デュオステージ大宮タウン

さいたま市大宮区・北大宮駅 徒歩10分・築18年

3.99
3,041万円〜3,219万円
坪単価 251万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 9万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

デュオステージ大宮タウン

さいたま市大宮区・北大宮駅 徒歩10分・築18年

3,041万円〜3,219万円
坪単価 251万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 9万円〜9.8万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

デュオステージ大宮タウン部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2013,091万円価格を確認する2,830万円9.1万円/月1LDK40.72
2023,171万円価格を確認する2,900万円9.4万円/月1LDK41.77
2033,171万円価格を確認する2,900万円9.4万円/月1LDK41.77
2043,041万円価格を確認する2,780万円9万円/月1LDK40.05
2053,153万円価格を確認する2,890万円9.4万円/月1LDK41.53
3013,109万円価格を確認する2,840万円9.3万円/月1LDK40.72
3023,189万円価格を確認する2,910万円9.5万円/月1LDK41.77
3033,189万円価格を確認する2,910万円9.5万円/月1LDK41.77
3043,058万円価格を確認する2,790万円9.1万円/月1LDK40.05
3053,171万円価格を確認する2,900万円9.5万円/月1LDK41.53
4013,111万円価格を確認する2,850万円9.2万円/月1LDK40.72
4023,190万円価格を確認する2,920万円9.5万円/月1LDK41.77
4033,190万円価格を確認する2,920万円9.5万円/月1LDK41.77
4043,059万円価格を確認する2,800万円9.1万円/月1LDK40.05
4053,176万円価格を確認する2,910万円9.4万円/月1LDK41.53
5013,129万円価格を確認する2,860万円9.2万円/月1LDK40.72
5023,206万円価格を確認する2,930万円9.5万円/月1LDK41.77
5033,206万円価格を確認する2,930万円9.5万円/月1LDK41.77
5043,075万円価格を確認する2,810万円9.1万円/月1LDK40.05
5053,195万円価格を確認する2,920万円9.4万円/月1LDK41.53
6013,148万円価格を確認する2,870万円9.5万円/月1LDK40.72
6023,208万円価格を確認する2,940万円9.8万円/月1LDK41.77
6033,208万円価格を確認する2,940万円9.8万円/月1LDK41.77
6043,096万円価格を確認する2,820万円9.4万円/月1LDK40.05
6053,219万円価格を確認する2,930万円9.7万円/月1LDK41.53
201
参考相場価格
3,091万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.72
202
参考相場価格
3,171万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 41.77
203
参考相場価格
3,171万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 41.77
204
参考相場価格
3,041万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
9万円/月
  • 1LDK
  • 40.05
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,153万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 41.53
301
参考相場価格
3,109万円
新築時価格
2,840万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.72
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,189万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.77
303
参考相場価格
3,189万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.77
304
参考相場価格
3,058万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.05
305
参考相場価格
3,171万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.53

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

デュオステージ大宮タウン利回り・空室率を診断します。

デュオステージ大宮タウン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオステージ大宮タウン売買履歴

デュオステージ大宮タウンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ大宮タウン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,370万52万円/m²3階64.80m²3LDKグーディッシュ大宮築18年
2026/01成約5,100万67万円/m²2階75.19m²3LDKライオンズプラザ大宮シティ築22年
2025/09成約2,010万89万円/m²6階22.50m²1Kヴェルステージ大宮築15年
オススメ
デュオステージ大宮タウン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1,660万83万円/m²8階19.99m²1Rステージグランデ大宮築17年
2025/08成約1,660万74万円/m²5階22.30m²1RL-FLAT大宮築18年
2025/07成約4,190万58万円/m²4階71.52m²3LDKグリーンミユキ大宮・宮町築20年
2025/07成約3,950万63万円/m²2階62.15m²2SLDKグリーンミユキ大宮・宮町築20年
2025/04成約4,000万59万円/m²4階67.54m²3LDKグリーンミユキ大宮・宮町築20年
2025/02成約4,980万56万円/m²3階87.51m²3LDKライオンズプラザ大宮シティ築22年
2025/02成約1,365万67万円/m²2階20.23m²1LDKステージグランデ大宮築17年
デュオステージ大宮タウンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ大宮タウン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオステージ大宮タウン資産性スコア

3.99
デュオステージ大宮タウンの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

109%築18年

新築時価格

2,830万円+261万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオステージ大宮タウン価格推移と将来予測

参考相場価格

3,091万円267万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
デュオステージ大宮タウン201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオステージ大宮タウンマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    北大宮

    近隣には彩の国東大宮メディカルセンターや大宮中央総合病院などがあり、医療機関が充実していて安心です。

  • 治安

    4

    大宮

    駅周辺は昼夜問わず人通りが多く、明るいので治安面で大きな不安は感じませんでした。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。

  • 子育て環境

    3

    子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオステージ大宮タウンマンション概要

このマンションは東武野田線北大宮駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間5分以内で都心へのお出かけも便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数25戸のマンションです。 多種多様な生き物を観察できる大宮公園小動物園に近いマンションです。サルやカピバラ、ウサギ、リスなど、小動物を中心に飼育しており、子供から大人まで楽しめるスポットです。また、小動物との触れ合いイベントも開催されているので、動物好きな人には最適です。

デュオステージ大宮タウン詳細情報

基本情報

建物名デュオステージ大宮タウン
住所埼玉県さいたま市大宮区宮町5丁目136-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)6階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積40.05㎡〜41.77㎡
新築時価格2780万円〜2940万円
参考相場価格
  • 1LDK:3041万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜256万円/坪
想定賃料9万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオステージ大宮タウン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北大宮駅
平均
1LDK41.53m²3,171万円2,430万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオステージ大宮タウン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオステージ大宮タウン利回り・空室率を診断します。

デュオステージ大宮タウンの駅、市区町村、学区を知る