サンハイム

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩2分・築23年

3.49
1,437万円〜1,473万円
坪単価 159万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンハイム

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩2分・築23年

1,437万円〜1,473万円
坪単価 159万円/坪〜163万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.2万円/月
3.49
最終更新
2026年05月11日

サンハイム部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1011,437万円価格を確認する-5.2万円/月1K29.81
1021,437万円価格を確認する-5.2万円/月1K29.81
2011,473万円価格を確認する-5.1万円/月1K29.81
2021,473万円価格を確認する-5.1万円/月1K29.81
2031,473万円価格を確認する-5.1万円/月1K29.81
101
参考相場価格
1,437万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 29.81
102
参考相場価格
1,437万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 29.81
201
参考相場価格
1,473万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 29.81
202
参考相場価格
1,473万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 29.81
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,473万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 29.81

サンハイム利回り・空室率を診断します。

サンハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サンハイム資産性スコア

3.49
サンハイムの資産性スコアは3.49です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

サンハイム 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

1,437万円57万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
サンハイム101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+13.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンハイムマンションの口コミ・評判(174件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    大宮

    大宮駅周辺は交番が複数あり、パトロールも定期的に行われているので、夜でも安心して歩けます。街灯も多く、駅前は明るいです。

  • 治安

    4

    大宮

    駅周辺は昼夜問わず人通りが多く、明るいので治安面で大きな不安は感じませんでした。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 子育て環境

    3

    子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。

  • 自然環境

    5

    大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

サンハイムマンション概要

サンハイム 外観

JR京浜東北・根岸線大宮駅より徒歩2分の距離にあるサンハイム、駅からごく近いため買い物にも大変便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけにも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

サンハイム詳細情報

基本情報

建物名サンハイム
住所埼玉県さいたま市大宮区三橋4丁目237-2
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積29.81㎡〜29.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1437万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価159万円/坪〜163万円/坪
想定賃料5.1万円〜5.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1K29.81m²1,473万円1,193万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンハイムの駅、市区町村、学区を知る