荻嶋グリーンハイツ

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩18分・築39年

3.07
1,527万円〜1,549万円
坪単価 92万円/坪〜94万円/坪
想定賃料 7万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

荻嶋グリーンハイツ

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩18分・築39年

1,527万円〜1,549万円
坪単価 92万円/坪〜94万円/坪
想定賃料 7万円〜7.3万円/月
3.07
最終更新
2026年05月11日

荻嶋グリーンハイツ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1051,527万円価格を確認する-7.1万円/月3DK54.50
2031,547万円価格を確認する-7万円/月3DK54.50
2041,547万円価格を確認する-7万円/月3DK54.50
3041,549万円価格を確認する-7.3万円/月3DK54.50
3061,549万円価格を確認する-7.3万円/月3DK54.50
4021,547万円価格を確認する-7.2万円/月3DK54.50
4041,547万円価格を確認する-7.2万円/月3DK54.50
4051,547万円価格を確認する-7.2万円/月3DK54.50
4061,547万円価格を確認する-7.2万円/月3DK54.50
105
参考相場価格
1,527万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 3DK
  • 54.50
203
参考相場価格
1,547万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 3DK
  • 54.50
204
参考相場価格
1,547万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 3DK
  • 54.50
304
参考相場価格
1,549万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 3DK
  • 54.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
306
参考相場価格
1,549万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 3DK
  • 54.50
402
参考相場価格
1,547万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3DK
  • 54.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
404
参考相場価格
1,547万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3DK
  • 54.50
405
参考相場価格
1,547万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3DK
  • 54.50
406
参考相場価格
1,547万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 3DK
  • 54.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

荻嶋グリーンハイツ利回り・空室率を診断します。

荻嶋グリーンハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

荻嶋グリーンハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1,150万17万円/m²2階65.57m²3LDKワコーレ大宮築36年
2025/11成約1,700万23万円/m²5階71.33m²3LDKグリーンパーク大宮1築38年
2025/11成約1,200万17万円/m²2階68.48m²3LDKグリーンパーク大宮1築38年
オススメ
荻嶋グリーンハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1,200万18万円/m²1階65.43m²3LDKグリーンパーク大宮1築38年
2025/02成約2,000万30万円/m²4階66.26m²2SLDK大宮西パークホームズ築33年
2024/11成約1,550万20万円/m²1階77.06m²3SLDKグリーンパーク大宮1築37年
2024/09成約440万25万円/m²3階17.00m²1Kシティプラザ大宮三橋築33年
2024/02成約1,700万21万円/m²1階77.65m²4LDKグリーンパーク大宮1築36年
2023/10成約1,830万28万円/m²9階64.05m²2LDK大宮西パークホームズ築32年
2022/02成約1,790万25万円/m²2階71.33m²3LDKグリーンパーク大宮1築34年
荻嶋グリーンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
荻嶋グリーンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

荻嶋グリーンハイツ資産性スコア

3.07
荻嶋グリーンハイツの資産性スコアは3.07です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

荻嶋グリーンハイツ 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

荻嶋グリーンハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,527万円25万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
荻嶋グリーンハイツ105の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

荻嶋グリーンハイツマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    大宮

    大宮駅周辺には大きな病院があり、急な体調不良の時も安心できる環境です。

  • 教育環境

    5

    鉄道博物館(大成)

    大成小学校は静かで落ち着いた雰囲気の中にあり、学力も高く、卒業時には全国平均を上回る成績を残す子が多いです。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気の小児科は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることもあります。

  • 子育て環境

    3

    子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

荻嶋グリーンハイツマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心へのアクセスも良好です。築39年でRC造り、4階建てのマンションです。

荻嶋グリーンハイツ詳細情報

基本情報

建物名荻嶋グリーンハイツ
住所埼玉県さいたま市大宮区三橋1丁目1390-1
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積54.5㎡〜54.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1527万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価92万円/坪〜94万円/坪
想定賃料7万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

荻嶋グリーンハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
3DK54.5m²1,547万円1,557万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは荻嶋グリーンハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

荻嶋グリーンハイツ利回り・空室率を診断します。

荻嶋グリーンハイツの駅、市区町村、学区を知る