花梨I番館

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩34分・築24年

3.25
716万円〜731万円
坪単価 119万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 4.5万円〜4.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

花梨I番館

さいたま市大宮区・大宮駅 徒歩34分・築24年

716万円〜731万円
坪単価 119万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 4.5万円〜4.5万円/月
3.25
最終更新
2026年05月11日

花梨I番館部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
101716万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
西
102717万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
-
103716万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
南東
104717万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
-
105717万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
-
107716万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
南西
108717万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
-
109717万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
-
110716万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
南西
111716万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
西
112717万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
-
201729万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
西
202729万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
南西
203731万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
-
204729万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
南東
205729万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
西
206729万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
西
207729万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
南西
208729万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
西
209731万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
-
210729万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
南西
211729万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
西
212731万円価格を確認する-4.5万円/月1K19.87
-
101
参考相場価格
716万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • 西
102
参考相場価格
717万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
103
参考相場価格
716万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • 南東
104
参考相場価格
717万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
717万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
107
参考相場価格
716万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
108
参考相場価格
717万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
109
参考相場価格
717万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
110
参考相場価格
716万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • 南西
111
参考相場価格
716万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

花梨I番館利回り・空室率を診断します。

花梨I番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

花梨I番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

花梨I番館資産性スコア

3.25
花梨I番館の資産性スコアは3.25です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

花梨I番館 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

花梨I番館価格推移と将来予測

参考相場価格

716万円24万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
花梨I番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

花梨I番館マンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    大宮

    駅周辺は昼間は人通りが多くて安全ですが、夜になるとキャッチや酔っ払いが増えるので、女性の一人歩きは少し気をつけた方がいいと思います。

  • 住みやすさ

    4

    鉄道博物館(大成)

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気です。歓楽街がなく、ファミリー層が多いので安心して暮らせます。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。

  • 子育て環境

    3

    子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

花梨I番館マンション概要

花梨I番館 外観

このマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅から徒歩34分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築24年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 スポーツ施設が充実した三橋総合公園が近いマンションです。トリム広場や海賊船は子供たちにも大人気で、常に賑わいをみせています。緑豊かな自然を感じながら家族でゆったりと過ごすことができるスポットとなっています。

花梨I番館詳細情報

基本情報

建物名花梨I番館
住所埼玉県さいたま市大宮区三橋1丁目1219-1
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.87㎡〜19.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:716万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価119万円/坪〜121万円/坪
想定賃料4.5万円〜4.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

花梨I番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
1K19.87m²729万円1,193万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは花梨I番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

花梨I番館の駅、市区町村、学区を知る