万20万円/m²3階43.35m²2DK朝日プラザ北浦和II築23年
2007/04成約308万16万円/m²1階18.56m²1R朝日プラザ北浦和II築17年
2007/03成約306万16万円/m²2階18.56m²1R朝日プラザ北浦和II築17年
2005/04成約400万21万円/m²2階18.56m²1R朝日プラザ北浦和II築15年
1998/05成約790万35万円/m²2階22.41m²1Rウィンベルソロ北浦和7築5年
1998/01成約460万20万円/m²2階22.41m²1Rウィンベル・ソロ北浦和第7築5年
アルファビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルファビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルファビル資産性スコア

3.28
アルファビルの資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

アルファビル 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルファビル価格推移と将来予測

参考相場価格

760万円21万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
アルファビル202の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルファビルマンションの口コミ・評判(394件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    北浦和

    近所にはスーパーやドラッグストア、医院など生活に必要な施設が揃っていて、子どもが小さい時には同世代の家族とも仲良くなり、楽しく過ごせました。浦和は比較的落ち着いた子育てができると思います。

  • 医療・福祉

    4

    与野

    与野駅周辺には小児科やクリニックが複数あり、急な体調不良の時も安心して受診できます。皮膚科も併設されているところが多いので便利です。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    駅周辺は治安が良いですが、最近は物価やマンション価格が上がってきているので、コストパフォーマンスを重視する人にはやや厳しいかもしれません。

  • 自然環境

    5

    浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルファビルマンション概要

JR京浜東北・根岸線北浦和駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐで生活ペースもスムーズで便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけにも便利です。築36年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 見る、創る、発表するをコンセプトとしている埼玉県立近代美術館が近いマンションです。埼玉ゆかりの美術家をはじめとした国内外の現代美術作品が多く収蔵されており、個性的な椅子に腰掛けながらゆっくりと楽しむことができるスポットになっています。

アルファビル詳細情報

基本情報

建物名アルファビル
住所埼玉県さいたま市浦和区北浦和1丁目19-8
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20㎡〜25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:760万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価125万円/坪〜126万円/坪
想定賃料5.3万円〜6.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルファビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北浦和駅
平均
1R22.5m²857万円1,018万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルファビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
ライオンズマンション与野本町第6
850万
  • 1K
  • 26.04
  • 1階/地上6階建て

アルファビルの駅、市区町村、学区を知る