カサールおのでら

新宿区・面影橋駅 徒歩3分・築41年

3.97
1,712万円〜1,816万円
坪単価 281万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 7.6万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カサールおのでら

新宿区・面影橋駅 徒歩3分・築41年

1,712万円〜1,816万円
坪単価 281万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 7.6万円〜7.9万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

カサールおのでら部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2011,797万円価格を確認する-7.9万円/月1K21.12
2031,797万円価格を確認する-7.9万円/月1K21.12
2階1,712万円価格を確認する-7.6万円/月1K20.00
41,816万円価格を確認する-7.9万円/月1K21.12
201
参考相場価格
1,797万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 21.12
203
参考相場価格
1,797万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 21.12
2階
参考相場価格
1,712万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 20.00
4
参考相場価格
1,816万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 21.12

カサールおのでら利回り・空室率を診断します。

カサールおのでら販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カサールおのでら売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約9,680万122万円/m²3階79.24m²3LDKパシフィック西早稲田築40年
2025/12成約4,000万75万円/m²1階53.19m²1LDKニューライフ西早稲田築44年
2025/10成約5,330万101万円/m²2階52.71m²1LDKグランテラッセ西早稲田築41年
オススメ
カサールおのでら
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約9,970万125万円/m²7階79.24m²3LDKパシフィック西早稲田築40年
2025/09成約2,850万102万円/m²3階27.90m²2K東急ドエルアルス早稲田築35年
2025/06成約3,390万94万円/m²3階36.00m²1LDK扶桑ハイツ早稲田築41年
2025/05成約1,700万95万円/m²8階17.79m²1Rカーネ西早稲田築35年
2025/05成約5,100万84万円/m²11階60.11m²2LDKサンファミール西早稲田築42年
2025/04成約1,500万71万円/m²3階20.94m²1K藤和シティコープ早稲田築36年
2025/04成約1,800万85万円/m²6階20.94m²1R藤和シティコープ早稲田築36年
カサールおのでらの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カサールおのでら
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カサールおのでら賃貸履歴

  • 2020/03
    6.9万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2020/02
    7万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2019/08
    6.9万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2019/06
    7万円/月
    • 18.8m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2019/04
    6.9万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2018/04
    7.7万円/月
    • 21.12m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2016/08
    6.4万円/月
    • 23.0m²
    • --
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2014/11
    6.5万円/月
    • 22.06m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2014/10
    3万円/月
    • 8.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2014/01
    3万円/月
    • 10.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築28年
カサールおのでらの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カサールおのでら
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カサールおのでら資産性スコア

3.97
カサールおのでらの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

カサールおのでら 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カサールおのでら価格推移と将来予測

参考相場価格

1,797万円108万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
カサールおのでら201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カサールおのでらマンションの口コミ・評判(384件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    面影橋

    駅周辺は交通量が多い道もあるので、小さい子どもが一人で通学するには少し心配な面もあります。

  • 資産性

    3

    早稲田

    駅周辺の土地価格はエリアによって差があり、駅から近い場所ほど高い傾向があります。

新宿区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カサールおのでらマンション概要

このマンションは都電荒川線面影橋駅から徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離のため毎朝の通勤通学も楽チンです。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築41年でRC造り、3階建てのマンションです。 近くには新江戸川公園があります。崖を利用して作った回遊式庭園で、四季折々の美しさが訪れる人の心を和ませてくれる庭園です。春には桜の名所としても有名です。

カサールおのでら詳細情報

基本情報

建物名カサールおのでら(カサールおのでら)
住所東京都新宿区西早稲田3丁目15-25
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜21.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1712万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価281万円/坪〜284万円/坪
想定賃料7.6万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カサールおのでら間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
面影橋駅
平均
1K21.12m²1,797万円2,332万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカサールおのでら

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カサールおのでらの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

面影橋駅のマンション

面影橋駅は東京都新宿区にあり、有名な「神田川」がすぐそばを流れています。日本有数の繁華街新宿区にありながら、周辺は閑静な住宅街となっており、住みやすさとアクセスの良さを兼ね備えたエリアとなっています。都電荒川線のみが乗り入れる停留所ですが、そもそもが新宿区ですので他の駅も利用しやすい環境です。マンション購入予定ならば、非常におすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: